Дело № 2-1-497/2025

УИД 40RS0001-01-2024-011273-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Желтиковой О.Е.,

при секретаре Соколовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 30 апреля 2025 года гражданское дело по иску МУП «Калугатеплосеть» города Калуги к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги, встречному иску ФИО1 к МУП «Калугатеплосеть» города Калуги об обязании произвести перерасчет задолженности, взыскании неустойки и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2024 года МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной в помещение ответчика, расположенного по адресу: <адрес>, указав в обоснование требований, что ответчик является собственником указанного жилого помещения, между тем обязанность по оплате оказанной ответчиком услуги не исполнена, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 57 243,50 рублей. Истец просил взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате тепловой энергии в размере 57 243,50 рублей, пени в размере 18 921,20 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.

Впоследствии в том числе с учетом заявленного стороной ответчика ходатайства о пропуске срока исковой давности, МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги исковые требования уточнило, просит взыскать с ФИО1. В свою пользу задолженность по оплате тепловой энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42 824,46 рублей, пени в размере 22 575,22 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 485 рублей.

18 сентября 2024 года ФИО1 обратилась в суд со встречным иском к МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги, указав в обоснование требований что МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги неверно исчисляется плата за поставленную тепловую энергию, поскольку общая площадь дома составляет 2 082 кв.м., их них лестничные площадки, холл, коридоры, туалеты не отапливаются, площадь жилого помещения, принадлежащего ФИО1, составляет 13,9 кв.м., что составляет 1/149,78 общей площади многоквартирного дома, соответственно она, как собственник ежемесячно в период отопительного сезона должна нести расходы по отоплению многоквартирного дома в указанном размере. Из квитанций по оплате данной коммунальной услуги следует, что объем коммунальной услуги по отоплению многоквартирного дома составляет 49,14 Гкал, при этом 1/149,78 от 49,14 Гкал составляет 0,3281 Гкал, а ответчиком плата рассчитывается в 0,6608 Гкал. Таким образом, превышение начисленной платы за отопление над размером платы, которую надлежало исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2024 года, составляет 17 617,47 рублей. В связи с чем истец по встречному иску просила определить порядок платы за отопление комнаты в размере 1/149,78 этих расходов, взыскать с МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги в ее пользу 17 617,47 рублей, что составляет превышение начисленной платы за коммунальную услугу по отоплению над размером платы, которую надлежало исчислять; а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и штраф в размере 50% от указанных сумм.

В последствии истец по встречному иску неоднократно встречные исковые требования уточняла, с учетом уточнения просит в том числе признать неоснащенными отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления помещения кладовые, коридора, душевые, ванны, умывальники, туалеты, межквартирные лестничные площадки, лестницы, тамбур, холлы, вестибюль многоквартирного дома по адресу: <адрес>, и исходя из этого признать равным нулю норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (формулы 2(3-1) многоквартирного дома, взыскать с МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги в ее пользу 16 826,33 рублей в счет превышения платы за коммунальную услугу по отоплению, над размером платы, которую надлежало исчислять при объеме или нормативе потребления коммунальной услуги по отоплению равным нулю на жилое помещение истца по встречному иску, неустойку в размере 65 399,68 рублей; признать определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению незаконной; признать перерасчет платы в сторону неосновательного завышения в мае 2024 года пени на 8 951,74 рублей, в январе 2025 года на отопление и горячее водоснабжение на 9 487,54 рублей не законными; возложить на ответчика по встречному иску восстановить положение извещения на оплату коммунальных услуг с февраля 2025 года, существовавшего до нарушения права; взыскать дополнительный штраф за завышение пени в размере 4 475,87 рублей и за завышение суммы отопления и горячего водоснабжения в январе 2025 года в размере 4 743,77 рублей.

Представитель истца по первоначальному иску/ ответчика по встречному иску МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги по доверенности ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, встречные исковые требования не признал.

Ответчик по первоначальному иску/ истец по встречному иску ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежаще, ее представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, встречные исковые требования поддержал.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Частью 2 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (п. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В силу пункта 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Размер платы за жилое помещение и порядок определения его размера регулируются ст. 156 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения сто отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статья 157 ЖК РФ).

В соответствии с. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ч. 1 ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером № площадью 13,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>,9, а также является потребителем услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, предоставляемых МУП «Калугатеплосеть» г. Калуги.

