№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Митрофановой Т.Н.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО7 о признании права собственности на гаражный бокс,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО8 и просил признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный ФИО9 по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3.
Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО3, после его смерти осталось имущество в виде гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес> ФИО3 являлся членом ПГСК с ДД.ММ.ГГГГ, паевой взнос был выплачен в полном объеме в ДД.ММ.ГГГГ Однако при жизни не успел зарегистрировать право собственности на гаражный бокс в установленном порядке. В связи с этим истец обратился с иском в суд.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, письменно просил рассматривать дело в свое отсутствие, требования поддержал.
Ответчик ФИО11, представитель в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в свое отсутствие, требования оставили на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО10 представитель не явился, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
Суд, изучив материалы дела и представленные доказательства, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умер отец истца- ФИО3 (л.д№9). После его смерти осталось имущество в виде гаражного бокса № в ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>
Согласно справке из ФИО13 ФИО3 являлся членом ПГСК с ДД.ММ.ГГГГ, паевой взнос был выплачен полностью и ему принадлежало на праве собственности помещение (гараж) № (л.д№).
Согласно выписке из ЕГРН, спорный гаражный бокс не был зарегистрирован в установленном законом порядке (л.д.№).
В материалы дела также представлено техническое описание на гаражный бокс (л.д.№).
Нотариусом ФИО5 по запросу суда представлена копия наследственного дела № к имуществу ФИО3
Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании" п.34 наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)
Судом установлено, что истец принял наследство одним из предусмотренных законом способов, проживал с наследодателем на момент смерти по одному адресу, оплачивает членские взносы и принимает действия к сохранности наследуемого имущества.
Доказательств, опровергающих данные выводы, суду не представлено.
Таким образом, исходя из требований правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс № в ФИО14 расположенным по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности и постановки на государственный кадастровый учет в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Подольский городской суд.
Председательствующий судья Митрофанова Т.Н.