Дело №2-2676/2023
25RS0002-01-2023-004811-82
мотивированное решение
изготовлено 04 июля 2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года город Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Рубель Ю.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кузнецовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Казенному предприятию Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» о взыскании неустойки,
установил:
истцы обратились в суд с названным иском, в обоснование указав, что 08 декабря 2015 года между ними и ответчиком был заключён договор №110/15 участия в долевом строительстве жилого дома №26, расположенного в микрорайоне «Снеговая Падь», в соответствии с которым ответчик обязался в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать истцу в собственность объект долевого строительства. Истцами надлежащим образом были исполнены все обязательства по договору долевого участия в строительстве. Условия договора в части оплаты платежа в размере 2 365 650 рублей исполнены в полном объеме. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участникам - 31 августа 2017 года. Фактически застройщиком предана квартира участникам 20 апреля 2022г.
15 марта 2023 года истцы направили ответчику досудебную претензию, содержавшую требование о выплате неустойки. До настоящего времени требование о выплате неустойки ответчиком не удовлетворено. По этим основаниям просят суд взыскать с КППК «Приморкрайстрой» в ФИО1 неустойку нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства за период с 01 января 2021 года по 20 апреля 2021 года в размере 78 066 рублей, компенсацию морального вреда в размере по 20 000 рублей, штраф в размере по 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей. Взыскать с КППК «Приморкрайстрой» в пользу ФИО3 неустойку нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства за период 01 января 2021 года по 20 апреля 2021 года в размере 78 066 рублей, компенсацию морального вреда в размере по 20 000 рублей, штраф в размере по 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.
В судебном заседании представитель истцов ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика КППК «Приморкрайстрой» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором указал на наличие уважительных причин, по которым невозможно было сдать объект строительства в установленный договором срок; в случае удовлетворения требований, просит применить ст.333 ГК РФ и снизить сумму компенсации морального вреда.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований в части по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 08 декабря 2015 года между ФИО1, ФИО3 и КППК «Приморкрайстрой» был заключён договор участия в долевом строительстве №110/15, по условиям которого истцы обязуются принять участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: Приморский край, г.Владивосток, дом №26, расположенного в микрорайоне «Снеговая Падь», а КППК «Приморкрайстрой» обязуется в предусмотренный договором срок построить на земельной участке с кадастровым номером № многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать истцам, которые обязуются уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства, пи наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома (п.1.1). Объектом долевого строительства является: квартира, в соответствии с характеристиками, указанными в договоре (трехкомнатная, строительный номер дома №26, этаж 3, общей проектной площадью 67,59 кв.м.) (п.1.2 Договора), срок передачи ответчиком Объекта долевого строительства истцам установлен до 31 августа 2017 года (п.1.3 Договора).
Истцы принятое на себя обязательство исполнили в полном объёме в соответствии с условиями договора - произвели оплату денежных средств в размере 2 365 650 рублей.
Ответчик свое обязательство по сдаче объекта в срок до 31 августа 2017 года не исполнил.
Истцом была направлена в адрес ответчика претензия с требованием о выплате неустойки, в добровольном порядке требования истца ответчиком не были исполнены.
Ранее, решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока по гражданскому делу №2-4565/2019 от 20 августа 2019 года в пользу истцов взыскана неустойка за период с 01.09.2017 по 20.08.2019 года в размере 400 000 рублей. Решением Фрунзенского районного суда по гражданскому делу №2-3545/2020 от 26 октября 2020 в пользу истцов взыскана неустойка за период с 21.08.2019 по 02.04.2020 года в размере 200 000 рублей.
Статьями 309, 310 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться в соответствии с договором; односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно с ч.1 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Аналогичная ответственность Застройщика предусмотрена п.7.3 Договора.
Неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022г. включительно (аб.5).
