Дело № 2а-7421/2023 ~ М-3709/2023
78RS0005-01-2023-006246-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 8 сентября 2023 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга
в составе председательствующего судьи Лукашева Г.С.,
при секретаре Коваленко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии МО <адрес> Санкт-Петербурга, ФКУ "Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга" об оспаривании решения призывной комиссии, обязании совершения определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии МО <адрес> Санкт-Петербурга, ФКУ "Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга" об оспаривании решения призывной комиссии, обязании совершения определенных действий.
В обоснование иска указано, что 23 мая 2023 года призывной комиссией МО <адрес>» было вынесено заключение в отношении ФИО1 о зачислении в запас на основании абз. 8 п.1. ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Указанное заключение призывной комиссии нарушают право на дальнейшее поступление на государственную гражданскую службу согласно п.11 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»:
С заключением призывной комиссии <адрес>» Калининского района Санкт-Петербурга истец не согласен.
С 01 сентября 2013 года до 31 августа 2015 года истец обучался в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения РФ на очной форме обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в ординатуре.
С 14 сентября 2015 года до 14 сентября 2018 года истец обучался в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на очной форме обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Повесток для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, под личную истец роспись не получал. Таким образом, о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, истец не оповещался.
Военный комиссариат не выполнил возложенные на него обязанности по организации призыва на военную службу, мероприятия по призыву на военную службу не производились.
При таких обстоятельствах, истец считает, что в отношении него не может быть вынесено заключение о признании его как лица, не прошедшего военную службу, не имя на то законных оснований.
27 лет истцу исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного истец просит суд:
- признать незаконным заключение призывной комиссии МО <адрес>» Калининского района Санкт-Петербурга от 23 мая 2023 года о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
- Обязать призывную комиссию МО <адрес>» Калининского района Санкт- Петербурга устранить допущенные нарушения путем вынесения заключения призывной комиссией о зачислении истца в запас Вооруженных Сил РФ по основаниям абз.7 п.1 ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как лицо, неподлежащее призыву по достижению возраста 27 лет.
В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела.
В силу ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения; призыв на военную службу осуществляют призывные комиссии (статьи 1, 5, 26 названного федерального закона).
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии со ст.26 п. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Согласно ст.28 ч.1 вышеуказанного закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Кроме того, в соответствии с п.1.1. данной нормы при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Пункт 1.1. ст.28 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» введён в действие Федеральным законом от 02.07.2013 № 170-ФЗ, вступившим в законную силу 01.01.2014.
Порядок и условия признания граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663.
В соответствии с п.34 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Этим же положением предусмотрено, что заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии. Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (п. 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (п. 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4).
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1
встал на воинский учет 23.01.2007 года в военном комиссариате Ленинградского военного округа г. Мурманска.
13.07.2009 ФИО1, принят на учет в военном комиссариате Калининского района г. Санкт-Петербурга.
23.01.2007, 07.04.2010 ФИО1 проходил медицинские освидетельствования, по результатам которых истцу установлена категория годности к военной службе – Б-3, годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Как следует из материалов дела, с 01 сентября 2013 года до 31 августа 2015 года истец обучался в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения РФ на очной форме обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в ординатуре.
С 14 сентября 2015 года до 14 сентября 2018 года истец обучался в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на очной форме обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
27 лет ФИО1, исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.
23 мая 2023 года призывной комиссией МО <адрес>» Санкт-Петербурга вынесено заключение в отношении ФИО1 о зачислении в запас на основании абз. 8 п.1. ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Материалами дела не подтверждается, что в юридическим значимый период до достижения ФИО1 27-летнего возраста истцу направлялись и вручались повестки о необходимости явки в военный комиссариат.
Материалы личного дела ФИО1 не содержат сведений о вручении ему и повесток о явке в военный комиссариат в период осенних и весенних призывов. Каких-либо мероприятий по розыску ФИО1 не проводилось.
Таким образом, до принятия оспариваемого решения военный комиссариат Калининского района г. Санкт-Петербурга розыск призывника не осуществлял, повестки в адрес административного истца не высылал. Запросы в иные организации, осуществляющие воинский учет не направлял.
Доказательств обратного суду стороной административных ответчиков не представлено.
Федеральный законодатель ставит в зависимость принятие призывной комиссией решения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований от наличия сведений о вызове такого лица повесткой в военный комиссариат для прохождения военной службы.
В соответствии с правовой позицией, отраженной в пункте 54 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018), гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом не представлено объективных доказательств того, что такому гражданину направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Судом установлено и подтверждается материалами административного дела, что административный истец от призыва на военную службу и от получения повесток не уклонялся.
Административным ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств, свидетельствующих о непрохождении административным истцом военной службы без законных оснований в юридически значимый период с момента утраты административным истцом оснований для отсрочки от призыва на военную службу и до достижения им возраста 27 лет.
Исходя из изложенного, учитывая, что в ходе судебного разбирательства не установлено, что административный истец совершал бездействие, которое сопряжено с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом № 53-ФЗ, а равно свидетельствующих о его уклонении от призыва на военную службу, при этом военным комиссариатом не представлено объективных доказательств того, что истцу направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществлялся розыск призывника, следовательно, административный истец не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам.
Таким образом, установленные по административному делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам. Доказательств обратного административным ответчиком вопреки требованиям части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что заключение о признании истца ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не соответствует закону и подлежит отмене, а на призывную комиссию надлежит возложить обязанность принять решение в соответствии с действующим законодательством с учетом того, что факт уклонения истца от призыва на военную службу и от получения повесток не установлен в ходе производства по настоящему делу.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии МО <адрес> Санкт-Петербурга, ФКУ "Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга"– удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО <адрес>» Калининского района Санкт-Петербурга от 23.05.2023, оформленное протоколом №, о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
Обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО <адрес>» Калининского района Санкт-Петербурга принять решение в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с действующим законодательством с учетом выводов, изложенных в решении суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
<данные изъяты>
Решение в окончательной форме изготовлено 19.09.2023.