61RS0023-01-2025-003861-78
№2-3213/2025
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.12.2025г. г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе
Судьи Романовой С.Ф.,
при секретаре Коншиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты Ростовской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии и о признании права собственности на реконструированную квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.Шахты Ростовской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии и о признании права собственности на реконструированную квартиру, ссылаясь на то, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. ФИО1 в указанной квартире были выполнены работы по демонтажу ранее существовавшей холодной пристройки лит. «а6», возведению новой пристройки лит. «А3» с делением внутреннего пространства на помещения, обозначенные в техническом паспорте по №8 (коридор), №9 (кухня), №10 (санузел). Кроме того было произведено: закладка оконного проема в стене между помещениями, обозначенным в техническом паспорте под №3 и №4 с устройством ниши, закладка оконных проемов и устройство нового оконного проема в помещении под №4 пристройки лит. «а5»; демонтаж и устройство новых перегородок с дверным проемом между помещениями №5 и №4; изменение назначения помещения под №4 (кухня-жилая); демонтаж конструкции печи на твердом топливе в помещении №4; устройство сантехнического оборудования (ванна, раковина, унитаз) в помещениях, обозначенных в техническом паспорте по №10 и №9; устройство газового оборудования (плита) в помещении №9. В результате проведенных работ по реконструкции жилая площадь квартиры №2 изменилась с 28,30 кв.м до 37,10 кв.м, а общая площадь квартиры изменилась с 50,40 кв.м до 68,80 кв.м. Истец обратилась в Администрацию г.Шахты Ростовской области для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако ей было отказано в связи с тем, что реконструкция произведена самовольно. Поэтому истец вынужден обратиться в суд и просит сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в реконструированном состоянии, сохранить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, признать за ФИО2 право собственности на реконструированную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер.Щорса 6, <адрес>.
Определением суда от 16.07.2025г. ФИО1 в принятии искового заявления в части сохранения многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, отказано.
Истец ФИО1 и представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежаще, от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, что позволяет суду рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя истца, с учетом положений ст.167 ГПК РФ.
Представитель ответчика Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен.
В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика Администрации г. Шахты.
Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч.2 ст.25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Частью 1 ст. 26 ЖК РФ установлено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
При этом бремя доказывания наличия оснований для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ возложено на лицо, обращающееся с такими требованиями.
Вопросы перепланировки помещений регулируются специальными положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
Согласно указанным Правилам перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В соответствии с Правилами не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций дома, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на них оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, разрушению противопожарных устройств.
В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (часть 4).
Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1, на основании договора купли-продажи от 18.11.2010г. (л.д.13-15).
ФИО1 в указанной квартире были выполнены работы по демонтажу ранее существовавшей холодной пристройки лит. «а6», возведению новой пристройки лит. «А3» с делением внутреннего пространства на помещения, обозначенные в техническом паспорте по №8 (коридор), №9 (кухня), №10 (санузел). Кроме того было произведено: закладка оконного проема в стене между помещениями, обозначенным в техническом паспорте под №3 и №4 с устройством ниши, закладка оконных проемов и устройство нового оконного проема в помещении под №4 пристройки лит. «а5»; демонтаж и устройство новых перегородок с дверным проемом между помещениями №5 и №4; изменение назначения помещения под №4 (кухня-жилая); демонтаж конструкции печи на твердом топливе в помещении №4; устройство сантехнического оборудования (ванна, раковина, унитаз) в помещениях, обозначенных в техническом паспорте по №10 и №9; устройство газового оборудования (плита) в помещении №9.
Согласно заключению ООО «БТИ г.Шахты» в результате проведенных работ по реконструкции жилая площадь квартиры №2 изменилась с 28,30 кв.м до 37,10 кв.м, а общая площадь квартиры изменилась с 50,40 кв.м до 68,80 кв.м. При визуальном обследовании квартиры №2 установлено, что отклонений от вертикали и прогибов, снижающих несущую способность не обнаружено, согласно п.5.1.11 ГОСТ Р 31937-2025 – зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций, а результатов визуального обследования для решения поставленных задач достаточно. В результате обследования объекта выявлено, что квартира №2 по пер.Щорса в г.Шахты Ростовской области является пригодной для постоянного проживания граждан и выполненные перепланировка и переустройство не нарушают прав и законных интересов собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью (л.д.34).
