РЕШЕНИЕ

ИФИО1

08 февраля 2023 года город Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Бакановой О.А.,

при секретаре Устиновой Т.А.,

с участием представителя истца ОАО «Российские железные дороги» - ФИО3, действующей на основании доверенности,

представителя ответчика ФИО4 – ФИО5, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ОАО «Российские железные дороги» к ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по уплате государственной пошлины.

В обоснование исковых требований указало, что в соответствии с Договором № аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью, от ДД.ММ.ГГГГ Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Иркутской области предоставило ОАО «Российские железные дороги» в платное пользование земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, для эксплуатации железнодорожных путей, а также зданий и сооружений (Свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГг. №).

В результате проведенной проверки выявлен факт использования ФИО4 без законных оснований части земельного участка полосы отвода Восточно-Сибирской железной дороги с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>Б, здание общей площадью <данные изъяты> м2. Плату за использование данной части земельного участка ответчик не производит. Договорные отношения отсутствуют.

Вследствие использования имущества ОАО «РЖД» без законных оснований за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком неосновательно сбережено имущество (денежные средства) в размере <данные изъяты> руб., с учетом НДС. Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.

Просит суд взыскать с ФИО4 в пользу ОАО «Российские железные дороги» неосновательное обогащение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ФИО3 уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

В судебное заседание ответчик ФИО4, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, реализовал свое право на участие в судебном заседании через представителя.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 по доверенности ФИО5 исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения по доводам, приведенным в письменных возражениях, дополнениях к возражениям.

В судебное заседание третье лицо Территориальное управление Росимущества в Иркутской области, уведомленное о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представителя не направило, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявило.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Из анализа названной нормы закона следует, что под обязательством из неосновательного обогащения понимается правоотношение, возникающее в связи с приобретением или сбережением имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

Обязательства вследствие неосновательного обогащения возникают при наличии следующих условий:

- отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения или сбережения имущества;

- приобретение или сбережение имущества приобретателя должно произойти за счет другого лица.

Отсутствие надлежащего правового основания для обогащения как условие его неосновательности означает, что ни нормы законодательства, ни условия сделки не позволяют обосновать правомерность обогащения.

Согласно ч. 1 ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Согласно подп. 7 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ основополагающим принципом земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ мспользование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 90 Земельного кодекса РФ свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами. Порядок установления и использования полос отвода железных дорог определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 утвержден Порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог.

Согласно ч. 1 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст.424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582.

Согласно п. 1 Правил от 16.07.2009 N 582 настоящие Правила определяют способы расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и расположенные на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил от 16.07.2009 N 582 размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации, в расчете на год определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника, если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов: а) на основании кадастровой стоимости земельных участков; б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона; в) в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта от 27.02.2003 N 29-ФЗ арендная плата за пользование земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, не должна превышать установленную законодательством Российской Федерации ставку земельного налога на земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог. Порядок и условия пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» от 29.04.2006 N 264 пользование земельным участком осуществляется на основании договора аренды земельного участка, заключаемого Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальным органом) с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги», за исключением случая, если договор аренды заключен с собственником расположенного на земельном участке здания, строения, сооружения. Пользование земельным участком осуществляется с учетом требований Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 611. Примерная форма договора аренды земельного участка утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» от 29.04.2006 N 264 размер арендной платы за земельный участок определяется на основании утвержденных Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации ставок арендной платы (Приказ Минэкономразвития России от 04.12.2006 N 396).

В силу п. 4 Постановления Правительства РФ «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» от 29.04.2006 N 264 договор аренды земельного участка должен содержать положения, предусматривающие обязательство арендатора передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этом участке здания, строения, сооружения, а также лицам, осуществляющим строительство и эксплуатацию линейных сооружений, по их заявлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на срок действия договора аренды земельного участка, и за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка.

Ставки арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», по субъектам Российской Федерации утверждены Приказом Минэкономразвития России от 04.12.2006 N 396.

