дело № 2-82/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 марта 2023 года г.Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,

при секретаре Ожеховской Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, СНТ «Куганак» о признании договора купли-продажи, заявлений недействительными

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 (впоследствии ФИО2) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5 о признании договора купли-продажи садового участка недействительным, в котором, просит с учетом уточнения признать договор купли-продажи садового участка № 12-2 от 14 апреля 2022 года, расположенного по адресу: СНТ «Куганак» и заявление о выходе из членов СНТ «Куганак» недействительными, применить последствия недействительности ничтожной сделки и привести стороны в первоначальное положение.

Требования мотивирует тем, что ФИО4 и ФИО6 состояли в законном браке с 02 декабря 1989 года. 29 апреля 2022 года ФИО6 умер. В период брака ими было приобретено как движимое, так и недвижимое имущество, в том числе садовый участок <адрес>. 05 мая 2022 года ФИО4 проехала на садовый участок № № и обнаружила, что на калитке и садовом домике заменены замки и она не смогла попасть внутрь садового домика, полагая, что там исчезла часть принадлежащих их семье вещей и мебели. По данному факту она обратилась с заявлением в полицию. После проведения проверки участковый сообщил, что сводный брат ее покойного мужа ФИО7 объяснил ему, что ФИО6 без согласования, якобы продал данный садовый участок жене ФИО7 - ФИО5 и представил наспех «состряпанный» договор купли-продажи от 14 апреля 2022 года. В данном договоре подробно расписаны паспортные данные покупателя ФИО5 и отсутствуют паспортные данные продавца ФИО6 Она уверена в том, что данный договор составлен задним числом, после смерти ФИО6, поэтому не внесены паспортные данные продавца ФИО6, (поскольку паспорт после смерти изымается), кроме того имя мужа написано неправильно через мягкий знак «Ильдар», тогда как во всех документах его имя значится как «Илдар». В графе подписи сторон продавец ФИО6, стоит не подпись ФИО6 Кроме того в представленном договоре отсутствует указание на размер суммы продажи садового участка и домика. 25 сентября 2022 года ФИО4 умерла.

Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 03 ноября 2022 гола произведена замена истца ФИО4 на ФИО2

Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 19 января 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО10

В судебном заседании истец ФИО2, представитель истца ФИО11 исковое заявление с учетом уточнения поддержали.

В судебном заседании ответчик ФИО5, представитель ответчика ФИО12 с исковым заявлением с учетом уточнения не согласились, просили отказать в удовлетворении иска.

ФИО5 суду пояснила, что договор купли-продажи, заявление о выходе из членов СНТ «Куганак» подписывал ее супруг ФИО7, так как Илдар болел. 350000 рублей были переданы ФИО13 Илдару.

Представитель ответчика ФИО12 суду пояснил, что необходимо учитывать волю Губайдуллина Илдара, которая была направлена на отчуждение спорного имущества. Его воля была реализована путем подписи документов другим лицом, с его согласия.

В судебном заседании третье лицо ФИО7 с исковым заявлением не согласился, просил отказать в удовлетворении иска. Пояснил, что в договоре и заявлении о выходе расписался он.

В судебном заседании представитель ответчика (третьего лица) СНТ «Куганак» ФИО14 с иском ФИО2 не согласился.

В судебное заседание третьи лица - ФИО9 (по заявлению), ФИО10 (по заявлению), ФИО8, ФИО10 (по заявлению) не явились, извещены надлежаще, причину не явки не сообщили.

В судебном заседании свидетель ФИО15 суду пояснила, что Арсланов Сабир ее племянник, она (ФИО15) присутствовала при том, как Арсланов Сабир, Роза и Илдар оформляли какие-то документы. На тот момент Илдар сильно болел, у него были проблемы с сердцем. Илдар сам не расписался, так как сильно болел. Деньги при ней не пересчитывали, только пояснили ей, что там было 350000 рублей, передали при ней.

В судебном заседании 19 декабря 2022 года свидетель ФИО17 суду пояснила, что работает казначеем в СНТ «Куганак». ФИО2 не знает, ФИО13 и ФИО16 – члены указанного СНТ. 14 апреля к ней домой пришли ФИО16, ее супруг и Губайдуллин Илдар. За день до этого ей (ФИО17) звонил Губайдуллин Илдар и сказал, что хочет продать сад. Губайдуллин Илдар изначально был владельцем сада. Она (ФИО17) составила договор. Договор за Губайдуллина Илдара подписал Арсланов Сабир, так как у Илдара дрожали руки. Садовый участок не приватизирован.

Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав стороны, их представителей, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, считает необходимым удовлетворить частично исковые требования по следующим основаниям.

По смыслу ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

На основании ст. 27 Земельного кодекса РФ, оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ст. 15 Земельного кодекса РФ установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 81 Земельного кодекса РФ, порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным Кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

На основании ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Таким образом, данная правовая норма связывает бесплатное предоставление в собственность членам СНТ земельных участков с предоставлением земельного участка, составляющего территорию СНТ данному некоммерческому объединению либо иной организации.

