Дело №2-2984/2025
УИД 24RS0046-01-2025-001953-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Медведской Г.А.,
при секретаре Чернышевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Красноярскому краю принято на учет бесхозяйное недвижимое имущество – тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>, в связи с чем, на основании ст.255 ГК РФ имеются основания для признания права собственности на это имущество.
На основании изложенного АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» просит суд признать за АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>.
Представитель заявителя АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» – ФИО4 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, при подаче заявления ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии.
Представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, Департамента Муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в судебное заседание не явились? о дате, месте и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК РФ).
В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Как установлено судом и следует из материалов дела на территории Свердловского района г. Красноярска имеется бесхозяйный, объект недвижимого имущества тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>.
Согласно сведениям, представленным Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, Агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края объект недвижимого имущества - тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>, ни в реестре федерального имущества, ни в реестре государственной собственности Красноярского края не учитывается.
По сведениям Департамента Муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, объект – тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>, в реестре муниципальной собственности не числится.
Из выписки ЕГРН следует, что сооружение коммунального хозяйства – тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес> принято на учет, как бесхозяйный объект недвижимости.
Таким образом, исследованными материалами дела подтвержден факт постановки на учет в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю выявленного бесхозяйного имущества: тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>.
В соответствии с п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линейные объекты — это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, суд приходит к выводу о том, что объект – тепловые сети - относится к линейным объектам.
Таким образом, принимая во внимание, что с момента постановки вышеуказанного объекта недвижимого имущества на учет, прошло более трех месяцев, в ходе судебного разбирательства собственник имущества не выявлен, какое-либо лицо не заявило прав на него, следовательно, суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя о признании права муниципальной собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать за АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - тепловая сеть к зданию по <адрес>, протяженностью 77 м., с кадастровым номером №, местоположение: ФИО1, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Г.А. Медведская
Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2025 года.
Председательствующий Г.А. Медведская