Согласно п. 3 Приказа Минэкономразвития России от 04.12.2006 N 396 установлено, что в соответствии с пунктом 5 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582, в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных без проведения торгов для размещения инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, применяются ставки арендной платы, утвержденные пунктом 1 настоящего приказа, с учетом их ежегодной индексации, предусмотренной в подпункте 2.1 настоящего приказа.

Согласно Приложению к Приказу Минэкономразвития России от 04.12.2006 N 396 ставка арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», по Иркутской области составляет 18, 52 рублей за гектар в год.

Судом установлено, что истец ОАО «Российские железные дороги» является арендатором земельного участка, являющегося федеральной собственностью, с кадастровым номером 38:36:000008:142, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, для эксплуатации железнодорожных путей, а также зданий и сооружений.

В судебном заседании установлено, что 25.01.2008 г. на основании распоряжения от 25.01.2008 г. № 36-з Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Иркутской области (арендодатель) и ОАО «Российские железные дороги» (арендатор), в соответствии с Федеральным законом от 27.02.2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 г. № 264 «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» заключили договор № 686 аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного ОАО «Российские железные дороги».

Согласно п. 1.1 договора аренды арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в пользование за плату являющийся федеральной собственностью земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для эксплуатации существующих сооружений – комплексов, расположенных в полосе отвода 8-й дистанции пути в <адрес>. Договор заключен сроком на сорок девять лет (п. 2.1 договора).

Согласно Приложению к договору аренды ставка арендной платы ставка арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные ОАО «ФИО1 железные дороги», составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии с актом приема – передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 38:36:0:0026, расположенный по адресу: <адрес>, передан в пользование ОАО «ФИО1 железные дороги».

Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.4.3.2 договора аренды арендатор имеет право передать часть участка в субаренду гражданам и юридическим лицам в пределах срока действия настоящего договора без согласия его собственника, при условии уведомления арендодателя. Согласно п. 4.3.3 договора аренды арендатор имеет право устанавливать плату за пользование участком по договору субаренды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО4 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000008:7387, а также расположенных на нем нежилых зданий и сооружений.

При этом ответчик ФИО4 является собственником нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, являющемся федеральной собственностью и предоставленном в пользование ОАО «Российские железные дороги» по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ в собственности ФИО4 имеется здание, с кадастровым номером 38:36:000008:5556, назначение: нежилое, 1- этажное, общая площадь 592, 3 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>.

Как указано лицами, участвующими в деле, нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 592, 3 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО4, полностью расположено в границах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, который входит в состав единого землепользования с кадастровым номером 38:36:0:0026.

Таким образом, ответчик ФИО4 фактически занимает часть земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, использует его, поскольку на нем расположено принадлежащее ему на праве собственности здание. Договор субаренды в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между сторонами не заключен.

Вместе с тем, судом установлено, что в последующем, ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Российские железные дороги» и ФИО4 заключен договор № № субаренды земельного участка. Согласно п. 1.1 договора субаренды арендатор передает, а субарендатор принимает в субаренду (во временное владение и пользование за плату): часть земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Земельный участок, часть которого передается в субаренду в соответствии с настоящим договором, площадью <данные изъяты> га, из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 38:36:000008:001, расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным видом использования – железнодорожный транспорт. Часть земельного участка, передаваемая в субаренду, именуется в дальнейшем «Участок». Границы Участка указаны в Приложении № 1. Согласно п. 1.2 договора субаренды Участок предоставляется субарендатору для целей размещения объекта, находящегося в собственности: Нежилое здание, общей площадью <данные изъяты> кв.м., без права регистрации прав собственности на земельный участок. На Участке расположен объект недвижимого имущества, указанный в п. 1.2 настоящего договора (п.1.4 договора). Договор заключен на 11 месяцев и вступает в силу с даты подписания сторонами (п.2.1 договора). В соответствии с расчетом согласно Приложению № 2 к настоящему договору размер ежегодного платежа по настоящему договору (арендная плата) принимается равным <данные изъяты> рубля, кроме того НДС <данные изъяты> рублей, всего с учетом НДС <данные изъяты> рубля.