На имя ФИО1 МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги открыт лицевой счет № для оплаты отопления и горячего водоснабжения.

Согласно представленному истцом уточненному расчету у ФИО1 перед МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги образовалась задолженность по оплате тепловой энергии в размере за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42 824,46 рублей, что подтверждается представленным в материалы дела расчетом.

МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги с учетом уточнения исковых требований, просило взыскать указанную задолженность с ФИО1

Возражая относительно заявленных требований и обращаясь в суд со встречными исковыми требованиями, ФИО1 выразила несогласие с расчетом платы за коммунальную услугу, оказываемую МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги, считая, что МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги неверно исчисляется плата за поставленную тепловую энергию, поскольку общая площадь дома составляет 2 082 кв.м., их них лестничные площадки, холл, коридоры, туалеты не отапливаются, при этом площадь принадлежащего ей жилого помещения составляет 13,9 кв.м. При этом размер платы необходимо исчислять в соответствии п. 42(1) и п. 43 с Правилами предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, между тем, многоквартирный жилой дом отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления помещения не оснащен, в связи с чем норматив потребления коммунальной услуги по отоплению формулы 2(3-1) многоквартирного дома равен нулю, исходя из этого размер платы за коммунальную услугу рассчитывается МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги неверно.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов также регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила).

В силу п. 43 Правил № 354 плата за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил.

Порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению определен в пункте 42 (1) Правил № 354 и зависит от того, оборудован ли многоквартирный дом коллективным (общедомовым) прибором учета.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения № 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода определяется по формуле 2(3): где Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 2(5); Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме; Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу по отоплению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам; Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации; NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению; TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода определяется по формуле 2(5): где Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме; Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам; Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома; Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации; NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Проверяя контрасчет платы за отопление, представленный стороной истца по встречному иску, суд приходит к следующему.

Как следует из технического паспорта КП «БТИ» № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, общая жилая площадь всей квартиры составляет 95,9 кв.м., общая площадь <адрес>,5 кв.м., площадь подсобных помещений – 104,6 кв.м.

При этом, общая площадь принадлежащего ФИО1 жилого помещения составляет 13,9 кв.м, при этом жилая площадь составляет 13,1 кв.м., в состав комнаты также входит кладовая площадью 0,8 кв.м.

При этом из указанного техпаспорта также следует, что в указанной коммунальной квартире имеется жилое помещение, в состав которой также включена кладовая площадью 0,8 кв.м. (№7 на плане), следовательно, общая площадь жилых помещений увеличивается на 1,6 кв.м. и составляет 97,5 кв.м. (95,9 кв.м + 1,6 кв.м.).

Между тем, в расчетах истца по встречному иску площадь принадлежащего ей жилого помещения указана 13,1 кв.м., при этом также расчет производится об общей площади квартиры, не всего дома, что противоречит вышеуказанным требованиям законодательства и Правил.

Кроме того, в результате увеличения площадей имущества, включением в площадь имущества кладовых помещений, увеличивается общая жилая площадь помещений, что в данном случае составляет 97,5 кв.м., соответственно площадь подсобных помещений составляет 103 кв.м. (104,6 кв.м. -1,6 кв.м.), однако данные обстоятельства в расчетах истца по встречному иску не приведено.

Между тем, расчет платы за отопление МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги произведен исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая пропорционально, но не равна общей площади.

Размер общей площади принадлежащей ответчику составляет 14,68 кв.м. (13,9 кв.м. х 103 /97,5 кв.м.), итого 28,6 кв.м. (13,9 кв.м. + 14,7 кв.м).

Между тем, в расчетах представленных истцом по встречному иску не указана доля в праве общей собственности на общее имущество, что противоречит действующему законодательству.

Таким образом, расчеты платы за отопление, приведенные истцом по встречному иску, суд находит не соответствующими действительно, тогда как МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги расчет платы за отопление ФИО1 производится в соответствии с Правилами №354, более того при расчете начислений МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги применяет площадь, приходящуюся на ФИО1, равной 28 кв.м.

Так, согласно формуле размер платы составляет 4,7318 х (13,9/97,5) х 2 180,39, объем тепловой энергии рассчитан следующим образом: 200,5 кв.м. х 0,0236 (норматив потребления) и составляет 4,7318 Гка.

