5-45/2023

25RS0033-01-2023-000823-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 августа 2023 года

с. Черниговка

Судья Черниговского районного суда Приморского края Емельянов М.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Х ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Х в судебном заседании вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное, но нецензурной бранью не выражался, громко не кричал и руками не размахивал. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, но штрафы не оплачивал, так как у него отсутствует заработок необходимый для уплаты штрафа, впоследствии с него взыскивают штрафы судебные приставы при появлении на счету денежных средств.

Изучив представленные по делу доказательства в их совокупности, а также заслушав Х, прихожу к следующему.

В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Из статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлено его вина.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Х в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, а именно: фактическими данными, установленными протоколом об административном правонарушении ПК-25№ от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о получении сообщения А о том, что Х ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут по <адрес> в <адрес> совершает хулиганские действия; объяснениями Ф, Б и К, согласно которым, Х ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, громко кричал, выражался нецензурной бранью и размахивал руками, нарушая общественный порядок.

Таким образом, факт нарушения общественного порядка Х, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, нашёл своё подтверждение.

Действия Х следует квалифицировать по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания, принимая во внимание все обстоятельства дела, полагаю необходимым назначить Х наказание в виде административного ареста.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, Х доставлен в ОМВД России по <адрес> в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, составленному в 17 часов 45 минут, Х задержан, задержание прекращено в 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и, руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок пять суток.

Отсрочить исполнение наказания в отношении Х на срок до одного месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, водворив Х в учреждение, предназначенное для исполнения данного вида наказания в течение месяца, до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок административного ареста исчислять с момента водворения Х в учреждение, предназначенное для исполнения административного ареста.

В срок административного ареста засчитать срок административного задержания с 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение наказания поручить ОМВД России по Черниговскому району Приморского края.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

М.А. Емельянов