Из материалов дела следует, что 31.03.2022 г. сотрудниками филиала ОАО «Российские железные дороги» - Восточно – Сибирской железной дороги ФИО6, ФИО7 составлен Акт о фактическом занятии части земельного участка. Согласно данному Акту комиссией при проверке на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, выявлено размещение здания, захламление, хранение материалов, общая площадь части земельного участка, находящейся в фактическом пользовании, составляет 1 618, 77 кв.м., землепользователем является ФИО2 Сведений об уведомлении ФИО4 о проведении проверки, об участии ФИО4 в проведении проверки, участии иных незаинтересованных лиц в проведении проверки, о вручении ФИО4 копии акта в указанном Акте от ДД.ММ.ГГГГ не содержится.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направлена претензия об уплате в пользу ОАО «Российские железные дороги» на основании ст. 1102 ГК РФ пользования части земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. Расчет произведен за 592, 3 кв.м. (под зданием) по ставке арендной платы по регулируемой цене <данные изъяты> рублей за 1 кв.м.; за <данные изъяты> кв.м. (1 618, 77 кв.м. - 592, 3 кв.м., остальная часть фактически используемой части земельного участка, с трех сторон здания) по ставке арендной платы по рыночной цене <данные изъяты> рублей за 1 кв.м.

Из представленных в материалы дела стороной истца Факсограмм следует, что по договорам субаренды земельных участков по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ставка составляет <данные изъяты> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ ставка составляет <данные изъяты> рублей.

Оплата ФИО4 не произведена, в связи с чем ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд.

В судебном заседании позиция ответчика ФИО4 заключалась в том, что ответчик не оспаривает площадь фактически занятой им под эксплуатацию здания части земельного участка в размере <данные изъяты> кв.м.; вместе с тем, ответчик оспаривает правильность расчета платы за пользование частью земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> кв.м. - <данные изъяты> кв.м., остальная часть фактически используемой части земельного участка, с трех сторон здания) по ставке арендной платы по рыночной цене <данные изъяты> рублей за 1 кв.м.; полагает, что правильно осуществлять расчет на всю площадь части земельного участка в размере <данные изъяты> кв.м. по регулируемой цене <данные изъяты> рублей за 1 кв.м.

В подтверждение правильности своей позиции ответчик ФИО4 ссылается на письмо от ДД.ММ.ГГГГ Территориального управления Росимущества в Иркутской области, как органа, представляющего собственника земельного участка. Указанное письмо от ДД.ММ.ГГГГ представлено в материалы дела стороной истца.

Судом изучена правовая позиция Территориального управления Росимущества в Иркутской области, изложенная в письме от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с правовой позицией Территориального управления Росимущества в Иркутской области, как органа, представляющего собственника земельного участка, изложенной в письме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 г. № 264, ОАО «Российские железные дороги» обязан передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности расположенные на этом земельном участке здания, сооружения, за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка.

Также из указанного письма Территориального управления Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено следующее.

Земельный участок с кадастровым номером 38:36:000008:142 является учетной частью находящегося в собственности Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером 38:36:000000:26 площадью 258,7043 га, предоставленного в аренду ОАО «РЖД» на основании договора аренды от 25.01.2008 № 686. Земельный участок признается делимым, в случае, если при его разделе возможно соблюсти требования, установленные ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ). Порядок образования земельных участков определен статьями 11.2 -11.10 ЗК РФ. Решения об образовании земельных участков из находящихся в федеральной собственности земельных участков площадью более 10 га принимает Росимущество. Территориальное управление осуществляет указанные полномочия по поручению Росимущества. Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на электронном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка установлены ст. 11.10 ЗК РФ, приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 г. Частью 4 статьи 11.2 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласования землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Раздел земельного участка полосы отвода железной дороги осуществляется в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 14.04.2016 № 307, от 12.10.2006 № 611, с учетом требований безопасности железнодорожного транспорта, в том числе приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 06.08.2008 № 126 «Об утверждении норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог». Согласно письму от Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» от 05.03.2021 № исх.2682/ВСЖД принятие решения по согласованию раздела земельных участков полосы отвода железной дороги относится к компетенции центрального аппарата ОАО «РЖД».

Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Ставки арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные ОАО «РЖД» установлены приказом Минэкономразвития России от 04.12.2006 № 396.

С учетом ежегодной индексации ставка арендной платы за пользование земельными участками, предоставленными ОАО «РЖД», в 2021 году составляла <данные изъяты> руб./га, в 2022 составляет <данные изъяты> руб./га.

Правила пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 N 264 «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».

Согласно п. 4 Правил от 29.04.2006 N 264, договору аренды от 25.01.2008 № 686 ОАО «РЖД» обязан передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности расположенные на этом земельном участке здания, сооружения, по их заявлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на срок действия договора аренды земельного участка, и за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка.

Таким образом, правовая позиция Территориального управления Росимущества в Иркутской области, как органа, представляющего собственника земельного участка, относительно вопроса определения размера платы за пользование спорной частью земельного участка для лица, имеющего в собственности здание, расположенное на данной части земельного участка, заключается в том, что размер платы не должен превышать размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка, при этом ставки арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные ОАО «РЖД» установлены приказом Минэкономразвития России, то есть являются регулируемыми.

Ставки арендной платы за земельные участки, являющиеся федеральной собственностью и предоставленные ОАО «РЖД», установлены приказом Минэкономразвития России от 04.12.2006 г. № 396. С учетом ежегодной индексации ставка арендной платы за пользование земельными участками, предоставленными ОАО «РЖД», в 2021 г. составляла 46,47 руб. за гектар, в 2022 г. составляет 48,33 руб. за гектар.

Правила пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными ОАО «РЖД» утверждены постановлением Правительства РФ от 29.04.2006 г. № 264 «О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги». Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 29.04.2006 г. № 264 ОАО «РЖД» обязан передавать часть арендованного земельного участка в субаренду лицам, имеющим в собственности либо в хозяйственном ведении расположенные на этом участке здания, строения, сооружения, а также лицам, осуществляющим строительство и эксплуатацию линейных сооружений, по их заявлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на срок действия договора аренды земельного участка, и за плату, размер которой не превышает размера арендных платежей, рассчитанных пропорционально размеру соответствующей части арендованного земельного участка.

Из договора субаренды № <данные изъяты> земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «РЖД» и ФИО2, судом установлено, что для расчета размера субарендной платы принята ставка <данные изъяты> руб. за гектар; в соответствии п. 4.1 Договора субаренды размер платежа составляет <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. НДС (всего: <данные изъяты> руб.) за 11 месяцев.

Данный размер субарендной платы применяется ОАО «РЖД» ко всей площади, предоставленной в субаренду части земельного участка <данные изъяты> кв.м., а не только непосредственно занятой зданием площадью <данные изъяты> кв.м.

Анализ положений приведенных правовых норм и установленных по делу фактических обстоятельств на основе исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что размер субарендной платы для собственника здания (которым в рассматриваемом споре и является ФИО4), расположенного на части земельного участка, являющегося собственностью Российской Федерации и переданного в аренду ОАО «РЖД», является регулируемым, прямо определен приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № 396, с учетом индексации в 2021 г. составляет <данные изъяты> руб., в 2022 г. составляет <данные изъяты> руб. за кв.м., при этом порядок расчета: пропорционально занимаемой части земельного участка, - прямо предусмотрен п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанное Постановление Правительства РФ от 29.04.2006 г. № 264 не содержит указания на осуществление раздельного расчета размера субарендной платы: отдельно непосредственно под объектом недвижимости и отдельно остальной части земельного участка, необходимого под эксплуатацию указанного объекта недвижимости.

