2а-1-186/2025
64RS0007-01-2025-000123-37
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 февраля 2025 года г. Балашов
Балашовский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Маркиной Ю.В.,
при секретаре Караваевой Ю.А.,
с участием помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межмуниципального отдела МВД России «Балашовский» Саратовской области к ФИО1 ФИО5 об отмене ранее установленных административных ограничений, установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Межмуниципальный отдел МВД России «Балашовский» Саратовской области (далее по тексту МО МВД России «Балашовский») обратился в суд с административным иском об отмене ранее установленных решением Балашовского районного суда Саратовской области от 10 ноября 2023 года административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей. На оставшийся срок административного надзора, с сохранением административных ограничений в виде: запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, в которых осуществляется распитие и продажа алкогольных напитков в розлив; запрета на посещение мест проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации по установленному графику запрета выезда за пределы Балашовского муниципального района Саратовской области, без согласования с органом, осуществляющим надзор, установить дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или места фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 12 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей в соответствии с заключенным трудовым договором.
В обоснование административного иска указывает, что ФИО1, находясь под административным надзором, в течение года неоднократно совершал административные правонарушения, за что вступившими в законную силу постановлениями привлечен к административной ответственности. ФИО1 по месту проживания характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, из проводимой с ним профилактической работы правильных выводов не делает, продолжает нарушать установленные судом ограничения, на путь исправления вставать не желает, необходимо отменить ранее установленное административное ограничение в отношении поднадзорного ФИО1, а также установить дополнительные административные ограничения.
Представитель административного истца МО МВД России «Балашовский» Саратовской области по доверенности в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело без участия представителя, административное исковое заявление поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о дне и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, его явка судом признана не обязательной.
Исследовав и оценив письменные доказательства, выслушав заключение помощника прокурора г. Балашова Саратовской области полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В статье 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании ч. 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Исходя из того, что выбор мер не может носить произвольный характер, применение дополнительных административных ограничений должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия на поднадзорного.
Согласно с. 4 ст. 7 Закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснил, что в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено соответствующими доказательствами, что вступившим в законную силу Балашовского районного суда Саратовской области от 10 ноября 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости (до 30 сентября 2025 года) и административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, в которых осуществляется распитие и продажа алкогольных напитков в розлив; запрета на посещение мест проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
ФИО1 был ознакомлен с временным ограничением своих прав, установленным судом, а также письменно предупрежден о возможном продлении или досрочном прекращении административного надзора.
Решением Балашовского районного суда Саратовской области от 16 мая 2024 года, вступившим в законную силу, ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ФИО1 был ознакомлен с временным ограничением своих прав, установленным судом, а также письменно предупрежден о возможном продлении или досрочном прекращении административного надзора.
Решением Балашовского районного суда Саратовской области от 17 декабря 2024, вступившим в законную силу, ФИО1 дополнено ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации по установленному графику.
Сохранены административные ограничения, установленные решением Балашовского районного суда Саратовской области от 10 ноября 2023 года, в виде:
-запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей;
-запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, в которых осуществляется распитие и продажа алкогольных напитков в розлив;
-запрета на посещение мест проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Установлено дополнительное административное ограничение в виде:
-запрета выезда за пределы Балашовского муниципального района Саратовской области, без согласования с органом, осуществляющим надзор.
ФИО1 ознакомлен с временным ограничением своих прав, установленным судом, а также письменно предупрежден о возможном продлении или досрочном прекращении административного надзора.
В течение срока административного надзора ФИО1 14 августа 2024 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.6.1.1. КоАП РФ. Кроме того, ФИО1 02 ноября 2024 года совершил административное правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.
Совершенные ФИО1 административные правонарушения относятся к категории, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, а также на общественный порядок и общественную безопасность.
При этом законность и обоснованность постановлений по делам об административных правонарушениях, указанных в пункте 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, послуживших основанием для обращения органа внутренних дел с заявлением об установлении административного надзора, не входит в предмет доказывания по делам данной категории (п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Срок административного надзора в отношении ФИО1 на момент рассмотрения дела не истек.
Согласно характеристике УУП ОУУПиПДН МО МВД РФ «Балашовский» от 22 января 2024 года ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, из проводимой с ним индивидуально-профилактической работы правильных выводов не делает, к исполнению обязанностей поднадзорного лица возложенных на него в соответствии с Федеральным законом относится случайным образом.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Вместе с тем, в силу норм действующего законодательства выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 в течение срока административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, а также на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем у суда имеются основания для удовлетворения заявленных требований в части.
Руководствуясь ст. ст. 175-181, ст.273 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования межмуниципального отдела МВД России «Балашовский» Саратовской области к ФИО1 ФИО6 об отмене ранее установленных административных ограничений, установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Отменить установленное решением Балашовского районного суда Саратовской
области от 10 ноября 2023 года в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей.
Установить ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на оставшийся срок административного надзора с сохранением ранее установленных решениями Балашовского районного суда Саратовской области от 10 ноября 2023 года и 11 декабря 2024 года административных ограничений в виде: запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, в которых осуществляется распитие и продажа алкогольных напитков в розлив; запрета на посещение мест проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы Балашовского муниципального района Саратовской области, без согласования с органом, осуществляющим надзор, установить дополнительные административные ограничения в виде:
запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 21:00 часа до 06:00 часов (по местному времени), за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором.
Установить срок начала действия административного ограничения со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти дней путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области со дня изготовления мотивированного решения (13 февраля 2025 года).
Председательствующий Ю.В. Маркина