Дело № 2-3294/2025

УИД 76RS0013-02-2025-001991-70

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Семеновой Ю.Р.,

при секретаре Шовиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 30 июля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 обществу с ограниченной ответственностью «Эйс Таргет» о понуждении произвести отчисления по налогу на доходы физических лиц и обязательному социальному страхованию,

установил:

ФИО1 обратилась в Рыбинский городской суд Ярославской области с иском к ООО «Эйс Таргет» о понуждении произвести отчисления по налогу на доходы физических лиц и обязательному социальному страхованию.

Требования мотивированы тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период уточнен истцом в судебном заседании) являлась работником ООО «Эйс Таргет», что подтверждается трудовым договором № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения прекращены по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. После увольнения, в марте 2025 года, истцу стало известно, что НДФЛ и взносы на обязательное социальное страхование на заработную плату за 2024 год, 1 квартал 2025 года не производились. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой устранить нарушения ее права, однако каких-либо мер предпринято не было. Незаконными действиями ответчика причинены моральные страдания, которые она оценивает в 100000,00 руб.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ООО «Эйс Таргет» в судебное заседание не явился, не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь частью 3 ст. 167 ГПК, определил, рассмотреть дело при имеющейся явке, в порядке заочного производства.

Суд, заслушав мнение истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Стороны состояли в трудовых отношениях: ФИО1 работала в ООО «Эйс Таргет» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается трудовым договором № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена на основании п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ (по инициативе работника).

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом в силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Ответчик ООО «Эйс Таргет» является налоговым агентом, обязанным удерживать у истца налог на доходы физических лиц с его доходов, полученных от ответчика, в соответствии с указанной нормой закона.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами, указанному праву работника корреспондирует предусмотренная ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Отношения в системе обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 16.07.1999 года №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании (абзац третий статьи 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ).

К числу основных принципов осуществления обязательного социального страхования согласно статье 4 названного закона отнесены всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий, государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика, обязательность уплаты страхователями страховых взносов.

Статьей 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ определены виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, среди которых пенсия по старости; пособие по временной нетрудоспособности, а также иные виды страхового обеспечения, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" у страхователя (работодателя) отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора.

Статьей 419 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять и удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

Частью 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Согласно части 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

В соответствии с частью 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Таким образом, из вышеприведенных правовых норм следует, что обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, а также по исчислению и перечислению обязательных страховых взносов с заработной платы работника возложены на работодателя, который выступает в роли налогового агента.

Однако, из пояснений истца и представленных ею документов, что не оспорено ответчиком, следует, что ответчик ООО «Эйс Таргет» обязанности, предусмотренные вышеприведенными нормами закона, не выполняло, отчисления в налоговый орган за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не произвело.

В связи с изложенным суд находит обоснованными требования истца об обязании ответчика произвести отчисления налога на доходы физического лица и страховых взносов за период работы у ответчика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме.

Учитывая объем и длительность нарушения трудовых прав истца, принимая во внимание фактические обстоятельства данного дела, объем и характер, причиненных истцу нравственных страданий, степень вины работодателя, суд считает необходимым взыскать с ООО «Эйс Таргет» компенсацию морального вреда в размере 15000 руб., что наиболее отвечает принципу разумности и соразмерности перенесенных нравственных страданий.

В силу ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика ООО «Эйс Таргет» в пользу бюджета городского округа город Рыбинск государственную пошлину в размере 6000,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, гл. 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) к обществу с ограниченной ответственностью «Эйс Таргет» (ИНН <***>) удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Эйс Таргет» исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ и взносы на обязательное социальное страхование на заработную плату ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эйс Таргет» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 15 000,00 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эйс Таргет» (ИНН <***>) в бюджет городского округа город Рыбинск государственную пошлину в сумме 6000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.Р. Семенова

Мотивированное решение изготовлено 05.08 2025г.