Поскольку очевидно, что для эксплуатации объекта недвижимости – здания необходимо использование земельного участка большей площади, чем площадь непосредственно одноэтажного здания, то метод осуществления расчета субарендной платы распространяется вцелом на земельный участок, необходимый для эксплуатации здания.

Данный вывод суда основан на положениях нормы п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и подтвержден позицией самого ответчика ОАО «РЖД», осуществившего расчет субарендной платы по договору субаренды № № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ по регулируемой цене на всю площадь участка по договору <данные изъяты> кв.м., а не за <данные изъяты> кв.м. – по регулируемой цене, а за остальное по рыночной цене.

Разрешая спор, суд также учитывает, что часть фактически занятого ФИО4 под эксплуатацию принадлежащего ему на праве собственности здания земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. не была выделена, новый земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. не был сформирован, на кадастровом учете не состоял, не являлся объектом гражданских прав, не мог быть предоставлен в пользование иному лицу. Доказательств обратного суду не представлено, в материалах дела не содержится.

Таким образом, поскольку ОАО «РЖД» не является собственником части земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, фактически занятой ФИО4 под эксплуатацию принадлежащего ему на праве собственности здания в размере <данные изъяты> кв.м.; указанная часть земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. была занята ФИО4 именно под эксплуатацию принадлежащего ему на праве собственности здания; занятый ФИО4 участок площадью 1 618<данные изъяты> кв.м. не был сформирован, на кадастровом учете не состоял, не являлся объектом гражданских прав, не мог быть предоставлен в пользование иному лицу; ОАО «РЖД» оплачивало Российской Федерации арендную плату за указанную часть земельного участка по регулируемой цене, то ФИО4 неосновательно обогатился за счет ОАО «РЖД» именно на размер уплаченной ОАО «РЖД» арендной платы, рассчитанной по регулируемой цене.

Больший размер неосновательного обогащения применительно к обстоятельствам рассматриваемых правоотношений истцом ОАО «РЖД» не доказан.

Расчет ОАО «РЖД» за часть части фактически занятого ФИО2 земельного участка <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> кв.м. - <данные изъяты> кв.м., остальная часть фактически используемой части земельного участка, с трех сторон здания) по ставке арендной платы по рыночной цене <данные изъяты> рублей за 1 кв.м. не может быть принята судом как противоречащая существу фактических обстоятельств дела и характеру спорных правоотношений.

Данный расчет ОАО «РЖД» противоречит как правовым нормам, так и последующей позиции ОАО «РЖД», выраженной в условии о размере субарендной платы в договоре субаренды.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд исходит из контррасчета ответчика ФИО4

Контррасчет составлен исходя из ставок арендной платы в размере <данные изъяты> рублей за гектар в 2021 г. и <данные изъяты> рублей за гектар в 2022 г., указанных собственником федерального имущества – Территориальным управлением Росимущества в <адрес> – в письме от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующих ставкам Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N № с учетом индексации.

Контррасчет осуществлен за заявленный истцом период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за пользование площадью земельного участка <данные изъяты> кв.м., и составляет <данные изъяты> рублей.

Проверив контррасчет размера неосновательного обогащения, суд находит его правильным, соответствующим установленным по делу фактическим обстоятельствам и правовым нормам.

