Дело № 5- 19/2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Чусовой 17 февраля 2025 года

Судья Чусовского городского суда Пермского края Анхимович М.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...,

ПОСТАНОВИЛ:

16.02.2025 около 09 час. 23 мин., ФИО1, находясь в общественном месте, а именно, в кафе "...", расположенном по адресу: ..., выражалась нецензурной бранью, громко кричала, размахивала руками, мешала работе персонала, на просьбы прекратить свои действия не реагировала, чем проявила явное неуважение к обществу и нарушила общественный порядок.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считаю, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ... от 16.02.2025, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- сообщением, поступившим в дежурную часть ОМВД России "Чусовской" 16.02.2025, в 09 час. 23 мин., от О., из которого следует, что в баре "..." сработала кнопка КТС, задержана женщина, совершившая мелкое хулиганство;

- рапортом полицейского взвода полиции Чусовского ОВО—филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Пермскому краю» Б., в котором подтверждены обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;

- письменным объяснением ФИО1 от 16.02.2025, в котором она признает факт своих противоправных действий в баре «... 16.02.2025;

- объяснениями М., С., М., А., которые подтверждают, что 16 февраля 2025 года в помещении гостиницы "... женщина, находясь с признаками алкогольного опьянения выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, мешала работе персонала.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в силу п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Поскольку ФИО1 ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (постановление от 18.06.2024, от 05.08.2024, от 30.08.2024, от 02.09.2024, от 11.09.2024, от 30.10.2024); по ст. 20.21 КоАП РФ (постановление от 29.01.2024); по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (постановление от 29.12.2023) суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим административную ответственность обстоятельством признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего административную ответственность, в связи с чем суд не считает возможным назначить ФИО1 такое наказание как административный штраф, поскольку ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, административные штрафы ею не оплачены, не работает, наличие доходов ничем не подтверждено.

Обстоятельств, исключающих назначение административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

Срок ареста исчислять с момента оглашения настоящего постановления, т.е. с 16 часов 00 минут 17 февраля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения постановления.

Судья ...

...