УИД 50RS0002-01-2025-005284-10
Дело № 2-8133/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года г. Видное Московская область
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Куприяновой Я.Г., при секретаре Нигматулиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Филиалу №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области о признании незаконным и отмене решения, включении в стаж периодов работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по г. Москве и Московской области и просила признать незаконным и отменить решение территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования РФ - Филиала № 8 ОСФР по г. Москве и Московской области № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и применить периоды работы: в календарном исчислении период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев в Видновском перинатальном центре; в календарном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2 года 2 месяца 12 дней в должностях врача педиатра отделения новорожденных клинического родильного <адрес> отделения детской поликлиники ГБУЗ МО Видновская клиническая больница ; в календарном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 27 дней,- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 11 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 9 дней в должности врача неонатолога в Видновском перинатальном центре. Обязать Филиал № 8 ОСФР по г. Москве и Московской области назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения с даты обращения – с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указала, что при обращении в территориальный орган Филиала № 8 отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения был получен от ответчика отказ в связи с обращением за назначением пенсии ранее установленного срока. По расчетам ответчика на дату обращения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ год, стаж истца на соответствующих видах работ составил 30 лет 00 месяцев 12 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента 177,018. При этом в специальный стаж не включены периоды на соответствующих видах работ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы на неполной ставке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствует код льготы.
В судебное заседание истец не явился. О времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, указав, что в материалах гражданского дела имеются достаточные доказательства о наличие у истца необходимого стажа для назначения страховой пенсии и права на досрочное назначение страховой пенсии на основании п.20 части 1 статьи 30 Федерального Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом. Представитель ответчика ФИО4 представила письменные возражения, в которых требования не признала. Также представителем ответчика в материалы дела представлены письменные пояснения, что в связи с вступлением в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона № 350-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в случае, если право на пенсию по п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ приобретено в 2022 г., то сроки назначения пенсии не могут быть ранее, чем через 3 года со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Согласно представленным пояснениям представителя ответчика в случае включения в специальный стаж в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж истца на день обращения составит 32 года 08 месяцев и 1 день. Следовательно, право на страховую пенсию по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» у ФИО1 возникает с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Частью 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с ч.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Судом установлено, что согласно представленным в материалы дела письменным документам, в том числе трудовой книжки, архивным справкам, сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО1 работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности медсестры неонатального центра Детской городской клинической больницы № им. Н.ФИО7. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности врача-педиатра (затем врача- неонатолога) в Родильном <адрес> Управления здравоохранения Северного административного округа <адрес>. Одновременно ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала по совместительству в должности врача-педиатра в ГБУЗ МО Видновский перинатальный центр и по совместительству врачом педиатром с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении детской поликлиники МО Видновская клиническая больница. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности врача-неонатолога в ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр».
Согласно представленной в материалы дела архивной справке ГБУ Мосархив № от ДД.ММ.ГГГГ в документах Родильного <адрес> Управления здравоохранения Северного административного округа <адрес> (приказах, лицевых счетах, личной карточке по учету кадров) содержатся сведения о приеме истца на работу, переводе на должность с ДД.ММ.ГГГГ и об увольнении. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. как отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет документально не подтвержден.
В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которой списки должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения досрочной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение приведенных положений закона постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее - Правила). В силу положений пункта 4 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала врачом педиатром в клиническом род<адрес> по совместительству врачом педиатром в отделении детской поликлиники МО Видновская клиническая больница, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗМО «Видновский перинатальный центр», что подтверждается представленными в материалы дела трудовыми договорами, приказами, карточками-справками, личной карточкой работника, должностными инструкциями, сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, в указанной период истец осуществлял медицинскую деятельность на 1, 5 ставки.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении в ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях врача педиатра отделения новорожденных клинического родильного <адрес> отделения детской поликлиники ГБУЗ МО Видновская клиническая больница подлежат включению в специальный страховой стаж по п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях».
Суд не соглашается с решением Ответчика об отказе истцу во включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием в выписке индивидуального счета застрахованного лица кода льготы. Отсутствие сведений персонифицированного учета о льготных периодах работы при наличии соответствующих записей в трудовой книжке, наличии иных письменных доказательств выполнения истцом работы в течение полного рабочего дня, не может являться основанием для отказа во включении периодов ее трудовой деятельности в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку обязанность предоставлять достоверные сведения на каждое застрахованное лицо и справки с кодом льготы, а также сведения о характере трудовой деятельности работника является обязанностью работодателя. Суд учитывает, что работодатель на протяжении всего периода работы истца признавал работу льготной, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, подавая сведения персонифицированного учета с кодом льготы, предусмотренной пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Факт неуплаты работодателем страховых взносов сам по себе не является основанием для возложения на истца неблагоприятных последствий в области пенсионного обеспечения и лишения истца права на зачет периода трудовой деятельности в специальный страховой стаж, поскольку действующее законодательство не содержит норм, которые бы обязывали застрахованных лиц контролировать своевременную и правильную уплату страхователем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, либо ставили в зависимость выплату обязательного страхового обеспечения от исполнения застрахованным лицом такой обязанности.
В данном случае, не исполнение работодателем возложенной на него обязанности по предоставлению в пенсионный орган сведений о характере осуществляемой работником трудовой деятельности по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, равно как не уплата им дополнительных страховых взносов, в силу общих требований законодательства, регулирующих спорные правоотношения, не лишает истца права представлять иные доказательства, в подтверждение обстоятельств льготного характера работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение.
Судом установлено, что в указанные периоды истец направлялась в командировку с отрывом от работы и сохранением заработной платы для усовершенствования и повышения квалификации. В Постановлении Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что период прохождения курсов повышения квалификации засчитывается в стаж. В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Суд пришел к выводу, что требования о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
Таким образом, судом установлено, что специальный стаж истца для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на день обращения - ДД.ММ.ГГГГ составил 33 года 4 месяца 10 дней, т.е. право на досрочную пенсию возникло ранее августа 2021 года и ее назначение в соответствие с приложением 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ не ранее 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию.
Статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
Учитывая, что страховой стаж истца достаточен для назначения пенсии по старости, принимая во внимание положения п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", суд приходит к выводу, что решение территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования РФ - Филиала № 8 ОСФР по г. Москве и Московской области № по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии является незаконным и подлежит отмене. Пенсия истцу должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ, так как в соответствии с ч.1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на нее.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Филиала № 8 ОСФР по г. Москве и Московской области № об отказе в установлении пенсии.
Включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы ФИО1:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Видновском перинатальном центре;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должностях врача педиатра отделения новорожденных клинического родильного <адрес> отделения детской поликлиники ГБУЗ МО Видновская клиническая больница;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача неонатолога в Видновском перинатальном центре.
Обязать Филиал №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Я.Г. Куприянова
Полное мотивированное решение изготовлено 07 августа 2025 года.