РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
03.06.2022.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Казанджян А.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
представителя ответчика ГУ Отделения Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю о признании решения незаконным и включение периода в страховой стаж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РФ Краснодарского края, в котором просит суд: отменить решение № от ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе-курорте Сочи Краснодарского края в части отказа включения в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости период трудовой деятельности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больницы; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации Краснодарского края включить период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больницы в страховой стаж и назначить страховую пенсию по старости с момента обращения за её назначением, т.е. с 16.03.2017.
Истец, в обоснование своих требований указывает, что 16.03.2017 в связи с достижением пенсионного возраста на основании ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", было подано ответчику (правопреемник - Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе-курорте Сочи Краснодарского края) заявление о назначении страховой пенсии, в качестве подтверждения ее трудового стажа предоставлены следующие документы: трудовая книжка, справка работодателя, справка компетентного органа, архивные справки, свидетельство о рождении, паспорт.
Согласно ст.2 Соглашения "О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ и "О взаимодействии в целях пенсионного обеспечения граждан", подписанному Пенсионным Фондом Российской Федерации и Министерством труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия ДД.ММ.ГГГГ установление и выплата страховой пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории <адрес>, производятся в порядке и на условиях, которые определены законодательством Российской Федерации.
Согласно результатам документарной проверки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что организация не значиться, правопреемников не имеет и документы на хранение не поступали.
ДД.ММ.ГГГГ № ответчик вынес решение об отказе в установлении пенсии, т.к. не принял к зачёту в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больнице.
С решением ответчика в части отказа включения периода трудовой деятельности в страховой стаж для назначения пенсии истец не согласен, т.к. оно существенным образом нарушает нормы действующего пенсионного законодательства, нарушает права и законные интересы истца, препятствует в реализации конституционного права на социальное обеспечение и тем самым нарушает предписания статей 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции РФ.
Из трудовой книжки следует, что истец осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больницы.
ФИО1 (61 год), является гражданкой Российской Федерации.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Право истца на включение в стаж для начисления пенсии спорных периодов трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больницы не должно быть нарушено из-за нарушения работодателем инструкции по делопроизводству - вынесению приказов на своих работников с указанием имени, отчества и фамилии не соответствующим данным, указанным в паспорте.
В судебном заседании представитель истца просил исковые требования удовлетворить, по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика просила в удовлетворении исковых требований отказать, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Изучив позиции сторон, материалы дела, суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Общий порядок пенсионного обеспечения для всех граждан в настоящее время установлен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
ДД.ММ.ГГГГ завершена процедура реорганизации Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в городе-курорте Сочи Краснодарского края (далее - УПФР в г.Сочи Краснодарского края) в форме присоединения к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю (далее - Отделение ПФР по Краснодарскому краю). УПФР в г. Сочи Краснодарского края ликвидировано.
В соответствии с ч.2 ст.58 ГК РФ правопреемником является Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю.
С заявлением о назначении страховой пенсии по старости, направлен через информационную систему "Личный кабинет застрахованного лица" Управлением ПФР в городе-курорте Сочи истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ право на назначение страховой пенсии по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии не менее 15 лет страхового стажа индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
С учетом переходных положений, предусмотренных статьёй настоящего Федерального закона, продолжительность страхового ста необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 составила шесть лет и начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается один год, до достижения 15 лет.
Учитывая дату рождения истца (ДД.ММ.ГГГГ), право на пенсию возникает с ДД.ММ.ГГГГ (достижение возраста 55 лет) при наличии 7 страхового стажа и индивидуального коэффициента пенсионера не менее 9.
В трудовой книжке сер. № с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ представленной истицей вместе с заявлением о назначении пенсии, имеется запись № о назначении на должность мед. сестры Гульрипшской центральной районной больницы, дата об увольнении отсутствует.
Со слов истицы, из Гульрипшской больницы она была уволена в 1992 г.
Согласно информации Гулрыпшского государственного архива Республики Абхазия документы по личному составу Гульрипшской центральной районной больницы за период с 1983 по ДД.ММ.ГГГГ на хранение не поступали.
На хранении в госархиве находятся документы с 1960 г. по 1978 г.
Книги приказов и ведомости по начислению заработной платы с 1993 г. по настоящее время находятся в организации в полном объеме.
Таким образом, страховой стаж истицы составил 1 год 2 месяца 20 дней.
Исходя из вышеизложенного, ГУ-Управлением ПФР в городе-курорте Сочи принято решение (от ДД.ММ.ГГГГ №) об отказе в установлении пенсии.
Таким образом, учитывая отсутствие всех необходимых условий для права на страховую пенсию по старости, суд находит возможным отказать в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении иска ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи по Краснодарскому краю о признании решения незаконным и включение периода в страховой стаж.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня вынесения его в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 09.06.2022.
Председательствующий