Дело № 2-1152/2025
59RS0005-01-2024-008003-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 апреля 2025 года
Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Кондратьевой И.С.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Баглай Д.Я.
с участием представителя истца ФИО1, по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к акционерному обществу «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1» о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа,
установил:
ФИО2 (далее - истец) обратилась в суд с иском к акционерному обществу «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1» (далее – ответчик) о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по передаче объекта долевого участия в строительстве за период с 01.07.2023 по 21.03.2024 в размере 185 963 рубля 75 копеек, убытков связанных с арендой жилого помещения в размере 1250 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, расходов по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей.
В обоснование иска указано, что 14.05.2021 на основании соглашения об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ истец приобрела право требования к АО «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1» всех обязательств в отношении квартиры со следующими характеристиками: № квартиры 216, корпус 9, секция 1, номер на площадке 12, тип квартиры 1, этаж 19, общая площадь 38,60кв.м., площадь лоджии 1,50 кв.м., проектная площадь 40,10 кв.м. Назначение квартиры – жилое помещение в многоквартирном доме (корпус 9), со встроенными жилыми и нежилыми помещениями, в том числе включающими в себя машиноместа, расположенного на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>. Все обязательства по договору истцом исполнены, полностью оплачена сумма долевого участия в размере 1 403 500 рублей. Застройщик свои обязательства по передаче участнику объекта долевого строительства – квартиры в срок до 31.12.2022 года, по состоянию на 06.12.2024 не выполнил. 02.11.2024 истец обратился к ответчику с претензией и требованием оплатить неустойку. Требование истца осталось без ответа. В связи с ненадлежащим исполнением застройщиком договора участия в долевом строительстве №СКС-9-216 от 20.07.2020, истец была вынуждена понести расходы на аренду жилого помещения для проживания за период с 09.01.2023 по 19.12.2024 в общей сумме 1 250 000 рублей. Кроме того, истец просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей в связи с неисполнением ответчиком своих обязанностей по договору. Поскольку ответчик в добровольном порядке не удовлетворил требования истца, истец считает возможным взыскать с ответчика штраф.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом, об отложении дела не просила.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что неустойка рассчитана с учетом моратория, по взысканию убытков, связанных с арендной платой мораторий не учитывали, поскольку считают, что он не применяется. С отсрочкой исполнения решения суда, с учетом действующего законодательства согласны.
Представитель ответчика АО «Специализированный застройщик «МСК «Илимская-1» в судебное заседание не явился, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом, об отложении дела не просили.
Представитель третьего лица ООО «Севен Санс Девелопмент МСК Север» в судебное заседание не явился, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом, об отложении дела не просили.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются нормами Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве").
В соответствии с ч. 1 ст. 4 указанного Закона, по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" закреплена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве").
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (ст. 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве").
Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 1 ст. 12 указанного Закона).
Судом установлено, что к истцу на основании соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между истцом и ООО «Севен Санс Девелопмент МСК Север» об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, перешли права требования по договору участия в долевом строительстве, в отношении объекта - квартиры № 216, в корпусе 9, секция 1, в возводимом застройщиком многоквартирном доме по адресу: <адрес>. (л.д.12)
Стоимость приобретаемого объекта, -цена квартиры, согласно п. 2.1 договора от 20.07.2020, составляет 1 403, 500 рублей. (л.д.12)
Стоимость передаваемых прав по соглашению участнику долевого строительства произведена в размере 8 020 000 рублей (л.д.112)
Оплата стоимости передаваемых прав истцом произведена полностью, что следует из справки ООО «Севен Санс Девелопмент МСК Север», а также чек ордера от 13.05.2021, заявления об открытии аккредитива (л.д.15, 16, 112)
Срок передачи объекта долевого строительства установлен пунктом 4.2. договора участия в долевом строительстве - не позднее 31.12.2022 года.
Указанное жилое помещение передано истцу по акту 28.12.2024 года, в ходе рассмотрения дела. (л.д.111)
31.10.2024 истец направил ответчику претензию с требованием выплатить неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 164 911, 25 рублей, убытки в размере 1 087 000 рублей. (л.д.17)
Однако указанное требование ответчиком исполнено не было. В связи с чем истец обратилась в суд.
В качестве основания заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что объект долевого строительства не передан дольщику в установленный договором срок – 31.12.2022.
