гр. дело №2-3291/2025
31RS0016-01-2025-004876-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.07.2025 гор. Белгород
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Головиной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковальчук Е.В.,
с участием представителя Белгородской таможни ФИО1, в отсутствие заинтересованного лица ФИО2, представителя заинтересованного лица Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Белгородской таможни о признании имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области от 25.04.2023, принятого по делу об административном правонарушении №, предмет административного правонарушения, которым являются денежные средства (в общей сумме – 37000 гривен Украины), помещенные согласно акту приема-передачи № 1/48 от 13.02.2023 в камеру вещественных доказательств Белгородской таможни (кабинет № 202 по ул. Победы, д. 78-А, г. Белгорода), постановлено вернуть ФИО2 по принадлежности.
Письмом Пролетарского таможенного поста Белгородской таможни от 27.10.2023 № 54-01-15/280 «О получении товара» заинтересованному лицу ФИО2 направлено уведомление о необходимости обратиться в Белгородскую таможню для возврата денежных средств в общей сумме – 37000 гривен Украины.
Указанное письмо было возвращено по обратному адресу по истечении срока хранения.
По факту возврата денежных средств гражданин ФИО2 в Белгородскую таможню не обращался.
Белгородская таможня просит признать бесхозяйным имущество: денежные средства (в общей сумме – 37000 гривен Украины) и обратить его в федеральную собственность Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала доводы заявления по изложенным в нем основаниям.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, отношения к заявленным требованиям не выразили.
Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст. 218 ГК РФ в случаях и порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ч.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу ч.1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 226 ГК РФ, в соответствии с которой, движимые брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В данном случае, заинтересованное лицо ФИО2 до настоящего времени не принял меры по получению денежных средств, что свидетельствует о том, что он, устранившись в период нахождения денежных средств в камере хранения вещественных доказательств Белгородской таможни от владения, пользования и распоряжения данным имуществом, не имел намерения сохранить какие-либо права на это имущество, фактически отказавшись от него.
Длительное хранение имущества влечет ущерб федеральному бюджету Российской Федерации.
На основании изложенного и в целях сокращения расходов федерального бюджета по хранению, в соответствии со ст. 323 Федерального закона от 03.08.2028 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заявленные требования подлежат удовлетворению.
Оснований для иных выводов не имеется. Спора о праве суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 263 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление Белгородской таможни (ИНН <***>) о признании имущества бесхозяйным, – удовлетворить.
Признать бесхозяйным имущество: денежные средства (в общей сумме – 37000 гривен Украины) и обратить его в федеральную собственность Российской Федерации.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья Н.А. Головина
Мотивированное решение принято 08.07.2025.