Дело №2а-754/2023

27RS0004-01-2022-009189-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 26 января 2023 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бондаренко Н.А.,

при секретаре Григорьевой К.Ю.,

с участием представителя административных ответчиков ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Индустриальный район), Военному комиссариату Индустриального района г. Хабаровска, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края», о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Индустриального района г. Хабаровска о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу от 23 декабря 2022 года.

В обоснование административного иска указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Индустриального района г. Хабаровска. 23 декабря 2022 года в отношении него было принято решение призывной комиссией о призыве его на военную службу. С данным решением он не согласен по причине нарушения порядка проведения призывных мероприятий, чем нарушается его право на получение достоверной информации о состоянии его здоровья. При прохождении медицинского освидетельствования он предъявлял жалобы на состояние здоровья: на боли в спине, боли между ребрами, которые могут свидетельствовать о категории годности «В». Он не был надлежащим образом освидетельствован, не был направлен на необходимые обследования. На момент вынесения решения призывной комиссией им не были пройдены обязательные диагностические исследования.

Определением судьи от 13 января 2023 года к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены Военный комиссариат Индустриального района г. Хабаровска, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края».

В возражениях на административное исковое заявление ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» исковые требования не признало, просило в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что при явке в военный комиссариат истец прошел осмотр обязательных врачей-специалистов. При этом 20.09.2022 ему дана была повестка, в которой были перечислены необходимые обследования, которые призывник должен пройти самостоятельно и предоставить в военный комиссариат. Однако ФИО2 явился по повестке без результатов анализов, в связи с чем ему была дана повторная повестка с перечнем обследований, но и при повторной явке последний явился без результатов. После полного сбора анамнеза и проведения осмотра, терапевт выставил диагноз и определил категорию годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями).

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки. Его ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено судом без удовлетворения.

Представитель административных ответчиков ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что призывник сам не предоставил результаты анализов, которые были указаны в повестке, в связи с чем категория годности была ему определена на основании осмотра врачей-специалистов. В законодательстве не содержится прямого запрета на определение категории годности Б-3 без результатов анализов.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии Индустриального района г. Хабаровска в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением с отметкой о вручении.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся административного истца и представителя административного ответчика.

Выслушав представителя административных ответчиков, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Статья 26 Закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии. Призыв на военную службу включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (пункт 1 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии со статьей 5.1 приведенного Закона граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, определяется Положением.

Военно-врачебная экспертиза в силу пункта 4 Положения предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Пунктом 14 Положения, в частности, предусмотрено, что до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

- флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

- общий (клинический) анализ крови;

- общий анализ мочи;

- электрокардиография в покое;

- исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Проведение вышеназванных диагностических исследований также подтверждаются пунктом 7 Инструкции.

Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника до истечения срока его хранения (пункт 8 Инструкции).

Таким образом, вышеприведенные требования нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру проведения медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, предусматривают предоставление таким гражданам возможности пройти вышеперечисленные диагностические исследования до их освидетельствования и до принятия решения призывной комиссией об их призыве на военную службу.

Приведенные требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, предусматривают обязательное прохождение вышеперечисленных диагностических исследований до определения им категории годности к военной службе. Категория годности к военной службе определяется с учетом результатов таких диагностических исследований. Названные нормативные правовые акты не содержат норм, позволяющих определить категорию годности гражданина к военной службе без проведения диагностических исследований, предусмотренных пунктом 14 Положения, и без оценки их результатов.

Таким образом, решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу не может быть принято без определения категории годности его к военной службе в том порядке, который установлен указанными нормативными актами.

При этом выполнение соответствующих положений служит не только гарантией соблюдения прав граждан Российской Федерации на надлежащую оценку состояния их здоровья в целях определения годности к прохождению военной службы по призыву, но также направлены на обеспечение интересов государства, заключающихся в призыве на военную службу именно таких лиц, которые по состоянию своего здоровья могут ее нести.

Как установлено судом, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является призывником и состоит на учете в военном комиссариате Индустриального района г. Хабаровска с 31.01.2020.

