РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2904/25 по иску Бондарь фио к Гаражному кооперативу №5 «Машкино» о признании права собственности,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику -Гаражному кооперативу № 5 «Машкино» (ГК «Машкино») о признании права собственности на гаражный бокс № 17 по адресу: адрес.

Требования мотивированы тем, что ГК № 5 «Машкино» создан в 1968 году, когда решением № 3 Исполкома Химкинского городского совета трудящихся от 14.02.1968 кооперативу выделен земельный участок, площадью 0,1Га для строительства гаражей. 29.08.1968 и 14.03.1997 кооперативу дополнительно выделены земельные участки. Гаражный кооператив в установленном порядке подключен к действующим электрическим сетям, представляет собой кирпичное строение, имеющее стены, фундамент и крышу. Истец является членом ГК № 5 «Машкино» и владельцем гаражного бокса № 17. Вступительный и членские взносы истцом уплачены в полном объеме. При этом истец не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на гаражный бокс, поскольку не может самостоятельно согласовать проект планировки адрес № 5 «Машкино».

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ГК № 5 «Машкино» в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв на иск, согласно которому против удовлетворения исковых требований не возражает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ДГИ адрес по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что решением № 3 от 14.02.1968 Исполнительный комитет Химкинского городского совета депутатов трудящихся выделил Кооперативу № 5 по строительству и эксплуатации коллективного гаража - стоянки, зарегистрированному решением Исполкома Химкинского горсовета № 14 от 28.06.1967, земельный участок, площадью 1,0 га в районе адрес (у границ кладбища на адрес) за счет земель совхоза «Путь к коммунизму» с согласия дирекции совхоза, под строительство гаража-стоянки боксового типа на 200 автомашин индивидуального пользования (л.д.88-89).

Распоряжением № 1999 Исполкома Мосгорсовета депутатов трудящихся от 29.08.1968 кооперативу № 5 (ГК «Машкино») отведен по строительству и эксплуатации коллективных гаражей земельный участок, площадью до 0,6 га, около сел. Машкино, в границах согласно плану, за счет земель колхоза «Путь к коммунизму» под строительство гаража-стоянки боксового типа на 100 автомашин и подъезда к ним (л.д.90).

Письмом № 118 от 05.10.1988 № OX-444-9-26/652 Главцентрэнерго Ордена Ленина Московское районное энергетическое управление Мосэнерго Октябрьские электрические сети (по электроснабжению ГСК-5 в адрес) разрешило присоединение дополнительной трансформаторной мощности 60 кВА к ранее выданной мощности 25 кВА (л.д.40).

10.06.1991 Исполнительным комитетом Московского городского Совета народных депутатов Городским бюро технической инвентаризации на домовладение № 32 по адрес выдан технический паспорт (л.д.14-18).

Решением земельно-имущественной комиссии префектуры адрес № 46/2 от 14.03.1997 решено ТОРЗ адрес оформить пользование земельным адрес № 5 «Машкино» по адресу: адрес установленном порядке (л.д. 91).

Из заключения Архитектурно-планировочного управления адрес от 18.11.1998 следует, что АПУ считает возможным оформление в землепользование территории, занимаемой гаражным кооперативом № 5 «Машкино» по адресу: адрес, с учетом отвода дополнительного земельного участка (л.д.92).

Таким образом, земельный участок под строительство гаража-стоянки был выделен в соответствии с действующими на то время нормативно-правовыми актами; произведена техническая инвентаризация домовладения, принято решение об оформлении землепользования.

30.07.2024 кадастровым инженером подготовлен технический план здания – гаража № 17, расположенного по адресу: Москва, адрес. Из данного технического плана следует, что год завершения строительства объекта недвижимости - 1991, материал наружных стен гаража - кирпич, средняя площадь объекта недвижимости – 22,6 кв.м. (л.д.18-36).

Указанное дает основания для отнесения спорного объекта к недвижимому имуществу в соответствии с положениями ст.ст. 130, 141.3 ГК РФ.

Истец является членом ГК № 5 «Машкино» с 02.06.2024 в порядке наследования.

Согласно членской книжке, наследодатель истца уплатил вступительный взнос, истец уплачивает целевые и членские взносы, что подтверждается справкой ГК № 5 «Машкино» (л.д. 13, 36-39).

Из материалов дела следует, что конструкция гаража выполнена из кирпича, помещения используются по назначению - для стоянки автомашины, а объект недвижимости создан в соответствии с действовавшим во время их создания законодательством, соответствует признакам недвижимого имущества, поскольку выполнен из кирпичной кладки, имеет фундамент, прочно связан с землей и не может быть перемещен без несоразмерного ущерба их назначению, правомерно используется истцом, являющимся членом ГК № 5 «Машкино» с 2024 года, им в полном объеме уплачен паевой взнос за спорный гараж.

Поскольку невозможность признания права собственности истца на спорный гаражный бокс во внесудебном порядке не связана с неправомерностью его действий, ненадлежащее оформление разрешительной документации уполномоченными лицами не должно препятствовать признанию права собственности владельца на объект при отсутствии с его стороны нарушений законодательства.

Гараж построен на земельном участке, предназначенном для строительства гаражей. При этом построенный гараж являет собой именно те объекты, для строительства которых был выделен земельный участок и создан ГСК, что прямо отражено в решениях органов исполнительной власти.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за истцом право собственности на гараж.

Доводы представителя ДГИ адрес, изложенные в обоснование возражений на иск, о том, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих отнесение гаражного бокса к объектам недвижимости, законности строительства гаража ГСК, доказательств выплаты пая наследодателем, являются несостоятельными, поскольку противоречат материалам дела и основанием к отказу в иске не являются.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

признать за Бондарь фио (паспортные данные) право собственности на гаражный бокс № 17 по адресу: адрес.

Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Бондарь фио на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 20 мая 2025 г.

Судья Р.Б. Куличев