Дело № 2а-1999/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
Под председательством судьи Волковой О.А.
При секретаре Видениной Н.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ио начальнику отделения – старшему судебному приставу, судебному приставу – исполнителю Промышленного РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, Промышленному РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области, УФССП России по Смоленской области о признании незаконным бездействия,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ио начальнику отделения – старшему судебному приставу, судебному приставу – исполнителю Промышленного РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, Промышленному РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области, УФССП России по Смоленской области о признании незаконным бездействия в не предоставлении для ознакомления материалов исполнительных производств, находящихся в Промышленном РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области, по которым ФИО1 является взыскателем и должником.
От представителя административного истца ФИО1 – ФИО3 поступило заявление об отказе от административного иска ввиду добровольного удовлетворения требований административным ответчиком.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ч. 1, 3 ст. 157 КАС РФ изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания. В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
В силу статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ административного истца от административного иска является одним из оснований прекращения производства по делу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Частью 1 статьи 195 КАС РФ предусмотрено, что производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая, что отказ представителя административного истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает его и прекращает производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь с.ст. ст. ст. 194, 195, 198-199 КАС РФ, суд
определил:
Принять от представителя ФИО1 – ФИО3 отказ от административного иска к ио начальнику отделения – старшему судебному приставу, судебному приставу – исполнителю Промышленного РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области ФИО2, Промышленному РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области, УФССП России по Смоленской области о признании незаконным бездействия, производство по делу прекратить.
Разъяснить заявителю, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 15 дней.
Судья О.А. Волкова