УИД 60RS0020-01-2023-001179-31 Производство № 2а-837/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года г. Псков

Судья Псковского районного суда Псковской области Савкин Д.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу в общей сумме 1370 рублей 99 копеек.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч. 3 ст. 22Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как следует из адресной справки УВМ УМВД России по Псковской области, административный ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 25.05.2020 снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>; зарегистрирован по месту пребывания с 15.02.2021 до 13.02.2026 по адресу: <адрес>

В силу п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Настоящее административное исковое заявление поступило в суд 07.06.2023.

Таким образом, на день предъявления административного иска административный ответчик был зарегистрирован по месту жительства на территории г. Пскова, следовательно, иск предъявлен административным истцом и принят Псковским районным судом с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 27, 198. 199 КАС РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу по подсудности в Псковский городской суд Псковской области по адресу: <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в Псковский областной суд через Псковский районный суд в течение 15 дней после вынесения.

Определение не обжаловано, вступило в законную силу

Копия верна

Судья Д.А. Савкин