Из ответа, акционерного общества «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1», на претензию истца о ненадлежащем исполнении обязательств по передаче объекта долевого строительства, следует, что по текущей версии проектной декларации № от ДД.ММ.ГГГГ передача квартир жилого дома по адресу <адрес> – не ранее ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110)
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
Как следует из ч. ч. 1, 3 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 данной статьи.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, при этом согласно п. 1 ст. 453 ГК РФ обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
При этом в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено данным федеральным законом.
Из приведенных выше норм материального права следует, что изменение договора долевого строительства подлежит государственной регистрации, а условие о сроке передачи объекта долевого строительства является существенным условием договора.
Как следует из п. 4 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017, уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.
Из пояснений представителя истца, следует, что истцу ответчиком направлялось для подписания дополнительное соглашение об изменении срока передачи объекта долевого участия квартиры, она отказалась, дополнительное соглашение не подписывала.
При таких обстоятельствах, учитывая свободу заключения договора и отсутствие согласия истца на данные изменения, дополнительное соглашения подписано не было, соответственно, условия договора не были изменены и для истца срок передачи остался прежним – до 31.12.2022 г.
Факт нарушения обязательств по договору установлен судом, в связи с чем, требование истца о присуждении ей законной неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства обосновано.
Суд рассчитывает неустойку на сумму 1 403 500 рублей: 1 403 500*7,5% (ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент исполнения обязательств)/300*265дн.(01.07.2023-21.03.2024)*2 = 185 963,75 рублей.
Принимая во внимание обстоятельства дела, период просрочки, заявленный размер неустойки, а также введенный мораторий на начисление неустойки, учитывая, что объект истцу передан в ходе рассмотрения дела 28.12.2024г., суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца, и полагает возможным взыскать с ответчика неустойку в размере 185 963,75 рублей.
На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при нарушении его прав исполнителем вправе требовать от последнего компенсации морального вреда.
Из разъяснений, содержащихся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поскольку судом установлено нарушение прав истца как потребителя, оценивая фактические обстоятельства дела, степень вины ответчика и причинения истцу нравственных страданий, суд с учетом принципа разумности и справедливости полагает возможным взыскать в пользу истца 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Разрешая требования о взыскании штрафа, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Как следует из материалов дела, досудебная претензия направлена истцом в адрес ответчика 31.10.2024.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», вступившим в законную силу 22 марта 2024 года, неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.
Поскольку претензия предъявлена к исполнению застройщику после вступления в законную силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, срок для добровольного удовлетворения требований истца наступил после введения в действие моратория, недопустимо взыскание штрафа с застройщика, когда срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 22.03.2024 по 31.12.2024, в связи с чем, оснований для взыскания штрафа у суда не имеется.
Требования истца о взыскании убытков, связанные с арендой жилого помещения в размере 1 250 000 рублей не подлежат удовлетворению в силу следующего.
В подтверждении заявленных требований о взыскании убытков истцом представлен договор найма жилого помещения от 09.01.2023, заключенный с ФИО3 В соответствии с договором найма ФИО2 принимает в пользование однокомнатную квартиру общей площадью 31кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Сторонами определена сумма оплаты в размере 50 000 рублей в месяц.
Факт оплаты подтверждается представленными в материалы дела расписками ФИО3 о получении денежных средств от ФИО2 с 09.01.2023 по 09.12.2024 в размере 50 000 ежемесячно.
Согласно выписке из ЕГРН, представленной по запросу суда, помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 31,6 кв.м. является нежилым, собственником данного нежилого помещения является ФИО3.
Из пояснений представителя истца, и представленного видео, обозревавшегося судом в судебном заседании, следует, что помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 31,6кв.м. является апартаментами.
Поскольку жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям, которые не предназначены для проживания граждан, тем не менее, их можно отнести к местам временного размещения (пребывания) граждан (ч. 2 ст. 15, ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ; п. 1 ст. 20, п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ; ст. 2 Закона №; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ18-6).
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности по возмещению убытков, применительно к обстоятельствам настоящего дела, суду следует установить совокупность юридически значимых обстоятельств: реальное уменьшение имущественной сферы интересов истца (убытки), вину ответчика в неисполнении договорных обязательств (противоправное поведение), причинно-следственную связь между понесенными истцом убытками и противоправным поведением ответчика.
Доказательства, подтверждающие наличие причинно-следственной связи между нарушением застройщиком срока передачи объекта долевого строительства и затратами, понесенными истцом по договору найма жилого помещения, в материалах дела отсутствуют.
