Дело №1-76/2023

УИД 22RS0029-01-2023-000428-41

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 14 августа 2023 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Клименко О.А.,

при секретаре Новиковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кулундинского района Артюховой Н.Г.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение адвоката Адвокатской палаты Алтайского края №№№ и ордер №№№

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ///// года рождения, уроженца, *** гражданина +++, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: -----, проживающего по адресу: -----, судимого:

- ///// Кулундинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 7 месяцев; ///// постановлением Кулундинского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ///// освобожден из мест лишения свободы условно досрочно сроком на 6 месяцев 17 дней;

- ///// Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края освобожден из мест лишения свободы условного досрочно сроком 9 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с ///// по ///// у ФИО1 возник преступный умысел, нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), путем сбора дикорастущей конопли в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере без цели сбыта, прошел на территорию домовладения по месту своего жительства: -----, в один из дней с ///// по ///// руками нарвал кусты дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой в высушенном состоянии не менее 12,5 граммов, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 03 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером.

После этого ФИО1, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в один из дней с ///// по ///// перенес в надворную постройку «сарай» и на чердак жилого дома, находящиеся на территории домовладения -----, вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное им ранее в указанное время в указанном месте, часть вышеуказанного наркотического средства употребил лично, а оставшуюся часть стал незаконно хранить в надворной постройке «сарай» и на чердаке жилого дома по вышеуказанному адресу до момента пресечения его незаконных действий сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 50 минут /////.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ///// в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут в надворных постройках «сарай» и чердаке жилого дома, расположенных на территории домовладения по адресу: -----, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 12,5 граммов, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 12,5 граммов, в один из дней с ///// по /////, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство с момента приобретения до 17 часов 50 минут /////.

Разрешения на хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 12,5 граммов, в значительном размере, ФИО1 не имел.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного выше преступления признал, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ///// около 17 часов 30 минут к нему домой по адресу -----, приехали сотрудники полиции и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. Сотрудники полиции с его согласия и в его присутствии осмотрели надворные постройки, чердачное помещение дома, сарай, где справа от входа был обнаружен черный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он подтвердил, что обнаруженное растительное вещество является дикорастущей коноплей, которое принадлежит ему. Пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан. Далее, была обнаружена железная кастрюля, на дне которой был налет вещества коричневого цвета. Он пояснил, что в этой кастрюле он изготавливал наркотическое средство «молочище» из дикорастущей конопли, налет в кастрюле от него. Кастрюля была изъята, упакована. Рядом с кастрюлей, на полу, была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л. на внутренних стенках которой находилось вещество желтого цвета. Бутылка была изъята. При осмотре чердака дома, слева от входа было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано. Также у него были получены смывы с рук ватным диском, смоченной в спиртосодержащей жидкости, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. Контрольный ватный тампон также был упакован и опечатан. Он пояснил, что вещество растительного происхождения, он нарвал в июле 2022 года, на территории своего огорода, где росла дикорастущая конопля одинокими кустами, часть вещества, высушивая, хранил на чердаке дома, а часть хранил в сарае, о чем никто не знал, так как употреблял коноплю только лично сам как приготовленное из нее «молочище» (л.д. 59-62).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ///// ФИО1 добровольно указал на место на территории своего домовладения по -----, где в июле 2022 года нарвал (приобрел) вещество растительного происхождения – дикорастущую коноплю, после чего хранил в надворной постройке и на чердаке своего жилого дома (л.д. 106-110).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела.

Свидетель МРА в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ГНК МО МВД России «Кулундинский». ///// ему поступила информация о том, что ФИО1 на территории домовладения по адресу: -----, хранит наркотическое вещество – коноплю. После чего, он с сотрудником полиции БАЭ поехали по указанному адресу. ФИО1 встретил их. Ему сообщили, что поступила информация о хранении им на территории домовладения наркотических средств. На что ФИО1 пояснил, что у него ничего не хранится. С разрешения ФИО1 они начали осмотр надворных построек. Замок сарая ФИО1 открыл ключом, справа от входа был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он собрал на территории своего домовладения летом 2022 г. После чего, обнаруженное было изъято, упаковано в пакет и опечатано. Кроме того, в сарае была обнаружена кастрюля, с налетом коричневого цвета на дне. ФИО1 пояснил, что в этой кастрюле он варил из конопли «молочище» для собственного употребления. Кастрюля была изъята, упакована. Рядом с кастрюлей, на полу была обнаружена полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, с желтым налетом на внутренней стороне стенок. ФИО1 пояснил, что желтый налет – это остатки «молочища». Бутылка была изъята, упакована в пакет и опечатана. При осмотре чердака, на полу слева от входа, обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что это части дикорастущей конопли, которую он нарвал летом 2022 года на территории своего домовладения. Найденное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Также у него были получены смывы с рук ватным диском, смоченной в спиртосодержащей жидкости, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. Контрольный ватный тампон также был упакован и опечатан в другой пакет. Далее, ФИО1 был доставлен в отдел полиции, где добровольно дал объяснение по данному факту. (л.д. 40-42).