Для разрешения вопроса о соответствии квартиры №2 в жилом многоквартирном доме с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, пер.Щорса 6, действующим строительным, градостроительным, санитарно-техническим, пожарным и другим нормам и правилам, определением суда от 18.08.2025г. по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению ФБУ Южного регионального Центра Судебной Экспертизы Минюста России №3932/10-2-25 от 21.11.2025г. исследуемая квартира №2, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 68,8 кв.м, эксплуатируемая по своему функциональному назначению, относящаяся к классу Ф 1.2 функциональной пожарной опасности, по набору помещений, по существующим объемно-планировочному, конструктивному и инженерно-техническому решениям, соответствует требованиям действующих технических регламентов, градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических, строительно-технических норм и правил, предъявляемых к жилым многоквартирным домам и квартирам, расположенным в них, а именно: СП54.13330.2022. Свода правил. «Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» (п.п.: 5.3, 5.6, 5.7, 5.11, 5.12, 7.10, 7.11, 7.12, 7.28, 9.1, 9.2, 9.6, 9.8, 9.9, 9.10, 9.11, 9.12, 9.20, 9.23), СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» (п.п.: 6.1.8, 6.1.9, 6.1.11, 6.1.13, 6.1.16), СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*» (п. 5.1), СП 42-101-2003 Свода правил «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из стальных и полиэтиленовых труб» (п.п. 6.18 (за исключением выполнения условия по наличию оконного проема с площадью остекления из расчета 0,03 кв.м на 1 куб.м объема помещения), 6.19, 6.23, 6.24), СП 62.13330.2011* Свода правил «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2022. С изменением №1» (п.7.1*), МДС 40-2.2000 Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (п.п. 4.57, 5.36), СП 402.1325800.2018 «Правила проектирования систем газопотребления» (п.п. 5.1, 5.1, 5.9, 5.11, 5.13, 5.16, 5.18, 5.21), СП 1.13130.2020 Сводом правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (п.п.: 4.2.18, 4.2.19, 4.2.22, 4.2.23, 4.3.2, 4.3.3, 6.2.1), СанПиН 1.2.3685-21 Санитарные правила и нормы «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (п.п. 1.38, 1.43, 1.65, 1.66, табл. 5.52, табл. 5.58), ВСН 61-89 /р/. «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов» (п.2.5), Федерального закона №123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст.ст.:52, 53, 80), предусматривающих и регламентирующих: минимальный состав помещений жилого дома, габаритные размеры и площадь помещений, достаточную несущую способность основания и несущих конструкций жилого дома, естественное освещение жилых комнат и кухни, а также инсоляцию жилых помещений, обеспечение системой водоснабжения и канализации, обеспечение обогрева квартиры, обеспечение помещений вентиляцией и проветриванием, противопожарные требования, предъявляемые к объемно-планировочному решению и путям эвакуации. Конструктивные элементы исследуемой квартиры и жилого дома не имеют повреждений, трещин, просадок, перекосов проемом, мест разрушения элементов кладки, отклонений конструкций от прямолинейности и перемычек в опорных местах, которые свидетельствовали бы о недостаточной несущей способности конструкций здания, и в соответствии с правилами СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий и сооружений» конструктивные элементы строения находятся в работоспособном состоянии. Кроме того, на всех внутренних поверхностях ограждающих конструкций во всех помещениях в исследуемой квартире, независимо от режима их эксплуатаций (жилые или подсобные помещения), не имеется следов увлажнения поверхностей или изменения фактуры отделочных слоев, которые свидетельствовали бы о недостаточных теплотехнических характеристиках данных ограждающих конструкций здания, либо о нарушении температурно-влажностного режима в помещениях. Расположение одноэтажного многоквартирного жилого дома, в котором расположена исследуемая квартира в зоне Ж-1/77 – территориальной зоне жилой застройки 1-го типа, соответствует перечню основных видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, приведенному в таблице ст.27 с учетом ст.52 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Код вида разрешенного использования земельного участка 2.1.1. Малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Существующая высота и этажность, исследуемой квартиры соответствуют градостроительному регламенту, установленного ст.27 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (Ж-1), в которой расположен исследуемый земельный участок с кадастровым номером 61:59:0030430:14. Расположение исследуемой квартиры с фактическими отступами застройки участка от фактических границ земельного участка соответствует требованиям СП.42.1330.2016. Свод правил. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (п.7.1, п.14.21), СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (п.4.3 и таблицы 1, п.7.1, п.4.4, п.4.11, п.4.13, п.5.2.9), Федерального закона №123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст.ст.:52, 53, 80). Вместе с этим, в результате выполненной реконструкции квартиры имеется следующее несоответствие: в помещении коридора №8, в котором установлен настенный двухконтурный газовый котел отсутствует оконный проем с площадью остекления не менее 0,4 кв.м, что не соответствует требованиям п.4.16 СП 41-104-2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения», регламентирующего предусматривать в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций из расчета 0,02 кв.м на 1 куб.м объема помещения, в котором находятся котлы. Данное несоответствие является устранимым, посредством устройства в помещении №8 оконного проема с площадью остекления не менее 0,4 кв.м, что приведет к выполнению требований п.6.18 СП 42-101-200, п.5.10 СП 402.1325800.2018, п.5.37 МДС 40-2.2000. (л.д.161-162).
Принимая во внимание, что заключение ФБУ Южного регионального Центра Судебной Экспертизы Минюста России не оспаривалось сторонами, не опровергнуто иными собранными по делу доказательствами, то оценивая заключение ФБУ Южного регионального Центра Судебной Экспертизы Минюста России суд полагает, что в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами, указанное заключение достоверно, соответствует признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст.59, 60 ГПК РФ, и вследствие изложенного, содержит доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания.
Заключение ФБУ Южного регионального Центра Судебной Экспертизы Минюста России обеспечивает достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, поэтому вышеуказанное заключение принято судом, как доказательство по делу.
Данным заключением подтверждается, что реконструкция, выполненная квартире, расположенной по адресу: <адрес>, соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью.
Таким образом, обстоятельств, связанных с невозможностью сохранения спорного строения в существующем виде, а также наличие препятствий использованию данной квартиры вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц, судом на основании совокупности представленных в материалы дела доказательств, не установлено.
Пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Поскольку квартира расположена в многоквартирном доме, то в соответствии с п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с протоколом общего собрания собственников жилых помещений дома № № по <адрес> в г. Шахты и письменными заявлениями сособственников квартир многоквартирного жилого дома, собственники жилых помещений не возражали против выполненной реконструкции в квартире №2 (л.д. 59-67).
При таких обстоятельствах требования ФИО1 о сохранении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, признании за ФИО1 право собственности на реконструированную квартиру, расположенную по адресу: <...>, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств дела, свидетельствует об обоснованности исковых требований истца, подлежащих удовлетворению.
При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) - удовлетворить.
Сохранить квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии.
Признать за ФИО1 право собственности на реконструированную квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Судья С.Ф. Романова
Решение изготовлено в окончательной форме 16.01.2026г.