Судом установлено, что по условиям договора участия в долевом строительстве объект приобретался истцом без чистовой отделки, без установленных внутриквартирных столярных изделий, стены, перегородки и потолки без штукатурки и шпатлевки, без настилки все виды полов, со смонтированными стояками канализации и водопровода с запорной арматурой (без установки санитарно-технических приборов), без трубных разводок в санузлах, что заведомо исключало возможность пользования ею со дня, следующего за днем окончания строительства.
Доказательств того, что истец именно в результате противоправных действий ответчика вынуждена была проживать в другом нежилом помещении (апартаментах) и нести дополнительные расходы по оплате арендных платежей, а также, что между действиями ответчика, связанными с нарушением срока передачи объекта долевого строительства и расходами по аренде другого нежилого помещения, имеется причинная связь, истцом не представлено. Наем нежилого помещения является личным волеизъявлением истца и расходы по оплате аренды не могут быть отнесены к убыткам.
Учитывая изложенное, суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований о возмещении убытков.
Истцом также заявлено требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.
На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При определении размера расходов, подлежащих взысканию на оплату услуг представителя, нужно учитывать, что суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон (Определения КС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О). Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, а также на реализацию требования ст. 17 Конституции РФ.
Как разъяснено в пунктах 10-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел", лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п.10).
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (п.11).
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ) (п.12).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п.13).
Между ФИО2 (заказчик) и ФИО1 (исполнитель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказывать юридические услуги на предмет взыскания неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убытков, штрафа, морального вреда, судебных расходов с АО «Специализированный застройщик» МСК Илимская-1», возникших в рамках ненадлежащего исполнения договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ.
П. 4.1 договора определена стоимость услуг в размере 15 000 рублей.
Согласно расписке от 01.11.2023 денежные средства в размере 15 000 рублей получены ФИО1 от ФИО2 в полном объеме.
В связи с тем, что размер суммы, подлежащей оплате представителю за оказанные юридические услуги, законодательно не определен, и исходя из основ гражданского законодательства о свободе договора граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, то суд при определении данной суммы исходит из принципа разумности.
Суд учитывает, помимо требований разумности и справедливости, характер предъявленных требований, соотносимость расходов с объемом защищаемого права и конкретных обстоятельств дела, в частности, сложность дела, время, которое затратил квалифицированный специалист на составление процессуальных документов, а также объем проведенной им работы, продолжительность и количество судебных заседаний.
При определении размера подлежащих взысканию расходов на представителя по конкретному делу, суд принимает во внимание, что представитель заявителя осуществил сбор доказательств, подготовил претензию и направил ее ответчику, составил исковое заявление, направил копию искового заявления ответчику, участвовал в трех непродолжительных по времени судебных заседаниях суда первой инстанции.
Таким образом, сумма в размере 15 000 рублей является разумной и соответствует объему проделанной представителем заявителя работы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно; при определении размера убытков, предусмотренных частью 1 статьи 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением убытков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, не учитываются убытки, причиненные в период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 N 1916); при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не учитываются убытки, причиненные в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.
В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым - девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Отсрочка, предусмотренная настоящим абзацем и предоставленная до 1 января 2025 г., может быть продлена на срок до 30 июня 2025 г. включительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В отношении уплаты застройщиком неустойки (штрафа, пени), предусмотренной абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, и возмещения застройщиком убытков, предусмотренных абзацами пятым и шестым настоящего пункта, требования об уплате (возмещении) которых были предъявлены к исполнению застройщику до 1 января 2025 г., предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению с 1 января 2025 г., в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Положения настоящего абзаца не распространяются на фактически понесенные участником долевого строительства расходы на устранение недостатков (дефектов) объекта долевого строительства.
Суд предоставляет ответчику отсрочку исполнения решения суда до 30 июня 2025 года включительно.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (паспорт №) удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1» (ИНН №) в пользу ФИО2 (паспорт №) неустойку за период с 01.07.2023 по 21.03.2024 в размере 185 963,75 рублей, в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 15 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Предоставить акционерному обществу «Специализированный застройщик «МСК Илимская-1» (ИНН №) отсрочку исполнения настоящего решения на срок до 30 июня 2025 года включительно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись. Копия верна. Судья:
Мотивированное решение изготовлено 30.04.2025