К делу №2а-2760/2025
УИД № 23RS0040-01-2024-006319-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,
пом.судьи ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ООО «Феникс Авиа» к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» о признании отсутствующими сведений, допуске транспортного средства к участию в дорожном движении,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс Авиа» обратилось в суд с административным иском к ГУ МВД России по Краснодарскому краю о признании отсутствующими сведений, допуске транспортного средства к участию в дорожном движении.
В обоснование заявленных требований ООО «Феникс Авиа» указало, что 06.06.2023 в МРЭО №1 ГИБДД по Краснодарскому краю зарегистрировано транспортное средство «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зелёный, выдано свидетельство о регистрации. 09.08.2024 при замене регистрационных знаков обнаружено, что указанный автомобиль размещен в базе розыска Интерпола по инициативе Канады. Административный истец считает нахождение указанного автомобиля в розыске незаконным, поскольку до 2024 года никакой информации о краже или угоне автомобиля не появлялось, покупатель проверял автомобиль по общедоступной базе, согласно которой с 21.03.2021 он находился на реализации у дилера в Канаде, 11.07.2022 продан в Объединенный Арабские Эмираты, где приобретен в 2023 году и ввезен на территорию Республики Казахстан, оформлена таможенная декларация, уплачены таможенный и утилизационный сборы. За время указанных действий в розыск данное транспортное средств не объявлялось.
Согласно административному иску ООО «Феникс Авиа» просило суд обязать Министерство внутренних дел РФ прекратить розыск транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зелёный, на территории Российской Федерации по линии Интерпола.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 13.11.2024 к производству по делу приняты уточнённые административные исковые требования, согласно которым ООО «Феникс Авиа» просило суд обязать Министерство внутренних дел РФ в лице ГУ МВД России по Краснодарскому краю прекратить розыск транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зелёный, на территории Российской Федерации по линии Интерпола.
13.11.2024 в Первомайский районный суд г. Краснодара поступило ходатайство ООО «Феникс Авиа» (без вх.№) об изменении административных исковых требований с просьбой обязать ГУ МВД России по Краснодарском краю исключить из базы данных АИПС «Розыск» Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России информацию о розыске по каналам Интерпола транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зелёный.
27.11.2024 в Первомайский районный суд г. Краснодара поступило ходатайство ООО «Феникс Авиа» об изменении административных исковых требований с дополнительной просьбой обязать ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» исключить из базы централизованного учета разыскиваемых транспортных средств ГИАЦ МВД России информацию о розыске по каналам Интерпола транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зеленый.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.12.2024 административные исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 27.03.2025 отменено решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.12.2024, дело направлено на новое рассмотрение.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 17.06.2025 к производству по делу приняты уточнённые административные исковые требования, согласно которым ООО «Феникс Авиа» просило суд признать отсутствующими сведения о международном розыске по линии Интерпола на территории Российской Федерации транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зеленый, и допустить автомобиль к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации без ограничений к его эксплуатации.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 17.06.2025 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России».
В судебном заседании представитель административного истца ООО «Феникс Авиа» – ФИО2, действующая на основании доверенности от 12.10.2024, поддержала уточненные административные исковые требования, просила удовлетворить административный иск. Отвечая на вопросы, представитель истца просил считать требования исходя из последних дополнений, считал покупателя добросовестным, в законодательстве РФ имеется пробел, в связи с чем необходимо признать запись недействующей (отсутствующей), положительное решение суда позволит эксплуатировать транспортное средство, непосредственным исполнением решения суда будет заниматься ответчик, а отсутствие регламентов не является основанием для бездействия, к компетентным органам Канады самостоятельно покупатель не обращался. Нарушение прав истца вызвано ведением базы розыска, где значится приобретенное им транспортное средство, что ограничивает дальнейшее его использование на территории Российской Федерации. Исковые требования основываются на административных полномочиях ответчика, имеются признаки бездействия, ГУ МВД России по Краснодарскому краю является надлежащим ответчиком.
В судебном заседании представитель административного ответчика ГУ МВД России по Краснодарскому краю – ФИО3, действующий на основании доверенности от 09.01.2023, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении административного иска, пояснил, что органы полиции России не ведут базы розыска Интерпола, ГУ МВД России по Краснодарскому краю является операторами и сведения вносятся отдельной службой МВД России.