Свидетель БАЭ дал показания аналогичные показаниям МРА (л.д. 43-45).

Свидетели ЛИН и КАС в ходе предварительного расследования пояснили, что ///// около 17 часов 30 минут сотрудники полиции пригласили их понятыми при осмотре места происшествия по адресу: -----. О ходе осмотра и изъятых предметах и веществах растительного происхождения, их показания аналогичны показаниям МРА и БАЭ. (л.д. 46-48, 49-51).

Из протокола осмотра места происшествия от /////, следует что в ходе осмотра надворных построек и чердака дома по ----- обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, кастрюля металлическая с налетом на дне и полимерная бутылка с налетом на внутренней стенке (л.д. 4-13).

Согласно заключения эксперта №№№ от /////, вещества растительного происхождения, представленные на исследование в пакетах №1,4, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии: в пакете № 1 – 2,3 граммов, в пакете № 4 – 10,2 грамма. На внутренней стороне поверхности металлической кастрюли и полимерной бутылки, представленных на исследование в пакетах №2,3, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 28-31).

/////, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,3 грамма (пакет №1), наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,3 грамма (пакет №4), металлическая кастрюля с налетом коричневого цвета (пакет №2), полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, с налетом желтого цвета (пакет №3), что следует из протокола осмотра предметов от /////, постановления о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 33-37).

Актом медицинского освидетельствования от ///// установлено у ФИО1 состояние наркотического опьянения (л.д. 21).

Согласно справки химико-токсилогического исследования №№№ у ФИО1, ///// года рождения, в моче обнаружен метаболит тетрагидроканнабинола (л.д. 20).

Согласно рапорта КУСП №№№ от /////, от оперуполномоченного ГНК МРА поступило сообщение о том, что ФИО1 хранит наркотические вещества в надворных постройках по месту жительства. (л.д. 2).

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении изложенного выше преступления, полностью доказанной.

Помимо признательных показаний самого подсудимого ФИО1, подтвержденных протоколом проверки показаний на месте, указавшим на место сбора (приобретения) наркотического средства – каннабис (марихуана), его вина подтверждается последовательными показаниями свидетелей МРА, БАЭ, ЛИН, КАС, подтвердивших факт своего участия при осмотре места происшествия и изъятии вещества растительного происхождения, предметов, содержащих налет из наркотического средства в следовых количествах. Показания свидетелей не содержат каких-либо существенных противоречий, согласуются, как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, объективно подтверждаются письменными материалами дела, дополняют и уточняют друг друга, поэтому суд признает их достоверными и включает в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого нет.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, предметы, содержащие налет из наркотического средства в следовых количествах, заключением химической судебной экспертизы №№№ от /////, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакетах №№№,4 являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,3 граммов, 10,2 грамма, на внутренней стороне кастрюли и полимерной бутылки, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, протоколом осмотра предметов, а также другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ. Вышеуказанные доказательства согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, и в совокупности достаточны для выводов суда о признании ФИО1 виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ///// следует, что ФИО1, ///// года рождения, страдает синдромом зависимости от каннабиноидов в начальной стадии и нуждается в лечении (л.д. 89).

Согласно заключения эксперта №№№ от /////, ФИО1 как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени (по МКБ -10 F70). Однако, указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали, и не лишают испытуемого, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО1 не может лично осуществлять свои процессуальные права, нуждается в помощи защитника или законного представителя, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-104)

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих, отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1, дают суду основание, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, и сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 2 ст. 53.1, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования в размере 11659,20 рубля взысканию с ФИО1 не подлежат ввиду того, что он отказался от услуг защитника, но отказ не был принят дознавателем (л.д. 53).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (год) 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время установленные ею; являться к врачу наркологу с установленной им периодичностью.

Меру принуждения, до вступления приговора в законную силу, ФИО1 оставить без изменения – обязательство о явке.

Освободить ФИО1 от оплаты в доход федерального бюджета, понесенных на стадии предварительного расследования, процессуальных издержек в размере 11659 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,3 грамма (пакет №1), наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,2 грамма (пакет №4), металлическую кастрюлю с налетом коричневого цвета (пакет №2), полимерную бутылку объемом 1,5 литра с налетом желтого цвета (пакет №3) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий О.А. Клименко