Гражданское дело №2-6977/2022

УИД: 66RS0001-01-2022-006376-25

Мотивированное заочное решение изготовлено 28 ноября 2022 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2022 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Ардашевой Е.С.,

при секретаре Кривошеевой К.В.,

с участием истца ФИО1, ее представителя истца – <ФИО>7, действующей на основании устного ходатайства,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Екатеринбурга, ТУ Росимущества в Свердловской области о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга с исковым заявлением к Администрации Верх-Исетского города Екатеринбурга, в котором, с учетом уточнений, принятых к производству суда, просит суд установить факт принятия наследства ФИО1 (как наследника по закону) после смерти отца <ФИО>2, признать за истцом право собственности на комнату 17,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый № и денежный вклад в Сбербанке России, счет №

В ходе рассмотрения дела по существу, определениям суда была произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга на надлежащего Администрацию города Екатеринбурга, а также в качестве соответчика привлечено ТУ Росимущества в Свердловской области.

Истец, представитель истца в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержали, просили иск удовлетворить, не возражали против вынесения решения в порядке заочного производства.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом и в срок, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения истца, его представителя суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и вынести заочное решение.

На основании ст.150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено,каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что <ФИО>2 и <ФИО>3 являются родителями <ФИО>4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанный факт ни кем из лиц, участвующих в деле лиц, не оспаривался.

24.04.2014 между <ФИО>8 и <ФИО>4 был заключен брак. После заключения брака <ФИО>11 присвоена фамилия ФИО1.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из положений абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7);наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35).

Пунктом 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.) (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Сведений о наличии иных наследников по закону первой очереди после смерти <ФИО>2 судом не добыто (иных детей наследодатель не имел).

Судом установлено, что 17.08.2009 <ФИО>2 было составлено завещание, согласно которого он завещал комнату под номером №, находящуюся в г<адрес>, по <адрес>, в <адрес> дочери <ФИО>4

С учетом изложенного, наследником и по закону первой очереди, и по завещанию после смерти <ФИО>2 является истец – ФИО1 (дочь наследодателя).

Материалами дела, а именно, сведениями с официального сайта Федеральной нотариальной палаты http://notariat.ru, подтверждается, что на момент рассмотрения настоящего гражданского дела по существу, наследственных дел после смерти <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусами Свердловской области не заводилось.

Из искового заявления следует, что к нотариусу за оформлением наследства истец обратилась 09.07.2022, ей было отказано в совершении нотариального действия. В установленный законом срок 6 месяцев она не смогла принять наследство в связи с тем, что папа умер внезапно, после коронавируса и ей пришлось одной заниматься похоронами, после которых она находилась в стрессовом душевном состоянии, все расходы, связанные с похоронами, оплачивала одна. В период с 2019 года в странен была вспышка эпидемии коронавируса и некоторые государственный учреждения не работали, для населения был введен режим самоизоляции. Истец проживает вместе с мамой <ФИО>9, у которой в 2018 году был инсульт и требовалась длительная реабилитация в течение более 3 лет. После смерти отца истец несет бремя содержания спорного имущества.

Вышеуказанные обстоятельства ни кем из лиц, участвующих в деле в ходе рассмотрения спора по существу, не оспорены.

В состав наследства после смерти <ФИО>2 вошла комната, расположенная по адресу: г<адрес>, <адрес> денежный вклад в Сбербанке России, счет №.

Факт принадлежности указанного жилого помещения наследодателю подтверждается справкой БТИ г. Екатеринбурга, договором передачи комнат (ы) в коммунальной квартире в собственность граждан.

Факт принадлежности указанного денежного вклада наследодателю подтверждается ответом на судебный запрос, предоставленным ПАО Сбербанк.

Вступление во владение или управление наследственным имуществом, в том числе в виде проживания в наследуемом жилом помещении на день открытия наследства, прямо предусмотрено п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации и абз. 2 п. 36 ППВС N 9 в качестве действия, указывающего на фактическое принятие наследства.

Разрешая спор, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованны, а потому подлежат удовлетворению, поскольку судом в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела по существу достоверно установлено, что вышеуказанное лицо выразило свою волю на принятие открывшегося после смерти <ФИО>2 наследства и совершила все необходимые юридические действия по его принятию в установленный срок.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено и подтверждается пояснениями лиц, участвующих в деле, что сразу после смерти <ФИО>2 обеспечила сохранность наследственного имущества (комнаты под номером 61, находящейся в <адрес>, в <адрес>), поддерживала порядок.

Также в судебном заседании истец пояснила, что после смерти <ФИО>2 истец распорядилась в юридически значимый период личными вещами умершей, находящимися в спорной комнате, по собственному усмотрению, реализую полномочия наследника.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что <ФИО>5 открыто пользовалась и владела имуществом, вошедшим в состав наследства, открывшегося после смерти <ФИО>2, в том числе, с ее согласия истца в спорном жилом помещении проживала ее дочь.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тоже отраженно в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» - наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Из пояснений представителя истца также следует и подтверждается материалами дела, что ФИО1, в юридически значимый период, несла бремя содержания наследственного имущества, а именно оплачивала коммунальные платежи.

Материалами дела подтверждается, что ни в юридически значимый период, ни на момент рассмотрения настоящего спора, задолженности по оплате коммунальных платежей в отношении спорного жилого помещения, не имеется.

Достоверных данных относительно того, что кто – либо иной (кроме истца) мог нести бремя содержания наследственного имущества, материалы дела не содержат, соответственно сомневаться в показаниях представителя истца по первоначальному иску, в данной части у суда не имеется.

Вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что доводы истца о фактическом принятии имнаследства после смерти своего отца (как наследником по закону, завещанию), являются доказанными.

Каких – либо допустимых и относимых (статьи 59, 60 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации) доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, в ходе рассмотрения дела сторонами не представлено.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, по правилам ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что доводы истца, указанные в обоснование иска, нашли свое подтверждение в судебном заседании, где установлено, что действия по вступлению в права наследования совершены истцом в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что свидетельствует о принятии ею наследства после смерти <ФИО>2, одним из предусмотренных ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способов.

Поскольку совокупностью исследованных доказательств по делу подтверждается, что истец в установленные законом сроки, одним из предусмотренных законом способом приняла наследство после смерти <ФИО>2, суд приходит к выводу, что истцом как наследником по закону первой очереди обоснованно заявлены требования о признании за ней права собственности на наследственное имущество – комнату 17,10 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> (кадастровый №) и денежные средства, находящиеся на вкладе в Сбербанке России (открытый на имя <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) - счет №, при этом суд также учитывает требования ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момент атакой регистрации.

В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права.

В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Учитывая вышеизложенное, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца в праве собственности на спорное наследственное имущество.

Признанное за истцом право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации после вступления решения суда в законную силу.

Иных требований, равно как и требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 - 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к Администрации города Екатеринбурга, ТУ Росимущества в Свердловской области о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №), принявшей наследство после смерти отца <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение - комнату 17,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> (кадастровый №), денежные средства, находящиеся на вкладе в Сбербанке России (открытый на имя <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) - счет №.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 в отношении жилого помещения - комнаты 17,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> (кадастровый №), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Свердловской области.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Е.С. Ардашева