К делу № 2-1652/2022

23RS0012-01-2022-002178-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 28 сентября 2022 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Попова В.А.,

при секретаре Клыковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, и просил признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>; обязать ОУФМС России по Краснодарскому краю в г.Горячий Ключ снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по вышеуказанному адресу.

В обоснование иска указал, что ему принадлежит на праве собственности дом и земельный участок, расположенные по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>. С 2003 г. ответчик зарегистрирована в спорном жилом доме, регистрация ответчика носила формальный характер. ФИО2 членом его семьи не является, по вышеуказанному адресу никогда не проживала, в домовладение не вселялась, совместного хозяйства с ним не вела, коммунальные услуги не оплачивает. Где в настоящее время проживает или находится ему неизвестно. Поскольку ответчик была лишь зарегистрирована в домовладении, но фактически туда не вселялась, полагает, что она не приобрела самостоятельного права на жилую площадь в спорном жилом помещении. В настоящее время, регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом в соответствии со ст.113 ГПК РФ, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель третьего лица ОУФМС России по Краснодарскому краю в г.Горячий Ключ в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.

В адрес ответчика ФИО2 о времени и месте судебных заседаний неоднократно направлялись заказным с уведомлением письмами извещения по адресу регистрации (жительства), от получения которых последняя уклонилась, конверты вернулись в адрес суда с отметкой «истёк срок хранения».

Согласно статьи 165.1 ГК РФ, разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Об уважительных причинах не явки ответчик не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила. На основании вышеизложенного, суд считает ответчика ФИО2 извещённой надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 на основании постановления главы администрации Безымянного сельского Совета г.Горячий Ключ Краснодарского края №183 от 04.11.1992 г., свидетельства о праве собственности на землю №139 от 24.11.1992 г., разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 09.07.2009 г., является собственником земельного участка с кадастровым №«...» и расположенным на нем жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 10.03.2009 г., 23.12.2009 г.

Из материалов дела следует, что ответчик с 08.10.2003 г. значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой ОУФМС России по Краснодарскому краю в г.Горячий Ключ от 17.08.2022 г., копией домовой книги.

Однако, ответчик до настоящего времени добровольно не снялась с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, в доме истца не проживала, членом семьи ФИО1 не является, своих личных вещей в данном домовладении не имеет, расходов по оплате коммунальных услуг не несет, спора о праве на указанный объект недвижимости (дом) у сторон не имеется.

Согласно справке администрации Безымянного сельского округа МО г.Горячий Ключ Краснодарского края, выданной 01.12.2021 г., ФИО2, зарегистрированная по адресу: г.Горячий Ключ <адрес> с 08.10.2003 г., по указанному адресу не проживала и не проживает.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Положениями ст. 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии со ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Анализируя вышеизложенное, учитывая, что ответчик в жилом <адрес> г.Горячий Ключ <адрес> не проживала и не проживает, членом семьи собственника объекта недвижимости не является, договор найма жилого помещения не заключал, личных вещей не имеет, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в части признания ответчика ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, суд полагает правильным отказать истцу в удовлетворении части исковых требований о снятии ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, поскольку в силу закона, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению в части, в удовлетворении остальной части иска, надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, – удовлетворить в части.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №«...» не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>.

В удовлетворении остальной части иска, - отказать.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №«...» с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий