Дело № 2а-152/2025

УИД 77RS0014-02-2024-023860-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2025 года город Москва

Лефортовский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Красновой Е.Ф.,

при секретаре судебного заседания Дюмине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-152/2025 по административному исковому заявлению фио к ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию,

УСТАНОВИЛ:

административный истец фио обратилась в суд с административным исковым заявлением к ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, в котором просит признать незаконным и отменить решение ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы от 24.07.2023 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию административному истцу.

В обоснование заявленного требования административный истец указывает, что не имеется постановления по делу об административном правонарушении, которым бы административный истец в установленном законом порядке была признана виновной в нарушении режима пребывания на территории РФ и административному истцу было бы назначено наказание в виде административного выдворения. Постановление Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, было вынесено в отношении иного лица – фио. Таким образом, как указывает административный истец, с учетом того, что административное выдворение, как мера административного наказания, административному истцу фио в установленном законом порядке не назначалась, решение ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы о неразрешении въезда в Российскую Федерацию принятое в отношении административного истца является незаконными подлежит отмене. 16.10.2024 фио было направлено заявление в ГУ МВД России по г. Москве об отмене оспариваемого решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в ответ на которое 13.11.2024 административному истцу был дан ответ на обращение со ссылкой на постановление Лефортовского районного суда г. Москвы от 23.02.2023 о привлечении фио к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением, что, по мнению административного истца, не соответствует фактическим обстоятельствам, также постановления Лефортовского районного суда г. Москвы от 23.02.2023 в отношении фио на официальном сайте суда не имеется. О наличии решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию административному истцу стало известно после получения ответа на обращение от 13.11.2024. По мнению фио решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию существенным образом нарушают ее права на въезд в Российскую Федерацию, на свободу передвижения на территории Российской Федерации, что послужило основанием для обращения административного истца с указанными административными требованиями в суд.

Административный истец фио в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, не ходатайствовала об отложении слушания дела.

Представитель административного ответчика ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы по доверенности фио в судебное заседание явился, заявленные административные требования не признал, просил в удовлетворении требований отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях на административное исковое заявление.

С учетом данных обстоятельств, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Применительно к названным нормам процессуального права и предписаниям ч. 3 ст. 62 КАС РФ о распределении бремени доказывания между сторонами, суд и установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 24.07.2023 начальником ОВМ Отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданке адресфио, паспортные данные, сроком на пять лет, до 18.06.2028.

Основанием для принятия вышеуказанного решения послужило привлечение фио к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

16.10.2024 и 08.12.2024 фио были направлены обращения в ГУ МВД России по г. Москве об отмене оспариваемого решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в ответ на которые 13.11.2024 и 09.12.2024 административному истцу были даны ответы на обращения со ссылкой на привлечение фио к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначением наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании чего было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, признает право на беспрепятственный в нее въезд только за российскими гражданами (статья 27, часть 2), а право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства - лишь за теми, кто законно находится на территории России (статья 27, часть 1). Эти конституционные требования подлежат обязательному соблюдению и при определении и применении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также норм об ответственности за их нарушение (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2016 № 5-П; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2014 № 628-О).

Часть 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким федеральным законом является Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в котором законодатель в развитие указанного конституционного положения в рамках предоставленной ему дискреции определил случаи, когда иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию может быть разрешен.

Иностранный гражданин на территории Российской Федерации не освобождается от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.

В административном исковом заявлении административный истец указывает, что не имеется постановления по делу об административном правонарушении, которым бы административный истец в установленном законом порядке была признана виновной в нарушении режима пребывания на территории РФ и административному истцу было бы назначено наказание в виде административного выдворения. Постановление Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, было вынесено в отношении иного лица – фио. По мнению фио решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию существенным образом нарушают ее права на въезд в Российскую Федерацию, на свободу передвижения на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, вышеуказанные доводы административного истца суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются представленной в материалы дела копией постановления по делу об административном правонарушении Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 и копией определения Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.12.2024, согласно которым 22.02.2023 Лефортовским районным судом г. Москвы был рассмотрен материал по делу об административном правонарушении в отношении фио, паспортные данные и гражданки Китайской Народной Республики, привлекаемой к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. По тексту постановления Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 установлено, что фио допустила нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, действия фио квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В резолютивной части постановления Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 была допущена описка в ФИО привлекаемого лица, которая была устранена определением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.12.2024, которым определено вместо «фио» указать «фио», которую признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Указанные постановление по делу об административном правонарушении Лефортовского районного суда г. Москвы от 22.02.2023 и определение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 02.12.2024 вступили в законную силу.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что административный истец привлекался к административной ответственности, принятое в отношении административного истца решение о неразрешении въезда в РФ принято в соответствии с действующим законодательством, а потому доводы административного истца не свидетельствуют о незаконности принятого административным ответчиком решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации административному истцу и не служат основанием для освобождения административного истца от обязанности по соблюдению законодательства Российской Федерации.

Кроме того суд учитывает, что из административного искового заявления и приложенных к нему документов не следует, что административный истец поставлен на миграционный учет на территории Российской Федерации, где проживает и где проживают члены его семьи; что административный истец имеет патент либо разрешение на право занятия трудовой деятельностью или иным законным способом осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь административного истца, в материалах дела не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении административного истца не имеется, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Неразрешение въезда на территорию Российской Федерации административному истцу, пренебрежительно относящемуся к законодательству Российской Федерации, является в данном случае адекватной мерой государственного реагирования, отвечающей принципам пропорциональности и соразмерности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.174 -177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требований фио к ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы о признании незаконным и отмене решения от 24.07.2023 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ф. Краснова

Решение суда в окончательной форме принято

(мотивированное решение составлено) 30 апреля 2025 года

Судья Е.Ф. Краснова