РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 апреля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Игониной О.Л.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2591/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-022417-02) по иску ФИО1 к ООО «ДСК ЭЛиС» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ДСК ЭЛиС» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов.
В обоснование иска указал, что 18.04.2023 года между фио и ООО «ДСК ЭЛиС» заключен договор № ДК/18/04 на производство сруба (стенового материала) по проекту, в соответствии с которым ответчик обязался выполнить работы по производству деревянного стенового материала, а истец принять и оплатить сруб. Стоимость услуг по договору составила сумма В соответствии с п.8 Приложения № 1 к договору срок производства сруба и обсадного П-образного профиля составляет 65 календарных дней. 19.04.2023 года истцом внесена предоплата по договору в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 93972 от 19.04.2023 года. Вместе с тем, ответчик к выполнению работ по договору не приступил. Основываясь на изложенном, истец, уточнив требования в ходе рассмотрения дела в порядке ст.39 ГПК РФ, просит расторгнуть договор № ДК-18-04 на производство сруба (стенового материала) по проекту от 18.04.2023 года, взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования с учетом уточнений поддержал.
Представитель ответчика ООО «ДСК ЭЛиС» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, об отложении слушания дела не просил, возражений по иску не представил, в связи с чем суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям ст.ст. 309, 310 и 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, обязательство должно быть исполнено в срок, установленный обязательством.
Статьей 393 ГК РФ предусмотрено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Пунктами 1 и 2 статьи 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2).
Согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии со статьей 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (пункт 1 статьи 709 ГК РФ).
Судом установлено и следует из материалов дела, что 18.04.2023 года между фио (заказчик) и ООО «ДСК ЭЛиС» (поставщик) заключен договор № ДК/18/04 на производство сруба (стенового материала) по проекту, в соответствии с которым поставщик обязался выполнить работы по производству деревянного стенового материала (сруба), а заказчик принять и оплатить сруб по наименованию, объемам и ценам, оговоренным сторонами в Приложении № 1 к настоящему договору, являющихся его неотъемлемой частью.
В соответствии с п. 2.2 договора сроки производства предусмотрены в Приложении № 1 к договору и составляют 65 календарных дней с момента поступления оплаты согласно п. 4.3 договора.
Согласно п.4.1 договора цена сруба определяется сторонами в соответствии с Приложением № 1 к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью, и составляет сумма
В соответствии с п.4.3 договора для обеспечения начала работ заказчик производит предоплату на закупку и подготовку сырья (погонажа) в размере 85% от общей стоимости договора. Оставшиеся 15 % заказчик оплачивает при получении готового сруба до начала его отгрузки.
19.04.2023 года истцом внесена предоплата по договору в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 93972 от 19.04.2023 года.
Истец указывает, что ответчик к выполнению работ по договору не приступил, поставку сруба не произвел, уведомления о готовности в адрес истца не направил.
27.09.2024 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате уплаченных по договору денежных средств, которое до настоящего времени в добровольном порядке не исполнено.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Каждая сторона, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно положений части 1 статьи 55, части 1 статьи 56 и части 1 статьи 57 ГПК РФ, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, путем представления суду соответствующих доказательств, содержащих сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии основания для удовлетворения заявленных истцом требований, поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком условий договора на производство сруба (стенового материала) по проекту.
При этом суд отмечает, что вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено мотивированных возражений относительно заявленных исковых требований.
Таким образом, суд приходит к выводу, об удовлетворении исковых требований о расторжении договора № ДК/18/04 на производство сруба (стенового материала) по проекту от 18.04.2023 года и взыскании с ответчика в пользу истца уплаченных по договору денежных средств в размере сумма
В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Разрешая требования истца в части взыскания неустойки на основании Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех- процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Согласно расчету истца, размер неустойки за период с 26.06.2023 года по 10.03.2025 года составляет сумма
Проверив представленный истцом расчет, суд признает его арифметически верным, в связи с чем, полагает возможным положить его в основу принимаемого решения.
Согласно ст.15 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Исходя из обстоятельств дела, объема нарушенных прав, принципов разумности и справедливости, характера допущенных ответчиком нарушений, суд взыскивает с ответчика компенсацию морального вреда за нарушение прав истца, как потребителя, в размере сумма
На основании ч. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф, в размере пятьдесят процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование.
По смыслу п.6 ст.13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» при определении размера штрафа должны учитываться все виды ответственности, которую исполнитель несет перед потребителем, в том числе суммы возмещения вреда (убытков), неустойки (пени) и компенсации морального вреда. Таким образом, штраф, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, составляет сумма (сумма + сумма+ сумма) / 2.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При распределении судебных расходов, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные связанные с рассмотрением настоящего дела расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из представленного истцом договора на оказание юридических услуг усматривается, что истцом понесены расходы по оплате юридических услуг в размере сумма С учетом сложности данного дела, объема представленных и исследованных судом документов, количества и продолжительности судебных заседаний, действительного участия в них представителя истца, разумности, на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд считает возможным удовлетворить требование о взыскании расходов по оплате юридических услуг в заявленном размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина, а именно – в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «ДСК ЭЛиС» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов – удовлетворить.
Расторгнуть договор № ДК/18/04 на производство сруба (стенового материала) по проекту от 18.04.2023 года, заключенный между фио и ООО «ДСК ЭЛиС».
Взыскать с ООО «ДСК ЭЛиС» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства, уплаченные по договору № ДК/18/04 на производство сруба (стенового материала) по проекту от 18.04.2023 года, в размере сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Взыскать с ООО «ДСК ЭЛиС» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета субъекта РФ – города федерального значения Москва в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 22 мая 2025 года.
Судья: О.Л. Игонина