Дело № 2-1844/2025

23RS0006-01-2025-001664-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2025 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеки А.И.,

при секретаре Акопян Г.А.,

с участием представителя ФИО1 – ФИО2 по доверенности,

представителя АМО г. Армавир – ФИО3 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО г. Армавир Краснодарского края о признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО г. Армавир о признании права собственности на выморочное имущество. В обоснование требований ссылается на то, что на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО4 05.02.2020г., приобрел жилое помещение по адресу: <...>, кадастровый <...>. При жизни продавца стороны не представили договор купли-продажи квартиры в Росреестр. 04.05.2020 г. ФИО4 умер. Он организовал похороны ФИО4, установил памятник на месте захоронения, так как наследников умершего не было, наследственное дело не заводилось. Процедура приобретения жилого помещения в собственность не была доведена до конца и в ЕГРН отсутствует запись о его праве. В связи со смертью прежнего собственника защита права истца возможна только в судебном порядке. Ответчиком по иску, связанному с данным объектом недвижимости, является орган местного самоуправления, как единственное заинтересованное лицо, так как наследники отсутствуют.

Согласно исковому заявлению истец просит суд признать заключенным договор купли-продажи указанного жилого помещения, подписанный 05.02.2020 г. истцом и умершим – ФИО4 и указать, что судебный акт является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю права собственности на вышеуказанное имущество за истцом.

Истец в судебное заседание не явился. Представитель истца – ФИО2 действующий на основании доверенности от 14.02.2025г. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме, дополнительно пояснив, что удовлетворение иска является единственным способом защиты и восстановления нарушенных прав истца.

Представитель администрации МО г. Армавир Краснодарского края ФИО3 просит суд принять законное, обоснованное и справедливое решение, основанное на материалах дела и выводах судебной почерковедческой экспертизы.

Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в лице Межмуниципального отдела по г. Армавиру и Новокубанскому р-ну Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против удовлетворения исковых требований не заявлено.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании пункта 1 статьи 223 ГК РФ право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом. В отношении недвижимого имущества переход права собственности на недвижимость императивно привязан к моменту регистрации отчуждения (пункт 2 статьи 223 ГК РФ).

В соответствии со статьей 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как указано в части 3 статьи 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В статье 14 названного закона указано, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, вступившие в законную силу судебные акты.

В судебном заседании установлено, что 05.02.2020г. между ФИО4 (продавцом) и истцом (покупателем) был заключен договор купли-продажи жилого помещения по адресу: <...>, кадастровый <...>. Собственником указанного имущества на дату заключения договора являлся ФИО4, право которого зарегистрировано в ЕГРН, вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность <...>.37-2.22.2003-242 от <...>. Согласно п.6 договора купли-продажи истец оплатил полную стоимость квартиры, передав ФИО4 до подписания договора 920 000 руб.(л.д.4).

По ходатайству истца, судом была назначена судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой былопоручено эксперту ИП ФИО5 Согласно выводам эксперта, подпись от имени ФИО4 выполненная в строке «Продавец» в договоре уцпли-продажи от 05.02.2020г. выполнена ФИО4 и соответствует образцам подписи умершего, представленным для исследования, что подтверждает факт заключения указанного договор между ФИО4 и истцом.

В связи со смертью продавца договор купли-продажи не был представлен его сторонами в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 15 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права, возникающего на основании договора, осуществляется по заявлению сторон договора.

Частью 7 статьи 15 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ предусмотрено, что при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

По смыслу названной нормы, суд может принять решение о государственной регистрации перехода права собственности не только в случае виновного уклонения одной из сторон от ее регистрации, но и в случае невозможности этой стороной совершить определенные действия, направленные на регистрацию сделки и перехода права собственности к приобретателю, по независящим от воли данной стороны причинам. К обстоятельствам, повлекшим невозможность регистрации перехода права собственности, относится смерть продавца.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что между истцом и продавцом было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи, обязательства по нему покупателем полностью исполнены, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования о признании договора купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, заключенным и признании права собственности истца на это жилое помещение.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании заключенным с ФИО4 <...> договора купли-продажи жилого помещения и признании права собственности на жилое помещение.

Признать заключенным договор купли-продажи жилого помещения от <...>, кадастровый <...>, расположенного по адресу: <...>, между ФИО4 и ФИО1.

Признать право собственности за ФИО1, <...> года рождения, на жилое помещение, кадастровый <...>, расположенное по адресу: <...>.

Настоящее решение является основанием для регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю права собственности на жилое помещение, кадастровый <...>, по адресу: <...>, за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня изготовления в окончательной форме в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 09.07.2025 г.

Решение вступило в законную силу 11.08.2025 Судья подпись А.И.Шека