Расчет за пользование частью земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., выходящего за контуры принадлежащего ФИО4 здания, в том числе (в дополнение к правовой позиции относительно применения п. 4 Постановления Правительства РФ от 29.04.2006 г. № 264) следует также рассчитывать по указанным выше ставкам, поскольку указанная площадь используется только для эксплуатации здания, обеспечивая доступ (проезд) к нему, а также соблюдение предусмотренных действующим законодательством противопожарных требований, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из материалов дела судом установлено, что земельный участок, предоставленный в аренду ОАО «РЖД», часть которого используется ФИО4 для эксплуатации здания, находится в территориальной зоне <данные изъяты> (зона размещения объектов внешнего транспорта). Правилами землепользования и застройки части территории <адрес>, за исключением территории в границах исторического поселения <адрес>, утв. решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила), для указанной зоны утверждены градостроительные регламенты, определяющие основные, условно разрешенные и вспомогательные виды и параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, в соответствии с положениями ст. ст. 62, 114, 310, 329 Правил в качестве основного вида разрешенного использования земельных участков в зоне ПЗ-306 указаны склады (код вида разрешенного использования 6.9); установлены предельные размеры земельных участков, необходимых для использования соответствующих сооружений (минимум 0,02 га, максимум 10,0 га), определено количество машино-мест (в рассматриваемом случае – 12 (п. 3.1. ст. 20 Правил)). Указанными нормами также установлено, что минимальный отступ для размещения зданий, строений сооружений на земельных участках в пределах территориальной зоны принимается на основании расчетов по противопожарным требованиям. Требования к противопожарным расстояниям для зданий и сооружений регламентируются положениями Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» Указанными правовыми актами установлены противопожарные разрывы (нормированное расстояние, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара (п. 36 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ)), минимальные значения которых для производственных и складских объектов составляют 10-18 м.

В судебном заседании из объяснений лиц, участвующих в деле, графических карт было установлено, что доступ к указанной спорной части земельного участка с кадастровым номером №, осуществляется только через смежный земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в собственности ФИО4; с двух сторон спорная часть земельного участка граничит с земельным участком ФИО4 с кадастровым номером №; с одной стороны спорный участок ограничен бетонным забором, со второй стороны естественными насаждениями, оврагом и болотом, с третьей стороны примыкает к участку ФИО4, с четвертой стороны ограничен по фасаду здания, принадлежащего ФИО4, и размещенному на земельном участке с кадастровым номером №

Из фотоснимков судом установлено, что на указанной спорной части земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> с двух сторон припарковано небольшое количество автомобилей. Из объяснений представителя ФИО4 следует, что данные автомобили принадлежат лица, приехавшим в здание склада за погрузкой - выгрузкой товара, а также самого ФИО4 и сторожа здания. Таким образом, площади части земельного участка, занятые под парковку автомобилей, прибывших к зданию с кадастровым номером №, суд рассматривает как неолбходимые под эксплуатацию указанного здания. При этом доводы представителя ответчика ОАО «РЖД» относительно того, что ФИО4 организовал на части спорной части земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. (за периметром непосредственно здания) автомобильную парковку и осуществляет деятельность автомобильной парковки суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и противоречащим представленным по делу доказательствам. В материалах дела не содержится доказательств того, что на части спорной части земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. (за периметром непосредственно здания) ФИО4 осуществляет предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг платной автомобильной парковки Необходимость подъезда автомобильного транспорта и временной его стоянки возле нежилого здания склада, находящего в отдалении от дорог общего пользования, и по характеру использования нежилого здания склада, предполагающего погрузку и выгрузку товара, определяют использование части спорной части земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. (за периметром непосредственно здания) под проход людей, проезд и временную стоянку автомобильного транспорта.