В рамках осенней призывной кампании 2022 года и проведении мероприятий по его призыву на военную службу проходил медицинское освидетельствование.

22 декабря 2022 года ему выдана повестка для явки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования на 23 декабря 2022 года. В бланке повестки перечислены виды результатов анализов, которые призывник обязан предоставить.

Явивший в военный комиссариат 23 декабря 2022 года ФИО2 результаты анализов (обследований), указанных в повестке, не представил; был осмотрен врачами-специалистами и в этот же день (23 декабря 2022 года) призывной комиссией было принято решение, которым он был признан годным к военной службе - категория годности Б-3 – годен с незначительными ограничениями и призван на военную службу. В этот же день ему была выдана повестка для отправки в войска на 26 декабря 2022 года.

При этом, на момент принятия призывной комиссией оспариваемого решения в отношении ФИО2 в ее распоряжении результаты обязательных клинических исследований, отсутствовали. Направления для прохождения обязательных клинических исследований ФИО2 не были выданы. Указанные обстоятельства подтверждаются корешками повесток, полученных ФИО2 22.12.2022, 23.12.2022.

Оценивая представленные в материалах дела доказательства, судом установлено, что категория годности призывника к военной службе вопреки требованиям Положения, определена при отсутствии в материалах личного дела ФИО2 результатов исследований крови общий, крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C", мочи, ЭКГ, флюрографии органов грудной клетки в двух проекциях и без их оценки. Доказательств выдачи направления для прохождения указанных исследований не представлено.

При указанных обстоятельствах у призывной комиссии отсутствовали основания полагать надлежащим прохождение призывником медицинских исследований, по результатам которого возможно было прийти к выводу о категории годности к военной службе, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение призывной комиссии о призыве на военную службу административного истца принято с существенными нарушениями установленной законодательством процедуры медицинского освидетельствования призывников (пункт 14 Положения), что ставит под сомнение объективность медицинского заключения о годности административного истца к военной службе.

Следовательно, имеются основания для признания незаконным принятого призывной комиссией решения в силу нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования и нарушения этим права истца.

Довод административного ответчика об отсутствии в действующем законодательстве запрета на определение категории годности призывника к военной службе до получения результатов анализов основан на ошибочном толковании указанных норм и отклоняется судом как несостоятельный.

Доводы административного ответчика о документальном не подтверждении ФИО2 наличия у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, подлежат отклонению, поскольку данные обстоятельства не освобождают призывную комиссию от соблюдения установленного законодательством порядка призыва граждан на военную службу, в том числе процедуры проведения медицинского освидетельствования.

При этом суд учитывает, что в личном деле административного истца нет сведений и о ранее пройденных исследованиях.

Кроме того, в период осеннего призыва 2022 года административному истцу повестка для явки в военный комиссариат вручалась однократно – 22 декабря 2022 года, то есть за день до принятия призывной комиссией оспариваемого решения, и за этот промежуток времени у административного истца не было достаточного времени для прохождения всех медицинских обследований, указанных в повестке, и получения их результатов для предоставления в военный комиссариат.

Утверждения административного ответчика, что ранее административному истцу повестка в военный комиссариат вручалась 20.09.2022 на 08.11.2022 не нашло своего подтверждения, поскольку в личном деле призывника имеется повестка, полученная 20 сентября 2021 года на явку в военный комиссариат на 08 ноября 2021 года, то есть не в период призыва 2022 года.

Поскольку результаты обязательных диагностических исследований не являлись предметом оценки врачей-специалистов комиссии, данное обстоятельство опровергает утверждения административного ответчика о надлежащем определении категории годности административного истца к военной службе.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение призывной комиссии, противоречит вышеназванным нормам законодательства и признается судом незаконным, а административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

руководствуясь положениями ст.ст.175-180 КАС РФ, суд -

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО2 – удовлетворить.

Признать незаконным решение Призывной комиссии городского округа «Город Хабаровск» (Индустриальный район) от 23 декабря 2022 года о призыве ФИО2 на военную службу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья Н.А. Бондаренко

Мотивированное решение изготовлено 30.01.2023.