УИД 61OS0000-01-2023-000124-85
дело № 3а-93/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 г. г. Ростов-на-Дону
Ростовский областной суд в составе судьи Рудневой О.А.,
при ведении протокола помощником судьи Даниловой С.А.,
с участием:
представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, представителя административного ответчика государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании действий государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» по возвращению без рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости,
установил :
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что 19 июня 2023 г. подал в государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» (далее также бюджетное учреждение) заявление об установлении кадастровой стоимости здания с кадастровым номером ... в размере его рыночной стоимости. 21 июня 2023 г. получил уведомление бюджетного учреждения о возврате заявления без рассмотрения с указанием на то, что к заявлению не приложен отчет об оценке, соответствующий требованиям статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ), содержащий выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект недвижимости, рыночная стоимость которого определяется в отчете.
Административный истец настаивает на том, что в действительности представленный в бюджетное учреждение в форме электронного документа отчет об оценке от 26 мая 2023 г. № 19 соответствовал требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федерального стандарта оценки «Отчет об оценке (ФСО VI)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. № 200, содержал заверенную представителем заявителя выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, что соответствовало пункту 13 федерального стандарта оценки «Процесс оценки (ФСО III)», утвержденного упомянутым приказом. Более того, одновременно с отчетом в бюджетное учреждение представлялась выписка из ЕГРН на бумажном носителе в оригинале.
С учетом изложенного ФИО1 полагает, что у бюджетного учреждения не имелось оснований для возврата заявления, и просит суд признать незаконными действия бюджетного учреждения по возвращению без рассмотрения заявления от 19 июня 2023 г., обязать административного ответчика рассмотреть заявление по существу.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал административный иск.
Представитель бюджетного учреждения ФИО3 не признал заявленные требования, указывая, что возврат заявления осуществлен при наличии к тому законных оснований.
ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия.
С учетом сведений, подтверждающих надлежащее извещение административного истца о времени и месте рассмотрения дела, непредставление им доказательств уважительности причин неявки в суд, отсутствие оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных статьями 150, 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося лица.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
Во исполнение статьи 6 Федерального закона № 237-ФЗ постановлением Правительства Ростовской области от 28 февраля 2019 г. № 119 полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, на территории Ростовской области наделено государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области».
К полномочиям бюджетного учреждения в сфере государственной кадастровой оценки в числе иных относятся: рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и принятие решений по ним; иные полномочия, предусмотренные названным Федеральным законом (пункты 5.1, 6 части 1 статьи 7 Федерального закона № 237-ФЗ).
На основании пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2023 г. (даты, определенной в постановлении Правительства Ростовской области от 28 декабря 2022 г. № 1186) в Ростовской области в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, применяются положения статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ кадастровая стоимость здания может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц (за исключением случаев, установленных данной статьей).
В силу части 3 той же статьи заявление об установлении рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение или многофункциональный центр. Форма заявления об установлении рыночной стоимости и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждаются федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.
К заявлению об установлении рыночной стоимости должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа (часть 5 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ).
Часть 6 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ определяет, что отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.
Подача заявления без приложения соответствующего требованиям названной статьи отчета об оценке является основанием для возвращения бюджетным учреждением заявления об установлении рыночной стоимости без рассмотрения (пункт 1 части 8 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ).
Судом установлено, что ФИО1 с 13 апреля 2023 г. является собственником объекта недвижимости – нежилого административного производственного здания с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ....
19 июня 2023 г. в бюджетное учреждение поступило заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости указанного объекта в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке, - 9 362 000 рублей. К заявлению приложены отчет об оценке от 26 мая 2023 г. № 19, выполненный оценщиком ООО «Межрегиональный центр экономических исследований» ..., по состоянию на 27 апреля 2023 г. на электронном носителе и выписка из ЕГРН на здание от 14 июня 2023 г. на бумажном носителе.
21 июня 2023 г. бюджетное учреждение направило ФИО1 уведомление № ВЗ-61/2023/00352 о том, что поданное заявление не подлежит рассмотрению. В качестве основания для возврата заявления в соответствии с частью 8 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ указано на неприложение к заявлению отчета, соответствующего требованиям закона. Разъяснено, что отчет согласно части 6 упомянутой статьи должен содержать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект; форма выписок и порядок их оформления утверждены приказом Росреестра от 4 сентября 2020 г. № П/0329.
В результате исследования судом отчета от оценке от 26 мая 2023 г. № 19 на бумажном носителе и в форме электронного документа установлено, что в отчет включена сканированная копия с копии выписки об основных характеристиках объекта недвижимости от 13 апреля 2023 г., содержащая графическое отображение штампа электронной подписи Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (черного цвета), с рукописной надписью, сделанной чернилами синего цвета: «Копия верна подпись ФИО2 по доверенности».
Порядок заполнения форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде утверждены приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 сентября 2020 г. № П/0329 (приложение № 13 к приказу).
