Дело № 2а-11569/2022
УИД 35RS0010-01-2022-016389-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 02 декабря 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Гарыкиной О.А.,
с участием ст. помощника прокурора г. Вологды Оленевой А.Н.,
при секретаре Ивановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде (далее - УМВД России по г. Вологде) об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1,
установил:
УМВД России по г. Вологде обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 Просит установить ему дополнительное административное ограничение в виде обязательной третьей и четвертой дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование требований указывает, что решением Вологодского районного суда Вологодской области от 13.02.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор. Однако ФИО1, находясь под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.
В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по городу Вологде не явился, направил ходатайство о поддержании заявленных требований в полном объеме и рассмотрении дела в свое отсутствие в связи со служебной занятостью.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о судебном разбирательстве извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно письменным объяснениям, представленным в суд, с административными исковыми требованиями согласен.
Суд, заслушав заключение ст. помощника прокурора города Вологды Оленевой А.Н., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что решением Вологодского районного суда Вологодской области от 13.02.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года, одновременно ему установлены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток: в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения пребывания в определенных местах: посещение кафе, баров и ресторанов с целью распития алкогольной продукции; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за установленные судом пределы территории – за пределы Вологодского района города Вологды.
Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 30.03.2020 исправлена описка в вышеуказанном решении, постановлено исчислять срок административного надзора с момента окончания условно-досрочного освобождения, т.е. с 26.02.2021.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 17.03.2022 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной второй явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
ФИО1 к исполнению возложенных на него судом административных ограничений относится недобросовестно, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых судом при административном надзоре, а также за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 09.07.2022, 07.08.2022 – ст. 20.21 КоАП РФ, 12.09.2022 – ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, суд считает заявленные требования о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск УМВД России по городу Вологде удовлетворить.
Административные ограничения, установленные ФИО1 решением Вологодского районного суда Вологодской области от 13.02.2020 и решением Вологодского городского суда Вологодской области от 17.03.2022, дополнить следующим административным ограничением в виде обязательной третьей и четвертой дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 02.12.2022.
Судья О.А. Гарыкина