№ 91RS0008-01-2025-001122-95
2а-977/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Джанкой 10 июня 2025 года
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Пиун О.А.,
при секретаре Найдис А.В., помощнике судьи Меметовой М.Н.,
с участием помощника прокурора Кобака М.Ю., административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Джанкойского межрайонного прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании недействительным медицинского освидетельствования, водительского удостоверения, обязании совершить определенные действия, заинтересованные лица - Отделения № 4 МРЭО ГИБДД МВД России по Республике Крым, ГБУЗ РК «Джанкойская ЦРБ», ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии», ООО «Гранд-Мед»,
установил:
18 апреля 2025 года заместитель Джанкойского межрайонного прокурора Грицайчук А.А. в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, в котором просит признать недействительными медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ серии 35 № о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное ООО «Гранд Мед», и водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделением № 4 МРЭО ГИБДД России по Республике Крым на управление транспортными средствами; обязать ФИО1 сдать в течении 15 суток водительское удостоверение серии № в отделение № 4 МРЭО ГИБДД России по Республике Крым.
Требования мотивирует тем, что Джанкойской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по поддельной справке от ДД.ММ.ГГГГ серии № об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в которой также имеются отметки врача нарколога и психиатра, получил водительское удостоверение серии №, которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ. В частности, ФИО1 в целях получения водительского удостоверения в отделение № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым предоставлено поддельное медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ серии № о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. По факту подделки медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ серии №, ДД.ММ.ГГГГ ОД МО МВД России «Джанкойский» возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. Согласно информации ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 медицинское обследование врачом психиатром-наркологом в рамках медицинского освидетельствования водителей транспортных средств с 2022 года не проходил. При указанных обстоятельствах ФИО1 требования указанного законодательства не выполнены, а именно прохождение медицинского освидетельствования, что исключает и исключало на момент выдачи право получения водительского удостоверения. Проверкой установлено, что по состоянию на 31.03.2025 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право управления транспортными средствами на основании национального водительского удостоверения российского образца серии №, которое действительно до 03.08.2033. В нарушение требований законодательства, ФИО1 обладает правом на управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, потенциальную угрозу другим участникам дорожного движения, что может способствовать уровню роста дорожно-транспортных происшествий.
Протокольным определением суда от 14.05.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Гранд-Мед».
В судебном заседании помощник Джанкойского межрайонного прокурора Кобака М.Ю. заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить, уточнив, что водительское удостоверение серии № было выдано ФИО1 отделением № 4 МРЭО ГИБДД России по Республике Крым, куда, соответственно и необходимо его сдать.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании обстоятельства иска признал в полном объеме, подтвердил, что 29.05.2025 в отношении него Джанкойским районным судом РК вынесен приговор, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца, с которым он согласен, обжаловать не намерен.
Заинтересованные лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом (л.д. 44, 47, 50, 51-52).
Суд, выслушав пояснения прокурора, административного ответчика, исследовав материалы административного дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ) под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Согласно абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 24 Федеральным закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 23 указанного Федерального закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами); внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения; обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
Согласно ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранд-Мед» выдано медицинское заключение серии № о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (л.д. 9-10).
Согласно информации от 12.12.2024, предоставленной ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО8» следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не получал медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (л.д. 20).
Согласно информации ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2022 года по текущий период 2024 года обследование в учреждении не проходил (л.д. 21).
На имя ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, с разрешенными категориями В, В1, М, действительно до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35, 42, 48).
Из информации предоставленной МВД по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ в отделении № 4 МРЭО Госавтоинспекции МВД по Республике Крым на основании предъявления медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «Гранд-Мед» (л.д. 55).
По факту подделки медицинского заключения 26 декабря 2024 года старшим дознавателем ОД МО МВД России «Джанкойский» возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (л.д. 8).
Приговором Джанкойского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ осужденному ФИО2 установлены следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Стальненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности (официальное трудоустройство). Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; копии из уголовного дела № по факту осмотра медицинского заключения серии 35 200005755 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, а именно: протокол осмотра документов, фотографические снимки в таблице с иллюстрацией и постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле (л.д. 53-55). Приговор не вступил в законную силу.
В соответствии со ст. 25 ФЗ № 196 постановлением Правительства РФ 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») утверждены правила выдачи водительских удостоверений и согласно пп. "г" п. 35 раздела III «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном рядке были признаны подложными (поддельными).
При указанных обстоятельствах ФИО1 требование указанного законодательства не выполнено, а именно: прохождение медицинского освидетельствования, что исключает и исключало на момент выдачи право получения водительского удостоверения.
Таким образом, водительское удостоверение серии №, выданное ФИО1 на основании поддельной справки об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, полученное с нарушением установленного Правилами порядка, является недействительным и подлежит аннулированию.
В связи с изложенным, исковые требования по административному исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц, суд признает подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Джанкойского межрайонного прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании недействительным медицинского освидетельствования, водительского удостоверения, обязании совершить определенные действия - удовлетворить.
Признать недействительным медицинское заключение серии № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное ООО «Гранд-Мед» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать недействительным водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Отделением № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым на управление транспортными средствами категорий «<данные изъяты>
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в Отделение № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым в течение 15 суток после вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 11.06.2025 г.
Председательствующий О.А. Пиун