№ 5-37/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Родники 20 февраля 2023 год
Судья Родниковского районного суда Ивановской области Созинова Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении С.Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении С.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего у ИП <данные изъяты>, разведенного, инвалидом не являющегося, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
С.Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут находясь в коридоре второго этажа первого подъезда <адрес> С.Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе и развязано.
В судебном заседании С.Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он находился в коридоре второго этажа первого подъезда <адрес>. Там он допускал выражения нецензурной брани. Вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ он признает, согласен с тем, что совершил мелкое хулиганство.
Суд, заслушав пояснения С.Д.С., исследовав материалы дела, приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Вина С.Д.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана полностью исследованными по делу доказательствами.
Протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении С.Д.С. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. При составлении данного протокола права и обязанности, установленные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 КонституцииРФ С.Д.С. были разъяснены, с протоколом он был ознакомлен, согласен с ним, копию протокола после его составления получил.
Вина С.Д.С. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается его пояснениями в ходе рассмотрения административного материала по существу, также содержанием его письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетеля А.А.А., содержанием рапорта УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Родниковский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, материалами дела в совокупности.
Неверное указание в в проколе об административном правонарушении, письменных объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рапорта, номера дома где было совершено правонарушения, является опиской. Указание на номер <адрес> вместо 6 суд признает технической опиской, что не является основанием для признания данных документов недопустимым доказательством. Данное обстоятельство было устранено при рассмотрении материала об административном правонарушении. С.Д.С. пояснил, что именно в <адрес> он находился, где и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Исследованные по делу доказательства оценены судом в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
Исследованные по делу доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для признания С.Д.С. виновным в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия С.Д.С. по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Из протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С.Д.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельств, смягчающих административную ответственность С.Д.С., суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, относит раскаяние лица.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность С.Д.С., в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд относит: повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения С.Д.С. административного правонарушения суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Назначение данного наказания, по мнению судьи, сможет в наибольшей степени способствовать предупреждению совершения С.Д.С. новых административных правонарушений.
Оснований для применения ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.3, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать С.Д.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Предупредить, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Идентификатор № Наименование платежа – штраф по постановлению.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановлении.
Судья Н.А.Созинова