Дело № К О П И Я

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилось с иском к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии (л.д. 2-3 оборот), указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор страхования № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления страхования от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Правилами страхования при ипотечном кредитовании» ФИО6 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Правила).

Ответчик с Правилами страхования ознакомлен и ему они были вручены, о чем имеется соответствующая отметка в договоре страхования.

П. 4.1.2 договора указывается об установлении периодов страхования равных одному календарному году. Начало первого страхового периода совпадает с датой вступления договора в силу и заканчивается в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ. Срок каждого последующего страхового периода начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего страхового периода.

В п. 6.3 договора предусмотрена обязанность страхователя оплачивать страховую премию ежегодно за каждый предстоящий период страхования.

Срок оплаты очередного страхового взноса по договору в размере 4 317 рублей 00 копеек истек ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцом с целью досудебного урегулирования спора на адрес регистрации ответчика было направлено письмо-сопровождение с приложением соглашения о расторжении договора и акта расчета.

Письмо было возвращено ФИО7 в связи с истечением срока хранения.

Отсутствие оплаты страховой премии свидетельствует об отказе в одностороннем порядке ответчика от исполнения договора страхования. О расторжении договора ответчик не известил ФИО8 своим правом на расторжение договора в письменной форме не воспользовался.

Поскольку ответчик не выразил свою волю на отказ от исполнения договора путем извещения ФИО9 несмотря на просрочку уплаты страховых взносов, договор в силу закона не может считаться расторгнутым (прекращенным) до момента объявления об этом ответчиком.

Неуплата ответчиком страховой премии за указанный период является существенным нарушением условий договора страхования в связи с чем, ФИО10 вправе требовать расторжения договора в судебном порядке.

Обязанность по уплате страховой премии, возложенную на ответчика по договору последний не выполнил, вследствие чего сберег денежную сумму, которую должен был уплатить истцу за страховые услуги.

Просили расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО11 и ФИО1, взыскать со ФИО1 в пользу ФИО12 задолженность по оплате страховой премии в сумме 756 рублей 97 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей 00 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации судебной повесткой, почтовое отправление возвратилось в суд в связи с истечением срока хранения. Неявку ответчика в почтовую организацию суд расценивает как отказ от получения судебной повестки.

Суд приходит к выводу о том, что ответчик не приняла должной заботы об участии в рассмотрении дела, дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, в связи с чем полагает возможным при отсутствии возражений со стороны истца рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст.117, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 954 Гражданского кодекса РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

В силу положений ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В соответствии с ч.1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Согласно ч.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор страхования № (л.д. 6-11) сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления страхования от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Правилами страхования при ипотечном кредитовании» ФИО13 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Правила).

Согласно п. 1.6 договора застрахованным лицом является ответчик.

В п.4.1. договора определен срок действия договора, согласно которому договор страхования вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует по ДД.ММ.ГГГГ.

В п. 4.1.2. договора указывается об установлении оплачиваемых периодов страхования, равные 1 году. Начало первого страхового периода совпадает с датой вступления договора в силу и заканчивается в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ. Срок каждого последующего страхового периода начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего страхового периода.

В п. 6.3 договора предусмотрена обязанность ответчика оплачивать страховую премию ежегодно за каждый предстоящий период страхования в размере 4 317 рублей.

Ответчиком в установленные сроки (до ДД.ММ.ГГГГ) оплата очередного страхового взноса по договору в размере 4 317 рублей 00 копеек не произведена. Доказательств обратного ФИО1 не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено письмо-сопровождение (исх. №) о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, в котором ответчику предлагалось погасить задолженность в сумме 106 рублей 45 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщались реквизиты для перечисления денежных средств (л.д. 12).

Однако, указанное соглашение о расторжении договора страхования ответчиком не подписано, почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения (л.д. 14).

Подписывая договор страхования, ФИО1 была с ним ознакомлена и знала об основаниях прекращения договора страхования. Учитывая невнесение ответчиком очередного страхового взноса, наличие в договоре страхования оснований для прекращения договора страхования, направление страхователю соглашения о расторжении договора по соглашению сторон, нежелание ответчика продолжать договорные отношения с истцом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО14 в части расторжения договора страхования подлежат удовлетворению.

Поскольку до настоящего времени договор страхования, заключенный между сторонами не расторгнут, обоснованными и подлежащими удовлетворению являются и требования АО «СОГАЗ» о взыскании с ответчика задолженности по страховой премии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 756 рублей 97 копеек.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ ч ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО15 удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ФИО1.

Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО17 задолженность по оплате страховой премии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 756 рублей 97 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Н.В.Монастырная

Подлинник заочного решения находится в материалах гражданского дела № районного суда <адрес>