В соответствии с пунктом 5 названного Порядка выписки из ЕГРН удостоверяются подписью уполномоченного должностного лица публично-правовой компании (ППК) «Роскадастр» чернилами (пастой) синего цвета и заверяются оттиском печати публично-правовой компании «Роскадастр». При предоставлении выписки из ЕГРН в виде электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью ППК «Роскадастр».
Если выписка из ЕГРН выдается в целях удостоверения государственного кадастрового учета, государственной регистрации возникновения, изменения или перехода вещного права на объект недвижимости, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости в данной выписке вместо наименования ППК «Роскадастр» указывается наименование органа регистрации прав – «Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии», и такая выписка в виде электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав, в виде документа на бумажном носителе, составленного многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или ППК «Роскадастр» и подтверждающего содержание электронного документа, направленного по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав, подписывается уполномоченным должностным лицом МФЦ или ППК «Роскадастр» и заверяется оттиском печати МФЦ или ППК «Роскадастр».
Согласно пунктам 236 и 237 того же Порядка документы, содержащие сведения ЕГРН, направляемые в форме электронного документа, представляются в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных. Сведения ЕГРН, предоставляемые в электронной форме, должны быть доступны для просмотра в виде, пригодном для восприятия человеком, с использованием электронных вычислительных машин, в том числе без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Проверка надлежащей электронной подписи позволяет убедиться, что конкретный документ после его подписания этой электронной подписью не подвергался модификации.
В отчет об оценке, представленный ФИО1 в бюджетное учреждение в форме электронного документа, не включена оформленная в соответствии с изложенными выше требованиями выписка из ЕГРН.
При этом из частей 5 и 6 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ прямо следует, что отчет должен содержать выписку из ЕГРН, а не её копию или копию с копии.
Следует также отметить, что в отчете об оценке от 26 мая 2023 г. не содержится и сведений о том, что оценщику была представлена надлежаще оформленная выписка из ЕГРН в форме электронного документа с отсоединенным файлом проверяемой электронной подписи уполномоченного органа либо выписка на бумажном носителе или бумажный документ, подтверждающий содержание электронного документа, направленного по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав, с оригинальными подписями и печатями уполномоченного органа (должностного лица).
Представление в бюджетное учреждение наряду с отчетом об оценке оформленной на бумажном носителе выписки из ЕГРН само по себе не позволяет нивелировать порок отчета, не содержащего, как того требует закон, в качестве своей неотъемлемой части надлежаще оформленной выписки.
Более того, представленная административным истцом в бюджетное учреждение выписка из ЕГРН была получена 14 июня 2023 г., то есть после составления отчета и через два месяца после получения выписки, копия с копии которой содержится в отчете, тогда как сведения о зарегистрированных правах, ограничениях, обременениях объекта не являются статичными, могут изменяться с течением времени.
Доводы административного истца о представлении в бюджетное учреждение выписки из ЕГРН от 13 апреля 2023 г. в оригинале при подаче заявления 1 июня 2023 г. не могут быть приняты во внимание, поскольку, как следует из копии уведомления от 7 июня 2023 г. (предметом проверки суда в данном деле не является), указанная выписка возвращена бюджетным учреждением представителю заявителя. К заявлению от 19 июня 2023 г. эта выписка приложена не была.
Судом отклоняются ссылки административного истца на соответствие представленного отчета об оценке требованиям статьи 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ФСО VI, а также на допустимость заверения заказчиком копий представляемых оценщику документов в подтверждение представляемых сведений, вытекающую из пункта 13 ФСО III.
Статья 11 названного Федерального закона, как и упомянутые федеральные стандарты оценки, утвержденные подзаконным актом, устанавливают общие требования к отчетам об оценке и включаемым в них сведениям.
При этом в статью 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ законодателем введена специальная норма, определяющая требования к отчету об оценке, составленному для целей установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной. Несоответствие отчета этой специальной норме является достаточным основанием для возвращения его бюджетным учреждением заявителю без рассмотрения.
Таким образом, оспариваемые ФИО1 действия совершены административным ответчиком при наличии к тому законных оснований, в пределах имеющейся компетенции. Полномочия заместителя директора бюджетного учреждения, подписавшего уведомление от 21 июня 2023 г. о возвращении заявления, подтверждены доверенностью руководителя учреждения от 9 января 2023 г. № 11.
При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания для вывода о нарушении действиями бюджетного учреждения прав и законных интересов административного истца и для удовлетворения судом требований последнего.
ФИО1 на день рассмотрения дела судом не лишен возможности обратиться в установленном порядке в бюджетное учреждение с заявлением о том же предмете, представив надлежаще оформленный отчет об оценке без ущерба для срока, за который может применяться пересчитанная кадастровая стоимость.
Руководствуясь статьями 177-180, 227, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконными действий государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» по возвращению без рассмотрения заявления от 19 июня 2023 г. об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером ... в размере его рыночной стоимости, возложении обязанности по рассмотрению заявления по существу.
На решение могут быть поданы апелляционные жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Ростовский областной суд.
Судья О.А.Руднева
Решение в окончательной форме принято 10 августа 2023 г.