__" http-equiv=Content-Type>

Гражданское дело № 2-1724/2022

54RS0003-01-2022-001075-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2022 г. г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Елапова Ю.В.,

при секретаре Коломиец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ПАРТНЕР АВТО» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ПАРТНЕР АВТО» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование заявленных требований, истец ссылается на то, что он являлся собственником автомобиля Ниссан Теана 2.3 Люксери (г/н __). xx.xx.xxxx года между истцом и ООО «ПАРТНЕР АВТО» был заключен агентский договор __ на продажу транспортного средства Ниссан Теана 2.3 Люксери (г/н __), по условиям которого ООО «ПАРТНЕР АВТО» должен был осуществить продажу вышеуказанного автомобиля. xx.xx.xxxx года вышеуказанное транспортное средство было продано ФИО2 за 669 000, 00 рублей. Согласно п. 2.1.13 ООО «ПАРТНЕР АВТО» обязано осуществить перечисление денежных средств, полученных за автомобиль, в течении 5 рабочих дней, что сделано не было. Каких либо оснований для удержания денежных средств в полном объеме договором не предусмотрено. Исходя из содержания п. 3.1 договора, стоимость услуг ответчика составляет 20 000, 00 рублей. Оплата услуг производится за счет удержания Ответчиком стоимости услуг от полученной ими суммы при продаже автомобиля. Таким образом, ответчик обязан перечислить истцу 649 000, 00 рублей. В адрес ответчика xx.xx.xxxx года была направлена претензия с требованием осуществить перечисление денежных средств, за вычетом стоимости услуг ответчика, однако она не была удовлетворена. Истец оценивает причиненный ему моральный вред в 10 000 рублей. В ходе судебного разбирательства представителем ответчика в материалы дела был представлен иной агентский договор __ с отличным содержанием, согласно которому стоимость услуг ответчика составила 40 000 рублей, в связи с этим истец уточнил требования.

На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, истец просит суд: Взыскать с ООО «ПАРТНЕР АВТО» в пользу ФИО1 стоимость автомобиля в размере 520 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 50 % за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

В судебное заседание истец не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствием с участием представителя ФИО3 (л.д. 45).

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании заявленные уточненные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в нем и данных в судебных заседаниях.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенных в письменных отзывах (л.д. 40-41, 47), просил отказать в удовлетворении исковых требованиях.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 44).

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора (абз.1 п. 1).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4).

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Судом установлено, что xx.xx.xxxx года между ФИО1 и ООО «ПАРТНЕР АВТО» заключен агентский договор __ на продажу транспортного средства, согласно п.1.1 которого по договору агент по поручению клиента принимает на себя обязательство за вознаграждение осуществить комплекс юридических и фактических действий, направленных на подготовку транспортного средства к продаже, поиск покупателя на автомобиль, технические характеристики которого указаны в акте приеме-передачи автомобиля, принадлежащий клиенту, организовать его продажу и обеспечить клиенту получение оплаты за автомобиль, а клиент обязуется уплатить агенту агентское вознаграждение (л.д. 19-22).

Согласно п. 1.2 агентского договора минимальная продажная цена автомобиля составляет 560 000 рублей.

Согласно акту приема-передачи автомобиля от xx.xx.xxxx года клиент принял, а агент принял следующий автомобиль: Ниссан Теана 2.3. Люксари, 2006 года выпуска, минимальная цена продажи 560 000 рублей (л.д. 23).

В соответствии со статьей 1006 ГК РФ и принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Согласно п. 3.1. агентского договора вознаграждение агента, в зависимости от стоимости автомобиля, составляет: от 500 000 до 999 000 р. – 40 000 рублей.

Согласно п. 2.1.13 агентского договора агент обязуется выдать наличными денежными средствами, либо перечислением на расчетный счет клиента или третьему лицу, указанному в заявлении клиента, полученные в счет оплаты за автомобиль, не позднее 15 дней с момента их получения.

Согласно п. 3.2. агентское вознаграждение выплачивается агенту наличными денежными средствами или перечислением на расчетный счет в день перечисления (выдачи) денежных средств за автомобиль клиенту. Агент вправе удерживать сумму агентского вознаграждения из денежных средств, подлежащих перечислению, либо выдачи наличными денежными средствами клиенту за реализованный автомобиль.

Согласно договору купли-продажи автомобиля __ от xx.xx.xxxx года ООО «ПАРТНЕР АВТО» передало в собственность покупателя ФИО2 транспортное средство Ниссан Теана 2.3. Люксари, 2006 года выпуска (л.д. 25-26).

Согласно п. 3.3. агентского договора в случае, если агент обеспечит продажу автомобиля по более высокой цене, чем указанная в п.1.2. настоящего договора, а также при реализации автомобиля в кредит, клиент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает агенту 100 % (процентов) от полученной выгоды. Окончательная сумма вознаграждения агента определяется в отчете агента.

Стоимость автомобиля согласно договору купли-продажи автомобиля __ от xx.xx.xxxx года составляет 669 000 рублей.

После приобретения автомобиля, ФИО2 обратился в 1РО 1МОЭТНиРАМТС ГИБДД ГУ МВД с целью регистрации права собственности (л.д. 16). ФИО2 было отказано в проведении регистрационного действия, поскольку были обнаружены признаки нарушения целостности кузова, МТ закреплена не заводским способом, автомобиль направлен на ЭКО (л.д. 13, 14).

xx.xx.xxxx года ФИО2 обратился в ООО «ПАРТНЕР АВТО», просил приостановить передачу денежных средств собственнику автомобиля ФИО1 до получения результатов экспертизы (л.д. 32).

