Дело №5-954/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Калуга 25 сентября 2023 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Сенькин А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД УМВД России по г.Калуге, инвалидности не имеющего, работающего в КРЭО, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

23.09.2023 в 19 час. 30 мин. в <адрес> выявлен ФИО1, который находясь в общественном месте – в подъезде дома вел себя неадекватно, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, ломился в дверь квартиры 109. При этом повредил ручку двери, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 23.09.2023, в котором изложено существо допущенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- рапортом должностного лица УМВД России по г. Калуге, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- письменными объяснениями ФИО2 и иными материалами дела.

Проанализировав перечисленные выше доказательства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах в адрес граждан.

В материалах дела имеются сведения, о том, что ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ (постановление от 11.01.2022 по ст. 20.21 КоАП РФ, штраф не оплачен и т.д.).

Поскольку ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал, назначенное административное наказание в виде административного штрафа не исполняет.

Считаю, что исправлению ФИО1, а также предупреждению совершения им правонарушений в будущем, наказание в виде административного штрафа не будет способствовать целям административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей не выявлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 час. 00 мин. 23.09.2023.

Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В.Сенькин