РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе судьи Кабановой Н.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6392/23 по иску ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю фио о признании договора расторгнутым, взыскании денежных средств, неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд к ответчику ИП фио с иском о признании договора купли-продажи № 825 от 17 сентября 2022 года расторгнутым, взыскании денежных средств по договору в размере сумма, неустойки за период с 22 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года в размере сумма, штрафа в размере 50 % от присужденных судом денежных сумм.

Свои исковые требования истец мотивирует тем, что ответчик не исполнила свои обязательства, а именно, в установленный условиями договора срок – не позднее 21 сентября 2022 года, не передала истцу товар - автозапчасти.

Истец направлял ответчику претензию 20 октября 2022 года об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Ответчик на претензию не ответила.

Представитель истца в суде настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик ИП фио в суд не явилась, о дате рассмотрения дела извещалась по адресу: адрес, причины неявки суду неизвестны, возражения на иск не представлены.

Суд, выслушав представителя истца на основании доверенности фио, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что между ИП фио (продавец) и ФИО1 (покупатель) 17 сентября 2022 года был заключен договор купли-продажи за № 825, в соответствии с п. 1.1 которого, продавец на условиях, и в срок, обусловленных настоящим договором, передает, а покупатель принимает в собственность и оплачивает по цене, указанной в пункте 3.1 настоящего договора, свободные от каких-либо прав третьих лиц и обременений автозапчасти, именуемые в дальнейшем «товар».

Согласно п. 1.2 указанного договора, комплектность товара определяется спецификацией № 1984-7644 от 17 сентября 2022 года (приложение № 1 к настоящему договору).

В соответствии с п. 3.1 указанного договора, стоимость товара составляет сумма.

Согласно п. 3.2.1 указанного договора, денежные средства в размере сумма подлежат оплате в день заключения договора. Датой оплаты считается дата передачи денежных средств в кассу продавца или дата перечисления средств на банковские реквизиты продавца.

Как усматривается из договора, ответчик указал реквизиты для оплаты, а именно, номер карты Тинькофф Банк – 5534 2000 4771 6196, получатель ИП фио

Согласно п. 2.1.2 указанного договора, продавец обязуется в течении трех рабочих дней с даты поступления оплаты за товар передать товар транспортной компании для доставки покупателю по адресу: адрес, Новороссийская, 216.

Таким образом, срок передачи товара по договору стороны определили не позднее 21 сентября 2022 года.

В обоснование своих требований истец указал, что он перевел на карту ответчика 18 сентября 2022 года стоимость товара по договору в указанном размере, что подтверждается выпиской с лицевого счета, открытого истцу в адрес Банк». Согласно данной выписке от 17 ноября 2022 года, со счета фио на карту 5534 20******6196 18 сентября 2022 года была переведена денежная сумма в размере сумма (л.д. 10).

Однако, ответчик нарушил срок исполнения договора, в связи с чем, 20 октября 2022 года истцом направлялась в адрес ответчика претензия об отказе от исполнения договора, возвращении денежных средств и выплате неустойки, претензия осталась без удовлетворения.

Истец также указал, что до настоящего времени ответчик свои обязательства по договору не исполнил.

Суд принимает доводы истца по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цены).

В соответствии с п. 1 ст. 456, п. 1 ст. 457 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 487 ГК РФ, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ст. 18 указанного закона, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В силу п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Учитывая, что истец не получил товар в срок, установленный в договоре, то требование о взыскании неустойки за период с 22 сентября 2022 года (дата просрочки поставки товара) по 30 ноября 2022 года (дата первоначального предъявления иска в суд), подлежит удовлетворению в силу закона.

Истец представил (в иске) расчет неустойки, с которым суд соглашается, как составленном в соответствии с требованиями закона, ответчик данный расчет истца не опроверг.

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с продавца подлежит штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку истец отказался от исполнения договора в соответствии с Законом о защите прав потребителей, договор считается расторгнутым, и в пользу истца подлежат взысканию денежные средства по договору в размере сумма, неустойка за нарушение сроков исполнения договора в размере сумма, штраф в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований, а именно, в размере сумма (191 500 + 67 025 : 2).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать договор № 825, заключенный 17 сентября 2023 года между ФИО1 и Индивидуальным предпринимателем фио, расторгнутым.

Взыскать с ИП фио (ОГРНИП <***>) в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору в размере 191 500 (сто девяносто одну тысячу) сумма прописью, неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья