УИД: 27RS0007-01-2025-001477-04

Дело № 2а-1649/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в составе председательствующего судьи Ивановой Н.О.,

при секретаре судебного заседания Кравцовой Е.А.,

с участием помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Федуловой В.В.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел РФ по г.Комсомольску-на-Амуре к ФИО1 об изменении меры администартивного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

УМВД РФ по г. Комсомольску-на-Амуре обратилось в суд с административным иском к ФИО2 об изменении меры администартивного ограничения, указав в обоснование требований, что на основании приговора Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от (дата) ответчик осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 03 годам 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока (дата). Решением Амурского городского суда (адрес) от (дата) в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 1 год (по (дата)), а также установлены административные ограничения в виде запрета пребывания в увеселительных заведениях, осуществляющих торговлю спиртосодержащих напитков (ночные клубы, бары, рестораны); запрет посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 06 часов; обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы городского округа рп. (адрес). Просят суд отменить в отношении ответчика ранее установленное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы городского округа рп. (адрес) и установить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы г. Комсомольска-на-Амуре, (адрес).

В судебном заседании представитель административного истца участие не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В деле имеются заявления о рассмотрении дела в отсутствие.

В соответствии со ст. 272 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося представителя административного истца.

Административный ответчик в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска.

Выслушав пояснения административного ответчика, заключение прокурора, полагавшей, что требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от (дата) №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон №64-ФЗ), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, в том числе обязательных, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица приведен в ч.1 и ч.3 ст.4 Закона №64-ФЗ.

В соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Как следует из материалов дела, решением Амурского городского суда (адрес) от (дата) в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 1 год (по (дата)), а также установлены административные ограничения в виде запрета пребывания в увеселительных заведениях, осуществляющих торговлю спиртосодержащих напитков (ночные клубы, бары, рестораны); запрет посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 06 часов; обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы городского округа рп. (адрес).

В ходе судебного разбирательства установлено, что административный ответчик проживает в городе Комсомольске-на-Амуре, (адрес), регистрации в г. Комсомольске-на-Амуре не имеет.

Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП (№) УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожительницей и пасынком, жалоб в быту и нарушения общественного порядка не поступало, официально не трудоустроен.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Суд полагает необходимым изменить дополнительное ограничение, установленное решением Амурского городского суда (адрес) от (дата) в виде запрета выезда за пределы городского округа рп. (адрес), поскольку ответчик на данный момент не проживает в указанном месте и состоит на административном надзоре в г. Комсомольске-на-Амуре.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства внутренних дел РФ по г.Комсомольску-на-Амуре - удовлетворить.

Изменить ФИО1 (дата) года рождения, уроженцу (адрес) край административное ограничение, установленное решением Амурского городского суда (адрес) от (дата) в виде запрета выезда за пределы городского округа рп. (адрес) и установить запрет выезда за пределы территории (адрес), без разрешения соответствующего органа внутренних дел в течение всего периода надзора.

Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Н.О. Иванова