Доводы представителя ответчика ОАО «РЖД» относительно того, что ФИО2 использует часть спорной части земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. (за периметром непосредственно здания) под хранение материалов, также не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В обоснование данной позиции ОАО «РЖД» ссылается на акт ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ и на акт проверки соблюдения земельного законодательства Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вместе с тем, акт ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ составлен в отсутствие ФИО2 и иных незаинтересованных лиц, ФИО2 не был уведомлен о проведении обследования части спорного земельного участка с кадастровым номером № относительно расположения принадлежащего ему на праве собственности здания с кадастровым номером №, в связи с чем, был лишен возможности дать пояснения, предоставить документы. Кроме того, доступ к зданию с кадастровым номером <данные изъяты> и к части земельного участка с кадастровым номером № осуществляется через земельный участок с кадастровым номером № принадлежащий ФИО2; с другой стороны доступ ограничен забором. Лица, указанные в акте обследования, ДД.ММ.ГГГГ через пропускной пункт на территории земельного участка с кадастровым номером № не проходили, доступ к зданию с кадастровым номером <данные изъяты> не получали, доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Кроме того, актом проверки соблюдения земельного законодательства Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № составленным в отношении ФИО2 по итогам проверки земельного участка с кадастровым номером 38:36:0008:7387, принадлежащего на праве собственности ФИО2, зафиксировано размещение производственных помещений, ангаров, бытовых вагончиков именно на земельном участке с кадастровым номером 38:36:0008:7387, принадлежащем на праве собственности ФИО2, а не на части земельного участка с кадастровым номером №

Из фототаблицы, приложенной к договору субаренды, судом установлено отсутствие захламления, размещения материалов.

Соответственно, доказательств иного, самостоятельного использования части земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м. (за периметром непосредственно здания) суду не представлено, в материалах дела не содержится.

Таким образом, сама по себе часть земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, с учетом его конфигурации (в форме рогалика), площади, месторасположения, отсутствия прямого доступа к нему и иных установленных Правилами обязательных требований, для каких-либо других целей, кроме связанных с эксплуатацией здания с кадастровым номером № не может быть использована. Соответственно, самостоятельной коммерческой ценности не представляет. В связи с чем, в том числе (в дополнение к правовой позиции относительно применения п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), расчет платы за пользование указанной частью участка площадью <данные изъяты> кв.м. по рыночной стоимости представляется незаконным и необоснованным.

Разрешая спор, суд учитывает, что ОАО «РЖД» не является собственником части земельного участка с кадастровым номером №; указанная часть земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. является федеральной собственностью, занята ФИО2 под эксплуатацию принадлежащего ему на праве собственности здания; о наличии здания с кадастровым номером № на спорной части земельного участка с кадастровым номером № ОАО «РЖД» известно давно; требований о сносе указанного здания ОАО «РЖД» не заявлялось; занятый ФИО2 участок площадью 1 618, 77 кв.м. не сформирован, границы его не определены, на кадастровом учете не состоит, не является объектом гражданских прав, не может быть предоставлен в пользование иному лицу, самостоятельной ценности не имеет, необходим для эксплуатации размещенного на нем здания с кадастровым номером 38:36:000008:5556; ОАО «РЖД» оплачивало Российской Федерации арендную плату за указанную часть земельного участка по регулируемой цене; позиция собственника земли, изложенная в письме от ДД.ММ.ГГГГ, заключается в применении к спорным правоотношениям регулируемой, а не рыночной цены.

Таким образом, ОАО «РЖД» доказало размер неосновательного обогащения ФИО2 только в размере уплаченной ОАО «РЖД» в пользу Российской Федерации арендной платы, рассчитанной по регулируемой цене.

При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании с ФИО2 в пользу ОАО «ФИО1 железные дороги» неосновательного обогащения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат частичному удовлетворению, в размере <данные изъяты> рублей, рассчитанном по регулируемой цене.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно представленному ответчику контррасчету размер процентов за пользование чужими денежными средствами от суммы основного долга <данные изъяты> рублей по периодам и по действующим ставкам в установленные периоды составляет 1, 18 рублей.

Проверив контррасчет процентов за пользование чужими денежными средствами, суд находит его правильным, соответствующим установленным по делу фактическим обстоятельствам и правовым нормам. ОАО «Российские железные дороги» контррасчет процентов не оспорен.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, пропорционально удовлетворенным требованиям имущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОАО «Российские железные дороги» к ФИО4 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4 в пользу ОАО «Российские железные дороги» неосновательное обогащение за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> г. в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении исковых требований ОАО «Российские железные дороги» к ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по уплате государственной пошлины - в большем размере отказать.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения будет изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий О.А. Баканова

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