Поскольку участниками долевого строительства являются граждане, сроки выполнения обязательств, предусмотренные договором, ответчиком нарушены, квартира передана с нарушением срока, требование о взыскании неустойки в двойном размере законно и подлежит удовлетворению.
Неустойка за период с 01.01.2021 по 20.12.2021 (110 дней) из расчета оплаты за квартиру в размере 2 365 650 рублей с учетом ставки рефинансирования 9% с учетом двойного размера составляет 156 132,90 рублей.
Ответчиком в отзыве заявлено о применении ст.333 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С учетом обстоятельств конкретного дела, принимая во внимание компенсационный характер неустойки, являющейся способом обеспечения исполнения обязательства, из обязанности суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причинённого в результате конкретного правонарушения, на что указывает правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Определении от 21 декабря 2000 года №263-О, а также учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, условия заключённого между сторонами договора, период просрочки передачи объекта недвижимого имущества, принятие застройщиком необходимых мер к своевременному завершению строительства, а также то, что КППК «Приморкрайстрой» является казённым учреждением, цену договора, размер ранее взысканных сумм, с учётом размера взыскиваемой неустойки по отношению к стоимости договора, учитывая требования разумности, справедливости и соразмерности, суд считает необходимым снизить заявленный истцом размер неустойки, так как взыскание штрафной санкции должно служить восстановлению нарушенного права, а не целям неосновательного обогащения.
Применяя положения ст.333 ГК РФ, суд полагает необходимым снизить размер взыскиваемой неустойки за период с 01 января 2021 года по 20 апреля 2021 года до общей суммы 80 000, то есть до 40 000 рублей в пользу ФИО1, до 40 000 рублей в пользу ФИО3
По смыслу ч.9 ст.4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключённого гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» также разъяснено, что, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, например, договор участия в долевом строительстве, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Принимая во внимание неисполнение ответчиком своевременно принятых на себя обязательств по договору участия в долевом строительстве, а также учитывая степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред, руководствуясь требованиями ст.ст.150, 151 ГК РФ и ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», руководящими разъяснениями года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в силу которого при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей каждому.
В силу п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Поскольку ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены требования истца о выплате неустойки, то с ответчика подлежит взысканию в пользу каждого истца штраф в размере по 21 000 рублей.
Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы, понесённые истцами ФИО1, ФИО3 на юридические услуги представителя ФИО4 в общем размере 10 000 рублей, подтверждаются соглашением №10/2023 от 02.03.2023 об оказании юридических услуг.
С учётом объёма заявленных требований, сложности гражданского дела, объёма оказанных представителем услуг, времени, необходимого на подготовку процессуальных документов, продолжительности рассмотрения гражданского дела, количества судебных заседаний, в которых принял участие представитель истцов, суд находит разумными и подлежащими взысканию с ответчика расходы по оплате юридических услуг в сумме по 3 000 рублей по правилам ст.ст.98, 100 ГПК РФ, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
В силу ст.103 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины в случае, если истец освобождён от оплаты государственной пошлины, взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворённых судом требований. В связи с чем, с КППК «Приморкрайстрой» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 2 600 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к Казённому предприятию Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа - удовлетворить частично.
Взыскать с Казённого предприятия Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» (ИНН <***>, ОКПО 84620883, ОГРН <***>, КПП 254001001, юридический адрес: <...>) в пользу ФИО1 (паспорт №) неустойку за период с 01 января 2021 года по 20 апреля 2021 года в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 21 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей.
Взыскать с Казённого предприятия Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» (ИНН <***>, ОКПО 84620883, ОГРН <***>, КПП 254001001, юридический адрес: <...>) в пользу ФИО3 (паспорт №) неустойку за период с 01 января 2021 года по 20 апреля 2021 года в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 21 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей.
Взыскать с Казённого предприятия Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» (ИНН <***>, ОКПО 84620883, ОГРН <***>, КПП 254001001, юридический адрес: <...>) в доход местного бюджета муниципального образования Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 2 600 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.С. Рубель