Дело №2а-1791/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023г. г.Бузулук
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Дегтяревой И.В.
при секретаре Лукьяновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИ ФНС №15 по Оренбургской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций. В обосновании заявленных требований указали, что по сведениям УГИБДД УВД по Оренбургской области за ФИО1 зарегистрировано транспортное средство: <данные изъяты>, гос.номер №. В адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление № от ** ** **** В связи с несвоевременной оплатой образовавшейся задолженности по транспортному налогу за ** ** ****, ** ** ****, ** ** **** годы, налогоплательщику начислена пеня и направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа № от ** ** **** Данное требование административным ответчиком не исполнено, задолженность перед бюджетом до настоящего времени не погашена.
Просят взыскать с ФИО1 задолженность в размере 10 593 рубля 40 копеек, в том числе:
- транспортный налог с физических лиц за ** ** **** в размере 1 828 рублей 59 копеек;
- пени по транспортному налогу с физических лиц за ** ** **** в размере 02 рубля 56 копеек, за период с ** ** **** по ** ** ****.;
- транспортный налог с физических лиц за ** ** **** в размере 3 500 рублей;
- пени по транспортному налогу с физических лиц за ** ** **** в размере 04 рубля 90 копеек, за период ** ** ****. по ** ** ****;
- транспортный налог с физических лиц за ** ** **** в размере 5 250 рублей;
- пени по транспортному налогу с физических лиц за ** ** **** в размере 07 рублей 35 копеек за период, с ** ** **** по ** ** ****
Одновременно административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного искового заявления.
Представитель МИ ФНС России №15 по Оренбургской области в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
В порядке ст.289 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее:
Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст.23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Согласно ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 35В НК РФ).
В соответствии со статьями 356, 358, 360, 361, 362 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
На основании п.1 ст.360 НК РФ отчетным налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.
Судом установлено, на имя ФИО1 зарегистрировано транспортное средство: <данные изъяты>, гос.номер №, за которое согласно представленному расчету МИ ФНС России №15 по Оренбургской области он должен был уплатить транспортный налог: за ** ** **** в размере 1 828 рублей 59 копеек; за ** ** **** в размере 3 500 рублей; за ** ** **** в размере 5 250 рублей.
В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № от ** ** ****
Поскольку в установленный законом срок ответчик недоимку по транспортному налогу не уплатил, в соответствии со ст.75 НК РФ, ему было начислено пени за ** ** **** в размере 02 рубля 56 копеек за период с ** ** **** по ** ** ****; за ** ** **** в размере 04 рубля 90 копеек за период с ** ** **** по ** ** ****.; за ** ** **** в размере 07 рублей 35 копеек за период с ** ** **** по ** ** ****
Так как в установленный срок налогоплательщик обязанность по уплате задолженности не исполнил в добровольном порядке, инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от ** ** ****., установлен срок исполнения до ** ** ****
Требования об уплате налога, пени, штрафа должник не исполнил, в связи с чем, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления.
Разрешая вопрос о восстановлении процессуального срока, суд исходит из следующего.
Порядок и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов, штрафа в судебном порядке регламентированы ст.46 и ст.48 НК РФ.
Положениями ч.3 ст.48 НК РФ предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Принудительное взыскание налога с физического лица по общему судебному порядку, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). Налоговый кодекс Российской Федерации, определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, устанавливает шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом.
При этом, срок на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, выносимого по бесспорным требованиям, также урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации. Данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительной причины. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (пункты 1-3 статьи 48).
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Установление данного срока, а также момента начала его исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя и обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений.
При упущениях органов, уполномоченных действовать в интересах казны, включая пропуски сроков, ошибки в применении надлежащих, законом установленных процедур и форм налогового (фискального) принуждения, уголовного преследования, приказного или искового производства, выступающих причиной, которой обусловлено прекращение налогового обязательства, физическое лицо имеет законные основания ожидать, что причинение соответствующего вреда не будет ему вменено на основании гражданско-правовых законоположений, оспариваемых по настоящему делу.
Из материалов дела следует, срок исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от ** ** **** установлен до ** ** ****
С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган был праве обратиться до ** ** ****, однако не использовал данное право, за выдачей судебного приказа к мировому судье не обратился.
С административным исковым заявлением в суд в порядке искового производства обратились ** ** ****
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 26 октября 2017 года №2465-О, положения статьи 48 НК РФ не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа; при этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Таким образом, пропуск налоговым органом срока обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и порядке искового заявления является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Дегтярева И.В.
Мотивированное решение составлено 06.09.2023г.