Дело № 2-2318/202324RS0024-01-2023-002243-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Крашкауцкой М.В.,

при секретаре Лобановой А.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Канска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Канска о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что решением горисполкома № 145 от 06.10.1988 истцу предоставлен земельный участок, площадью 600 кв.м. для садоводства в садоводческом обществе «Рябинушка» в районе Мелькомбината. 18.11.1992 истцу было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на данный земельный участок. Истец пользуется земельным участком с момента его предоставления, обрабатывает его, заключила договор электроснабжения, установила индивидуальный прибор учета электроэнергии. В дальнейшем земельный участок стал относиться к новому с/о «Ласточка». Однако документов, подтверждающих изменение названия садового общества у председателя не имеется. Согласно сведений из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок имеет кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>», правообладатель ФИО1, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. В сентябре 2022 года истец обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности в отношении указанного земельного участка. Государственная регистрация была приостановлена, с указанием на то, что в свидетельстве № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок предоставлен в с/о «Рябинушка», а согласно сведениям из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес> Документов, подтверждающих право на земельный участок в с/о «Ласточка» у истца не имеется. Справка председателя СНТ «Ласточка» подтверждает членство истца в садовом обществе «Ласточка» и переход спорного земельного участка из с/о «Рябинушка» в с/о «Ласточка». Истец просит признать право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: садоводство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, район Мелькомбината, с/о «Ласточка», кадастровый №.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.

Представитель ответчика администрации г. Канска в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не представил.

Представители третьих лиц Управления градостроительства администрации г. Канска, Межмуниципального Канского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, КУМИ г. Канска в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. От представителей Межмуниципального Канского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, КУМИ г. Канска поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений по иску не представили.

В силу п. 2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, злоупотребление правом не допускается.

Суд счел возможным на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, заслушав истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита права может осуществляться путем признания этого права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно положениям ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в названном пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Вводного закона оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Согласно главе 17 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования относится к числу имущественных прав и представляет собой ограниченное вещное право.

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью (пункт 2 статьи 269 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», до ДД.ММ.ГГГГ указанный учет осуществлялся в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был предоставлен земельный участок для садоводства в садоводческом обществе «Рябинушка», площадью 600 кв.м. (л.д. 8).

Согласно сведений из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок имеет кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>», правообладатель ФИО1, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 6-7).

Государственная регистрация права собственности земельного участка была приостановлена, в связи с тем, что в свидетельстве № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок предоставлен в с/о «Рябинушка», а согласно сведениям из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес> (л.д. 9-10).

Согласно справке председателя СНТ «Ласточка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пользуется земельным участком по адресу: СНТ «Ласточка», р-н Мелькомбината, ранее земельный участок находился в СНТ «Рябинушка» ул. 5-я, дача № с 2019 по 2022. Подтверждающих документов о переходе СНТ «Рябинушка» в СНТ «Ласточка» нет (л.д. 11).

ДД.ММ.ГГГГ между СНТ «Ласточка» и ФИО1 заключен договор на электроснабжение по адресу <адрес> составлен акт установки на прибор учета индикатора магнитного поля «МИГ» с пломбой-наклейкой (л.д. 12-14).

СНТ «Рябинушка», СНТ «Ласточка» являются действующими товариществами, что подтверждается выписками из ЕГРЮЛ (л.д. 18-31).

Согласно информации филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю от 04.10.2022, установить идентичность земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка, указанного в документах, представленных с заявлением о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета невозможно.

Согласно ответу МКУ «Канский городской архив» от 06.10.2022, решение Канского горисполкома от 06.10.1988 № 145 не содержит сведений о садовом обществе «Рябинушка» или «Ласточка».

В соответствии с постановлением администрации г. Канска № 673 от 13.10.1992, в собственность граждан города были переданы бесплатно все земельные участки, ранее предоставленные им предприятиями, организациями и учреждениями для нужд садово-огородничества.

В списке работников предприятий г. Канска, на получение дачных участков в районе «Мелькомбината» на основании решения Исполнительного комитета Канского городского совета народных депутатов № 145 от 06.10.1988 года ФИО1 находится под номером 156.

Суд учитывает, что ФИО1 с 1988 года пользуется земельным участком, выданным на основании решения Исполнительного комитета Канского городского совета народных депутатов, состоит в садовом обществе «Ласточка», использует земельный участок по назначению, обрабатывает его, заключила договор электроснабжения, установила индивидуальный прибор учета электроэнергии, на протяжении всего времени владения и пользования претензий на права от третьих лиц к ней не поступало, споров в отношении владения и пользования земельным участком не заявлялось.

С учетом всей совокупности представленных доказательств, их допустимости и относимости, суд приходит к выводу о возможности признания за ФИО1 права собственности на земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г. Канска о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> края) право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: садоводство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> кадастровый №.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий: – М.В. Крашкауцкая

Мотивированное решение составлено 17.08.2023.

Председательствующий: – М.В. Крашкауцкая