В судебное заседание представитель административного соответчика ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен, об отложении судебного заседания не просил, уважительных причин неявки не сообщил. Суд считает возможным на основании части 6 статьи 226 КАС РФ рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица МРЭО №1 ГИБДД по Краснодарскому краю не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен, об отложении судебного заседания не просил, уважительных причин неявки не сообщил. Суд считает возможным на основании части 6 статьи 226 КАС РФ рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 02.05.2023 таможенными органами Республики Казахстан, согласно отметке в декларации, разрешен выпуск поступившего на имя ФИО4 из Объединенных Арабских Эмиратов транспортного средства JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №.
ООО «Феникс Авиа» на основании договора от 03.05.2023 приобрело у ФИО4 транспортное средство JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №.
09.08.2024 отделом полиции (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару выявлено находящееся в розыске Интерпола по инициативе Канады транспортного средства JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, зарегистрирован КУСП №.
В письме от 29.08.2024 ГУ МВД России по Краснодарскому краю разъяснило, что транспортное средство JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, разыскивается по каналам Интерпола по инициативе правоохранительных органов Канады, территориальные подразделения МВД России не являются инициаторами розыска, решение о снятии транспортное средство принимается исключительно инициатором розыска.
Поскольку, административный истец своими требованиями просит фактически возложить обязанности на органы государственной власти внести изменения в регистрационные базы, настоящий спор рассмотрен по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (далее –КАС РФ).
На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Административное исковое заявление о возложении обязанности на органы полиции поступило в суд согласно отметке 03.09.2024. Поскольку требование, связано с действиями полиции по розыску автомобиля, о котором административный истец узнал 09.08.2024, суд считает соблюденным срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.
На основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 03.08.2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа (далее - регистрационные подразделения) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 года № 283-ФЗ регистрационные действия совершаются регистрационными подразделениями в срок, установленный административным регламентом предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 03.08.2018 года № 283-ФЗ.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 года № 283-ФЗ запрещается совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске, за исключением случая прекращения государственного учета находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства.
В соответствии с пунктом 238 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной совместными приказами МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ № 971 от 06.10.2006 года (далее – Инструкция) сведения о похищенных и обнаруженных АМТС, огнестрельном оружии, предметах, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, передаются в ГИАЦ МВД России для постановки в установленном в МВД России порядке на централизованный учет.
Согласно пункту 241 Инструкции снятие с учета разыскиваемых по адрес лиц, похищенных АМТС, огнестрельного оружия, предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, в автоматизированных информационно-поисковых системах ГИАЦ МВД России, в других подразделениях МВД России, а также в подразделениях взаимодействующих органов Российской Федерации осуществляется НЦБ Интерпола на основании информации, полученной из Генерального секретариата или НЦБ Интерпола иностранного государства - инициатора розыска, а также по истечении контрольного срока хранения информации, указанного инициатором розыска.
В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации вопросы, связанные со снятием автомашины с розыска и возвратом транспортного средства собственнику в компетенцию НЦБ Интерпола МВД России не входят. Снятием транспортного средства с розыска занимается только инициатор розыска (иностранное государство). Возврат транспортных средств законному владельцу осуществляется в гражданско-правовом порядке.
Суд учитывает, что автомобиль не снят со специального (розыскного) учета, регион инициатора Канада.
При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает признаков бездействия ГУ МВД России по Краснодарскому краю и ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» в части неснятия транспортного средства с розыска, инициатором которого выступили органы полиции Канады.
Соответственно у суда не имеется оснований для признания отсутствующими сведений о международном розыске по линии Интерпола на территории Российской Федерации транспортного средства «JEEP WRANGLER», 2021 года выпуска, vin №, цвет зеленый.
Иные требования также удовлетворению не подлежат, поскольку являются производными от основного требования, которое было оставлено без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ООО «Феникс Авиа» к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» о признании отсутствующими сведений, допуске транспортного средства к участию в дорожном движении - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Г. Игорцева
Мотивированный текст решения изготовлен 28 июля 2025 года.