При этом, условиями предоставления земельного участка в собственность гражданам являются: во-первых, членство в данном некоммерческом объединении, во-вторых, земельный участок должен составлять территорию данного некоммерческого объединения, в-третьих, земельный участок, предоставленный гражданину, соответствует проекту застройки.

По смыслу ст. 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 названной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

На основании ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО4 и ФИО6 состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии №.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.

После его смерти нотариусом нотариального округа Стерлитамакский район РБ ФИО18 открыто наследственное дело № №.

С заявлениями о принятии наследствами обратились: супруга ФИО4, брат ФИО7 Также наследником указан брат ФИО8

Согласно справке нотариуса нотариального округа Стерлитамакский район РБ ФИО18 от 31 октября 2022 года № № имеющейся в материалах наследственного дела, ФИО4 является единственным наследником первой очереди имущества, открывшегося после смерти ФИО6

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти №.

После ее смерти нотариусом нотариального округа Стерлитамакский район РБ ФИО18 открыто наследственное дело № №.

С заявлениями о принятии наследствами обратилась: сестра ФИО2 Также наследниками являются: сестра ФИО9, сестра ФИО10, брат ФИО10

ФИО9, ФИО10 заявлениями от 13 октября 2022 года отказались по всем основаниям наследования от причитающегося им наследства после умершей 25 сентября 2022 года ФИО4

Согласно выписке из ЕГРН от 31 октября 2022 года, представленной по запросу суда, права на спорный объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, не оформлены.

14 апреля 2022 года между ФИО6 и ФИО5 заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО6 продал садовый участок № 12-2 площадью 400 кв.м., расположенный на территории СНТ «Куганак» ФИО5

Согласно представленному договору купли-продажи от 14 апреля 2022 года, он подписан сторонами ФИО14, ФИО6, ФИО5

14 апреля 2022 года ФИО5 представила заявление в СНТ «Куганак» о принятии ее в члены СНТ «Куганак» и оформлении на нее садового участка № 12-2, площадью 400 кв.м.

14 апреля 2022 года ФИО6 представил заявление в СНТ «Куганак» о выходе его из членов СНТ «Куганак».

Согласно протоколу собрания садоводов СНТ «Куганак» от 05 июля 2022 года, из поступивших за отчетный период 18 заявлений на прием товарищества и 18 заявлений об исключении из товарищества, решили удовлетворить просьбы всех садоводов.

В судебном заседании ответчик ФИО5, третье лицо ФИО7 пояснили суду, что ФИО6 в договоре купли-продажи садового участка от 14 апреля 2022 года и в заявлении о выходе из членов СНТ «Куганак» не расписывался, расписался ФИО7

Согласно ч.1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Таким образом, судом установлено, что договор купли-продажи садового участка от 14 апреля 2022 года, заявление о выходе из членов СНТ «Куганак» ФИО6 не подписывал, что подтверждено ответчиком ФИО5 и третьим лицом ФИО7, подписавшего указанные документы.

Доказательств того, что ФИО6 имел намерение продать садовый участок ответчику, последним в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено, и, учитывая, что оспариваемый договор купли-продажи ФИО6 не подписывался, суд приходит к выводу о признании его недействительной сделкой.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего кодекса Российской Федерации возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как было указано выше, согласно выписке из ЕГРН от 31 октября 2022 года, представленной по запросу суда, права на спорный объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, не оформлены.

Тем самым, на момент заключения договора купли-продажи 14 апреля 2022 года ФИО6 правообладателем спорного земельного участка не являлся, в установленном законом порядке право собственности за ФИО6 зарегистрировано не было, соответственно он не мог распоряжаться земельным участком.

Каких-либо юридических последствий сделка по купле-продаже земельного участка не повлекла, в связи с чем оснований для применения последствий недействительной сделки не имеется.

Оснований для признания недействительным заявления ФИО6 об исключении из членов СНТ «Куганак» суд не усматривает, поскольку заявление от 14 апреля 2022 года ФИО6 не подписывалось, что установлено в судебном заседании.

Согласно пп.3 п.7 Устава СНТ «Куганак» членство в связи с выходом из СНТ «Куганак» прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления. Вместе с тем, ФИО6 такого заявления не подавалось, поскольку заявление от 14 апреля 2022 года им не подписывалось, следовательно, он являлся членом СНТ «Куганак». Дополнительно признавать заявление ФИО6 от 14 апреля 2022 года о выходе из членов СНТ «Куганак» недействительным суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, СНТ «Куганак» о признании договора купли-продажи, заявлений недействительными – удовлетворить частично.

Признать заключенный 14 апреля 2022 года между ФИО13 ФИО1 и ФИО19 договор купли-продажи № <адрес> недействительным.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3, СНТ «Куганак» о применении последствий недействительности сделки, признании недействительным заявления об исключении из членов СНТ «Куганак» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья Э.Р. Кузнецова