В соответствии со ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

xx.xx.xxxx года истец направил претензию ответчику с просьбой осуществить перечисление денежных средств, полученных от продажи автомобиля по агентскому договору __ от xx.xx.xxxx года (л.д. 6).

Согласно ответу ООО «ПАРТНЕР АВТО», требования истца согласно претензии удовлетворению не подлежат до окончания проведения всех экспертиз в отношении автомобиля (л.д. 5).

Согласно статье 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

В случае заключения агентского договора необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (пункт 2 статьи 1008 ГК РФ).

Смысл агентского договора заключается в том, что деятельность, осуществляемая агентом по поручению и в интересах принципала, порождает для принципала имущественные последствия. Агентский договор отличается от других посреднических договоров более широким предметом действия, тем, что по нему агентом по поручению принципала совершаются как юридические, так и фактические действия.

Таким образом, исходя из того, что агентским договором __ от xx.xx.xxxx года у ООО «ПАРТНЕР АВТО», как агента, имелась обязанность в специально оговоренные сроки передать (перечислить) ФИО1, как клиенту, денежные средства, полученные в счет оплаты автомобиля, то есть не позднее 15 дней с момента их получения, чего сделано не было, а также с учетом того, что минимальная продажная цена автомобиля была определена в размере 560 000 рублей, а агентское вознаграждение составляет 40 000 рублей, требования истца о взыскании стоимости автомобиля в размере 520 000 рублей подлежит удовлетворению.

Согласно заключению специалиста __ от xx.xx.xxxx года маркировочные обозначения кузова (VIN) и двигателя представленного на исследование автомобиля «NISSAN TEANA 2.3 LUXURY» государственный регистрационный знак __ изменению не подвергались. Кузов (идентификационный номер – VIN) автомобиля имеет первоначальный номер «__». Двигатель имеет первоначальный номер «__». Заводская табличка выполнена и установлена на кузове автомобиля в соответствии с технологией принятой предприятием-изготовителем. Целость несущей части кузова автомобиля не нарушена (л.д. 35-39).

После получения заключения специалиста, в ходе судебного разбирательства, ответчиком представлена копия платежного поручения __ от xx.xx.xxxx об оплате ФИО1 денежных средств в размере 550 000 рублей по договору __ за автомобиль Nissan Teana 2006 __ (л.д. 30).

Таким образом, хоть и суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании стоимости автомобиля в размере 520 000 рублей с ответчика, однако учитывая, что в данной части требование ответчиком в настоящее время исполнено, суд считает, что в данной части решение суда следует не исполнять.

В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101) Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (часть 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В абзаце втором пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено, что суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абзац второй пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

Таким образом, предусматривая в качестве способа защиты нематериальных благ компенсацию морального вреда, закон (статьи 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации. Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.

Поскольку виновными действиями ответчика нарушены права потребителя на получение денежных средств по договору в установленный договором срок, его требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда является обоснованным.

С учетом обстоятельств дела, степени вины ответчика, фактических обстоятельств причинения морального вреда, продолжительности неисполнения ответчиком обязательств по передаче денежных средств, цены договора, индивидуальных особенностей истца, являющегося потребителем, объема и характера причиненных истцу нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, данное требование подлежит удовлетворению в размере 5 000 рублей.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд обязан взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя.

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 Определения от 21 декабря 2000 года № 263-0, указал, что положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Суд полагает необходимым на основании ст. 333 ГК РФ, по требованию ответчика, уменьшить размер штрафа, полагая, что подлежащий уплате размер штрафа явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Штраф является мерой ответственности и не может служить источником обогащения.

При определении размера подлежащего взысканию штрафа, суд полагает необходимым снизить его размер до 102 500 руб., взыскав его с ответчика в пользу истца.

Согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок, которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

По смыслу названной нормы встречность требований предполагает существование двух обязательственных отношений между теми же лицами. При этом должник по одному из них должен одновременно являться кредитором по-другому, и наоборот.

Однородными считаются обязательства, которые одинаково имеют своим предметом денежную сумму или определенное количество заменимых вещей одного рода.

Как следует из представленной копии платежного поручения от xx.xx.xxxx года, ответчик выплатил истцу 550 000 рублей, где 520 000 рублей – стоимость автомобиля, а правовой характер 30 000 рублей не определен.

При этом, суд полагает, поскольку данная сумма поступила истцу, следует произвести зачет взаимных однородных денежных требований (102 500 – 30 000) и окончательно взыскать с ответчика в пользу истца 72 500 рублей.

Поскольку в силу п.п.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина в размере 400 рублей подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «ПАРТНЕР АВТО» (ИНН <***>, КПП 184101001, ОГРН <***>, юридический адрес: 426003, <...>) в пользу ФИО1, xx.xx.xxxx г.р., урож. , , стоимость автомобиля в размере 520 000 рублей, в связи с выплатой указанной суммы – решение в этой части не исполнять.

Взыскать с ООО «ПАРТНЕР АВТО» (ИНН <***>, КПП 184101001, ОГРН <***>, юридический адрес: 426003, <...>) в пользу ФИО1, xx.xx.xxxx г.р., урож. , , компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 102 500 рублей за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Произвести зачет взаимных однородных денежных требований (102 500 – 30 000) и окончательно взыскать с ООО «ПАРТНЕР АВТО» (ИНН <***>, КПП 184101001, ОГРН <***>, юридический адрес: 426003, <...>) в пользу ФИО1, xx.xx.xxxx г.р., урож. , , 72 500 рублей.

Взыскать с ООО «ПАРТНЕР АВТО» (ИНН <***>, КПП 184101001, ОГРН <***>, юридический адрес: 426003, <...>) государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

Судья Ю.В. Елапов