Также МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги в соответствии с п.56(2) Правил обоснованно рассчитан размер платы за горячее водоснабжение, исходя из 1 собственника указанного жилого помещения по нормативу потребления при отсутствии индивидуального прибора учета.

Доказательств тому, что ФИО1 в период заявленный ко взысканию в качестве задолженности по оплате за горячее водоснабжение не проживала в жилом помещении и предоставила в МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги информацию о своем не проживании в жилом помещении, в материалах дела не имеется, соответственно, ФИО1 как потребитель услуги по горячему водоснабжению обязана нести расходы по оплате данной коммунальной услуги.

В указанной связи, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования ФИО1 об определении порядка платы за отопление, взыскании переплаченных сумм, неустойки, признании определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению незаконной, признании неоснащенными отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления помещения кладовые, коридора, душевые, ванны, умывальники, туалеты, межквартирные лестничные площадки, лестницы, тамбур, холлы, вестибюль многоквартирного дома по адресу: <адрес>, признании равным нулю норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (формулы 2(3-1)) многоквартирного дома, взыскании штрафа, признании перерасчета платы в сторону неосновательного завышения в мае 2024 года пени на 8 951,74 рублей, в январе 2025 года на отопление и горячее водоснабжение на 9 487,54 рублей не законными, возложении на МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги обязанности восстановить положение извещения на оплату коммунальных услуг с февраля 2025 года, существовавшего до нарушения права, взыскании дополнительного штрафа за завышение пени в размере 4 475,87 рублей и за завышение суммы отопления и горячего водоснабжения в январе 2025 года в размере 4 743,77 рублей удовлетворению не подлежат.

Поскольку в удовлетворении вышеуказанных встречных исковых требований ФИО1 отказано, то оснований для взыскания с МУП «Калуатеплосеть» г.Калуги компенсации морального вреда также не имеется.

В удовлетворении встречных исковых требований суд отказывает в полном объеме.

Рассматривая требования МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги о взыскании задолженности по оплате за отопление и горячее водоснабжения, признавая при этом арифметически верным, представленный МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги уточненный расчет задолженности, суд приходит к следующему.

МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги окончательно ко взысканию заявлен размер задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42 824,46 рублей.

Стороной ответчика по первоначальному иску также заявлено о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2015 года № 43 «О некоторых вопроса, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п.1 ст.20 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается с отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ МУП «Калугатеплосеть» обратилась к мировому судье судебного участка №3 Калужского судебного района Калужской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82 374,41 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был выдан судебный приказ, который определением и.о. мирового судьи судебного участка №3 Калужского судебного района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ отменен.

В Калужский районный суд Калужской области исковое заявление поступило ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из уточненного искового заявления, истцом исковые требования уточнены с учетом срока исковой давности – ко взысканию предъявлена задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом даты наступления платежа) по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42 824,46 рублей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ФИО1 пользу МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги подлежит взысканию образовавшаяся задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом даты наступления платежа в апреле за март) по ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных ФИО1 в период сДД.ММ.ГГГГ платежей) в размере 35 475,74 рублей.

Согласно ч. 9.4 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах" установлено, что до 01 января 2025 года начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.

МУП «Калугатеплосеть» г.Калуги заявлено требование о взыскании с ФИО1 неустойки, рассчитанной с учетом действовавших мораториев, за период с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22 575,22 рублей.

Учитывая размер неустойки, принимая во внимание длительность неисполнения ФИО1 обязательств по оплате поставленной услуги, суд с учетом применения положения ст. 333 ГК РФ приходит к выводу о снижении размера начисленной неустойки до 3 000 рублей, полагая, что снижение размера неустойки не приведет к необоснованному освобождению ответчика от ответственности за просрочку исполнения обязательств и не нарушит принцип равенства сторон.

В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования МУП «Калугатеплосеть» г. Калуги удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу МУП «Калугатеплосеть» г. Калуги (ИНН №) задолженность по коммунальным платежам в размере 35 475,74 рублей, пени в размере 3 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 354,27 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца с даты изготовления полного текста решения.

Председательствующий О.Е. Желтикова

Мотивированное решение составлено 27 мая 2025 года.