Дело № 2а-8628/2022
УИД 35RS0010-01-2022-011969-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 16 декабря 2022 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Гарыкина О.А., при секретаре Клюшевой А.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Вологды, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
заместитель прокурора города Вологды, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с указанным выше административным иском.
В обоснование заявленных требований прокурор указал на наличие у ФИО1 медицинских противопоказаний (синдром зависимости от алкоголя) к управлению транспортными средствами, поскольку он находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога, что создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, иного имущественного ущерба.
Просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В судебное заседание, назначенное на 16.12.2022 в 09 час. 10 мин., не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, и представители этих лиц. При этом явка всех указанных лиц не является обязательной и не признавалась таковой судом. От представителя административного истца поступило заявление, в котором исковые требования поддерживает в полном объеме.
В соответствии с частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ наличие медицинских противопоказаний, медицинских ограничений препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным указанным выше постановлением, установлено, что управление транспортным средством возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии (выздоровлении) после специального лечения.
Таким образом, отсутствие стойкой ремиссии у лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, препятствует допуску их к управлению транспортными средствами.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (AS),С,С1,M» серии №, выданное РЭО ГИБДД УМВД России по г. Вологде 21.05.2019, со сроком действия до 21.05.2029.
Согласно данным БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 1» от 12.09.2022 ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом <данные изъяты>
Определением суда от 12.09.2022 в отношении ФИО1 было назначено медицинское освидетельствование на предмет наличия у него медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. На ФИО1 возложена обязанность в срок до 05.10.2022 явиться для проведения медицинского освидетельствования в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 1». ФИО1 был предупрежден о последствиях уклонения от участия в медицинском освидетельствовании, предусмотренных частью 5 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а именно о том, что суд вправе признать факт, для выяснения которого медицинское освидетельствование было назначено, установленным, если заинтересованная сторона уклоняется от проведения освидетельствования. Однако от проведения медицинского освидетельствования ФИО1 уклонился, в связи, с чем суд приходит к выводу о доказанности наличия у ФИО1 медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Управление транспортными средствами ФИО1 страдающим алкоголизмом, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, причинения имущественного ущерба.
При указанных обстоятельствах имеются правовые основания для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, административные исковые требования зам. прокурора города Вологды подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 286, 293-297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования заместителя прокурора города Вологды Янушевича А.В., действующего в защиту неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №), водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (AS),С,С1,M» серии №, выданное 21.05.2019 РЭО ГИБДД УМВД России по г. Вологде, со сроком действия до 21.05.2029, в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии со статьей 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разъясняется право на подачу ходатайства об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья О.А. Гарыкина