РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2025 года г. Щекино

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Бродовской О.В.,

при помощнике судьи Самсоновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по заявлению администрации муниципального образования Лазаревское Щекинского района о признании права собственности на бесхозяйные движимые вещи,

установил:

администрация муниципального образования Лазаревское Щекинского района обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйные движимые вещи, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ комиссия администрации муниципального образования Ломинцевское Щекинского района произвела обследование бесхозяйного имущества (брошенных вещей) — противопожарных резервуаров, по результатам которого установлены объекты, собственник которых не известен, а именно: противопожарный резервуар <адрес>; противопожарный резервуар № д. Смирное Вблизи скважины по подъёму воды; противопожарный резервуар <адрес>. Администрацией МО Ломинцевское Щекинского района было размещено сообщения в информационном бюллетене собрания представителей Щекинского района и администрации Щекинского района «Щекинский муниципальный вестник» от ДД.ММ.ГГГГ № (919), о необходимости явки лиц, считающих себя собственниками или имеющими права на указанные объекты движимого имущества. По истечении одного месяца со дня публикаций собственники данных объектов не были установлены.

Постановлением администрации МО Ломинцевское Щекинского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении права муниципальной собственности на брошенные вещи» постановлено оформить за МО Ломинцевское Щекинского района право собственности на брошенные вещи: противопожарный резервуар <адрес> противопожарный резервуар <адрес>; противопожарный резервуар <адрес>.

Постановлением администрации МО Ломинцевское Щекинского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О включении брошенных вещей в реестр бесхозяйного движимого имущества муниципального образования Ломинцевское Щекинского района» указанные противопожарные резервуары включены в реестр бесхозяйного движимого имущества МО Ломинцевское Щекинского района. В настоящее время указанные противопожарные резервуары нуждаются в обслуживании и проведении частичного ремонта, что подтверждается актом проверки бесхозяйного имущества (брошенной вещи) от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит суд признать бесхозяйными движимыми (брошенными) вещами: противопожарный резервуар <адрес> противопожарный резервуар №<адрес>; противопожарный резервуар <адрес>.

Признать за муниципальным образованием Ломинцевское Щекинского района Тульской области право собственности на бесхозяйные движимые (брошенные) вещи: противопожарный резервуар <адрес> противопожарный резервуар №<адрес>.

Представитель заявителя администрации МО Лазаревское Щекинского района в судебное заседание не явился, заявитель о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Как следует из материалов дела и установлено судом ДД.ММ.ГГГГ комиссия администрации муниципального образования Ломинцевское Щекинского района произвела обследование бесхозяйного имущества (брошенных вещей) — противопожарных резервуаров, по результатам которого установлены объекты, собственник которых не известен, а именно: противопожарный резервуар <адрес>; противопожарный резервуар <адрес> воды.

Администрацией МО Ломинцевское Щекинского района было размещено сообщения в информационном бюллетене собрания представителей Щекинского района и администрации Щекинского района «Щекинский муниципальный вестник» от ДД.ММ.ГГГГ № (919), о необходимости явки лиц, считающих себя собственниками или имеющими права на указанные объекты движимого имущества. По истечении одного месяца со дня публикаций собственники данных объектов не были установлены.

Постановлением администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении права муниципальной собственности на брошенные вещи» постановлено оформить за МО <адрес> право собственности на брошенные вещи: противопожарный резервуар <адрес> противопожарный резервуар №<адрес>.

Постановлением администрации МО Ломинцевское Щекинского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О включении брошенных вещей в реестр бесхозяйного движимого имущества муниципального образования Ломинцевское Щекинского района» указанные противопожарные резервуары включены в реестр бесхозяйного движимого имущества МО Ломинцевское Щекинского района.

В настоящее время указанные противопожарные резервуары нуждаются в обслуживании и проведении частичного ремонта, что подтверждается актом проверки бесхозяйного имущества (брошенной вещи) от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, а также обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вышеназванные противопожарные резервуары являются бесхозяйными, в связи с чем, имеются все основания для признания права собственности на них за МО г.Лазаревское Щекинского района.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требования заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление администрации муниципального образования Лазаревское Щекинского района о признании права собственности на бесхозяйные движимые вещи удовлетворить.

Признать бесхозяйными движимыми (брошенными) вещами: противопожарный резервуар <адрес>

Признать за муниципальным образованием Ломинцевское Щекинского района Тульской области право собственности на бесхозяйные движимые (брошенные) вещи: противопожарный резервуар <адрес>

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Щекинский межрайонный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий-

Мотивированное решение суда изготовлено 05.08.2025