Дело № 2-1063/2022
УИД 26RS0015-01-2022-001834-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2022 года г. Ипатово
Резолютивная часть решения объявлена 11 октября 2022 года.
Полный текст решения изготовлен 18 октября 2022 года.
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе судьи Куценко В.В., при секретаре Зориковой А.Г., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела
по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – ФИО1, истец) обратилась в суд исковым заявлением к Управлению по работе с населением администрации Ипатовского городского округа <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде квартиры площадью № кв. м, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, земельного участка, площадью № кв. м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Управления по работе с населением администрации Ипатовского городского округа <адрес> надлежащим - администрацию Ипатовского городского округа <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Администрация Ипатовского городского округа и третьи лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав пояснения истца, изучив и исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежала квартира площадью № кв. м, с кадастровым номером № и земельный участок, площадью № кв. м, с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается договором о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из решения Ипатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о характеристиках объекта государственного технического учета от ДД.ММ.ГГГГ №.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ).
После ее смерти открылось наследство на вышеуказанное имущество, ФИО1 является дочерью ФИО3 и наследником первой очереди по закону и по завещанию.
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ № в реестре № ФИО3 завещала квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, ФИО1
ФИО1 в иске указала, что со дня открытия наследства фактически приняла наследуемое имущество, вступила в его владение, обратились к нотариусу с соответствующими заявлениями, однако во внесудебном порядке не может признать право на наследуемое имущество, поскольку в правоустанавливающих документах и в свидетельстве о смерти имеются разночтения в написании фамилии ее матери (ФИО3, ФИО4).
Указанные обстоятельства послужили основанием обращения истца в суд с настоящим иском.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно наследственному делу № в отношении имущества ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ее наследником по завещанию является ФИО1
Факт принадлежности ФИО3 на праве собственности квартиры площадью № кв. м, с кадастровым номером № и земельного участка, площадью № кв. м, с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>, подтверждается имеющимися в деле документами.
Согласно решению Промышленного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ установлен юридический факт того, что ФИО1 является родной дочерью ФИО3
Согласно справке ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выдавались паспорта на имя ФИО4 и ФИО3, в связи с уточнением фамилии.
Таким образом, у суда отсутствуют сомнения в принадлежности ФИО3 правоустанавливающих документов на вышеуказанное недвижимое имущество.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 фактически приняла в наследство от своей матери вышеуказанное имущество, несет бремя по его содержанию, приняла меры по его сохранности.
Оценив и исследовав представленные в дело доказательства в совокупности, учитывая, что ФИО1 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти ее матери ФИО3, вступила во владение наследственным имуществом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований иска о признании права собственности за ФИО1 на вышеуказанное наследственное имущество.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> (паспорт гражданина РФ №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования право собственности на:
- квартиру площадью № кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>;
- земельный участок, площадью № кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на вышеуказанное имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательном виде.
Судья В.В. Куценко