Дело № <№ обезличен>
УИД <№ обезличен>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО6
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности и пени за потребленную электроэнергию, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратилось в суд к ФИО1, ФИО2, ФИО3 с иском о взыскании задолженности и пени за потребленную электроэнергию, судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Ответчики не выполняют свои обязательства, предусмотренные ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, по оплате жилищно-коммунальных услуг по энергоснабжению, в результате чего, за ними образовалась задолженность, размер которой за период с <дата> по <дата> составил <данные изъяты>.:
основной долг – <данные изъяты>.,
пени – <данные изъяты>.,
На основании изложенного, ФИО10 просит взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по энергоснабжению, за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., а также госпошлину в размере <данные изъяты>.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования ФИО11 подлежат удовлетворению.
Судом установлено, ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств, а также одностороннее изменение их условий не допускаются.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Из представленных материалов следует, что ответчики в период с <дата> по <дата> не исполняли обязанности, возложенные на них Жилищным законодательством РФ, то есть не производили оплату жилищно-коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, предусмотренных ст. 154 ЖК РФ, в результате за ними образовалась задолженность в размере <данные изъяты>
Доказательств оплаты указанной задолженности, равно как и несоответствия ее размера, предусмотренным тарифам и ставкам, ответчиком не представлено. Будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ответчики в судебное заседание не явились, возражений относительно наличия задолженности, ее размера суду не представили.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Исходя из расчёта, представленного истцом, размер пени за период с <дата> по <дата> составляет <данные изъяты>.
Таким образом, суд, проверив расчет задолженности, пени, представленный истцом, соглашается с ним, поскольку он произведен в соответствии с нормами действующего законодательства и не оспорен ответчиком.
В связи с изложенным суд взыскивает с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО12 сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по энергоснабжению в размере <данные изъяты> коп., пени в размере <данные изъяты> коп.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает также с ответчиков в пользу истца госпошлину в <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО13 - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, паспорт серия/<№ обезличен>, в пользу ФИО14 ИНН <№ обезличен> ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия/<№ обезличен>, ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, паспорт серия/<№ обезличен>, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по энергоснабжению за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.
Судья ФИО15
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>