Дело № 2-1470-2023
УИД №...
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года г. Пермь
Орджоникидзевский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Невидимовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Вороновой Ю.Э.,
с участием представителя истца ООО «Камский кабель» по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Камский кабель» к ФИО2 о взыскании расходов на обучение,
установил:
ООО «Камский кабель» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по ученическому договору в размере 13 821,95 рублей, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что (дата) между ООО «Камский кабель» и ФИО2 (ученик) был заключен ученический договор №... на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу (далее по тексту - Ученический договор). Согласно п. 1.1. Ученического договора, организация организует обучение ученика по профессии Скрутчик изделий кабельного производства в Цех 1 с целью его дальнейшего трудоустройства в организацию. Распоряжением №... от (дата) за ФИО2 закреплены преподаватель и инструктор, определен график обучения. Пунктом 1.2. Ученического договора определена продолжительность обучения - с (дата) по (дата). Согласно пункту 2.3. Ученического договора, ученик обязан проработать в организации после заключения трудового договора не менее трех лет по профессии изолировщик проводов. В случае невыполнения обязательства по отработке ученик обязан возместить затраты на обучение, понесенные организацией, в т.ч. стипендию, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени с даты заключении трудового договора, согласно п. 3.2. и 3.3. Протоколом №... от (дата) подтверждается сдача ФИО3 квалификационного экзамена. (дата) по окончании обучения с ФИО2 был заключен трудовой договор, п. 5.1.7 установлено, что работник обязан соблюдать условия ученического договора. (дата) ФИО2 был уволен. В день увольнения ФИО2 был ознакомлен с уведомлением о возврате стоимости за обучение. Остаток задолженности составляет 13 821,95 рублей. До настоящего времени указанная сумма истцу не возвращена. Факт выплаты ФИО2 стипендии подтверждается листками за сентябрь-ноябрь 2019.
Представитель истца ООО «камский кабель» по доверенности ФИО1 в судебное заседание явилась, на требованиях настаивала, против вынесения по делу заочного решения не возражала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался по адресу регистрации, почтовый конверт возвращён в адрес суда за истечением срока хранения.
Суд, заслушав представителя ФИО1, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
В соответствии с ст.207 ТК РФ лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе, не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы в связи с ученичеством.
В силу ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Таким образом, анализ вышеуказанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что расходы по ученическому договору подлежат возмещению работником, уволившимся без уважительных причин до истечения согласованного срока работы после обучения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от (дата) N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
В судебном заседании установлено, что (дата) между ООО «Камский кабель» и ФИО2 заключен ученический договор №... на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу (л. д. <.....>
Согласно п. 1.1. Ученического договора, организация организует обучение ученика по профессии Скрутчик изделий кабельного производства в Цех 1 с целью его дальнейшего трудоустройства в организацию. Пунктом 1.2. Ученического договора определена продолжительность обучения: с 24 сентября по (дата).
Согласно пункту 2.3. Ученического договора, ученик обязан соблюдать учебную и производственную дисциплину, своевременно являться на все занятия в соответствии с установленным графиком, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации…; при условии успешной сдачи итогового квалификационного экзамена после окончания обучения заключить в течении 5 дней трудовой договор с Организацией и проработать в Организации не менее трех лет по профессии Изолировщик проводов.
Пунктом 3.2. Ученического договора установлено, что в случае, если ученик без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему договору, он, по требованию организации, в течение пяти календарных дней от даты требования, возвращает полученную за время обучения стипендию, а также возмещает понесенные организацией затраты в связи с обучением (оплата труда преподавателя теоретического обучения и инструктора производственного обучения согласно СТО СМК 06-05).
Согласно п.3.3. в случае невыполнения Учеником обязательств по отработке в Организации не менее трех лет после заключения трудового договора Ученик обязан возместить затраты, понесенные Организацией на его обучение, в т.ч. стипендию, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени с даты заключения трудового договора.
Распоряжением №... от (дата) за учеником ФИО2 закреплен преподаватель теоретического обучения, инструктор производственного обучения, установлен график сменности 5.2А, с которым ученик (ответчик) был ознакомлен под роспись (л. д. <.....>).
(дата) между ООО «Камский кабель» и ФИО2 заключен трудовой договор №..., где п. 5.1.7 предусмотрена обязанность соблюдать условия ученического договора №... от (дата) (л.д. <.....>).
Приказом (распоряжением) от (дата) №... трудовой договор между истцом и ответчиком расторгнут на основании пункта 3 части первой статьи 77 ТК РФ, по инициативе работника (л.д.<.....>).
(дата) ООО «Камский кабель» вручило ФИО2 требование о возврате стипендии в сумме 35 290 рублей.
Из заявления ФИО2 от (дата) следует, что с суммой долга согласен, просил произвести удержание из заработной платы.
Факт выплаты ФИО2 стипендии в размере 35 290 рубля подтверждается расчетными листками (л. д. <.....>).
Остаток задолженности у ФИО2 составляет 13 21,95 рублей.
До настоящего времени данная сумма ФИО2 в ООО «Камский кабель» не возвращена. Таким образом, сумма задолженности ответчика по ученическому договору составляет 13 821,95 рублей.
Как следует из искового заявления, ответчиком обязанность по возмещению ООО «Камский кабель» затраченной работодателем суммы на его обучение, в соответствии с условиями ученического договора, до настоящего времени не исполнена.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, дав оценку собранным по делу доказательствам, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом требований закона, суд считает, что исковые требования ООО «Камский кабель» о взыскании с ФИО2 расходов, понесенных ООО «Камский кабель» в связи с обучением ответчика, заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, поскольку, как установлено в судебном заседании, ООО «Камский кабель» принятые на себя по ученическому договору обязательства выполнило в полном объеме, а ответчик свои обязательства по договору не исполнил, нарушив требования п.2.3 ученического договора, понесенные работодателем расходы в связи с его обучением не возместил.
Таким образом, с ФИО2 в пользу ООО «Камский кабель» следует взыскать сумму долга по ученическому договору в размере 13 821,95 рублей.
В силу ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 553 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ООО «Камский кабель» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Камский кабель» расходы за обучение в сумме 13 821,95 рубль, расходы по уплате государственной пошлины в размере 553 рублей.
Ответчик вправе подать в Орджоникидзевский районный суд г.Перми, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья - подпись - Невидимова Е.А.
<.....>
Мотивированное решение изготовлено и подписано 13 апреля 2023.
Подлинник решения подшит в материалах гражданского дела № 2-1470-2023.
Гражданское дело №2-1470-2023 находится в производстве Орджоникидзевского районного суда г.Перми.