РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 ноября 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
при секретаре Матвеевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> гражданское дело №2-5311/2023 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», жилищному управлению администрации муниципального образования «Город Астрахань» о возложении обязанности принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и признать право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, указав, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> является объектом собственности МО «Городской округ город Астрахань». Постановлением администрации г. Астрахани от 16 марта 2004г. №649 этой квартире присвоен статус маневренного фонда и она предоставлена его матери ФИО2 по договору аренды жилого помещения маневренного фонда от 25 марта 2004г. в пользование для временного проживания в связи с отсутствием жилья. Однако ФИО2 и его сестра ФИО1 были зарегистрированы и проживали в этом жилом помещении еще до присвоения ему статуса маневренного фонда с 1995г., в связи с чем с ними уже фактически был заключен договор социального найма на это жилье, но он так и не был оформлен. Этим в настоящее время существенно нарушаются его права, поскольку ФИО2 умерла 12 февраля 2023г. и он не может переоформить права пользования на это жилое помещение. В связи с этим был вынужден обратиться в суд и просит исключить жилое помещение: квартиру по адресу: <адрес> из специализированного фонда; признать за ним право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения дела истец изменил заявленные требования и в настоящее время просит обязать администрацию МО «Городской округ город Астрахань» принять решение об исключении жилого помещения: квартиры по адресу: <адрес> из специализированного фонда; признать за ним, ФИО1, ФИО3, ФИО4 право пользования этим жилым помещением на условиях социального найма.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО5 заявленные требования с учетом изменений поддержали, просили удовлетворить по основаниям, изложенным в иске и дополнении к иску.
Представитель ответчиков жилищного управления администрации МО «Городской округ город Астрахань» и администрации МО «Городской округ город Астрахань» ФИО6 в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.
Третьи лица ФИО1, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержали, просили удовлетворить.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> по договору передачи от 26 июня 1995г. на основании постановления администрации Кировского района г.Астрахани от 26 июня 1995г. было передано в собственность ФИО9 Указанный договор прошел регистрацию в БТИ г. Астрахани.
Также судом установлено, что собственником указанного жилого помещения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг. в него вселены и поставлены на регистрационный учет ФИО2 и ФИО1
Исходя из пояснений сторон в январе 1997г. собственник жилого помещения ФИО9 умерла.
Поскольку после её смерти в наследство никто не вступил, то распоряжением комитета по управлению имуществом г. Астрахани от 3 апреля 2003г. № <адрес> дома по <адрес> как выморочное имущество принято в собственность муниципального образования «<адрес>».
Постановлением администрации <адрес> от 16 марта 2004г. №649 <адрес> присвоен статус маневренного фонда и это жилое помещение включено в реестр маневренного жилищного фонда. До настоящего времени указанный статус жилого помещения не отменен и не изменен.
После этого по договору аренды жилого помещения маневренного жилого фонда от 25 марта 2004г. новый собственник жилья – администрация г.Астрахани передала в аренду членам семьи предыдущего собственника - ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО8 Ф.З.. ФИО3. ФИО8 Р.Б. спорное жилое помещение в пользование для временного проживания в связи с отсутствием жилья, до подхода очередности при администрации города.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. В статье 127 Жилищного кодекса РСФСР уточняется, что право пользования помещениями сохраняется за членами семьи собственника и в случае прекращения семейных отношений с собственником дома, квартиры; к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131 - 137 Жилищного кодекса РСФСР. Это означает, что на бывших членов семьи собственника распространяются правила найма (аренды), они обязаны платить квартирную (арендную) плату и могут быть выселены по основаниям, предусмотренным статьями 135 и 136 Жилищного кодекса РСФСР.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 131 Жилищного кодекса РСФСР, в домах, квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником дома, квартиры. Форма договора найма, аренды, а также срок, на который заключается договор, и другие условия определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством.
В силу статьи 135 Жилищного кодекса РСФСР наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.
При переходе права собственности на дом (части дома), квартиру, в которых находится сданное внаем, аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма, аренды сохраняет силу для нового собственника.
Таким образом, заключенный между администрацией г. Астрахани и семьей ФИО2 договор аренды жилого помещения от 25 марта 2004г. полностью соответствовал требованиям закона. В силу приведенных норм права администрация г. Астрахани, действуя как новый собственник жилого помещения, не предоставляла истцам эту квартиру в связи с наличием у них оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РСФСР на её получение, а оформила уже возникшие помимо её воли правоотношения.
В связи с этим договор аренды жилого помещения маневренного жилого фонда прав ФИО2 и членов её семьи на спорное жилое помещение на условиях именно договора социального найма не порождал и в настоящее время, вопреки доводам иска, не порождает.
Таким образом, оснований для признания за ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4 право пользования этим жилым помещением на условиях социального найма не имеется и в этой части иска должно быть отказано.
Также не подлежат удовлетворению исковые требования о возложении на администрацию МО «Городской округ город Астрахань» обязанности принять решение об исключении жилого помещения: квартиры по адресу: <адрес> из специализированного фонда, поскольку они не основаны на нормах права. Получив в собственность указанное жилое помещение в качестве выморочного имущества администрация <адрес> имела право любым образом распорядиться указанной недвижимостью, в том числе присвоить ей статус маневренного жилого фонда. При этом наличие в жилом помещении зарегистрированных членов семьи бывшего собственника, вопреки доводам иска, реализации этого права не препятствовало.
При этом ссылка истцов на требования Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006г. №42 является необоснованной, поскольку приведенные Правила приняты уже после присвоения спорному жилому помещению статуса маневренного жилого фонда и на ранее возникшие правоотношения не распространяются.
Доводы истца и третьих лиц о том, что они с 1995, 2004гг. по настоящее время зарегистрированы и проживают в спорном жилом помещении, несут расходы на коммунальные услуги, также не могут быть основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку указанные действия не свидетельствуют об изменении статуса жилого помещения и возникновения между сторонами правоотношений по социальному найму этого жилья.
Другие доводы иска также не могут быть основанием для его удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», жилищному управлению администрации муниципального образования «Город Астрахань» о возложении обязанности принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и признать право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен 15 ноября 2023г.
Судья: