Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<данные изъяты> <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Красноруцкого Д.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Марковой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> о призвании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> обратился в суд с заявлением о призвании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, ссылаясь на то, что на основании заявления комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> принят на учет бесхозяйный объект с кадастровым номером <данные изъяты> - протяженностью 395м, назначение: 10.3 сооружения канализации, наименование: канализационная сеть из керамических труб диаметром 150 мм, расположенная по адресу: <адрес> с последующим подключением в коллектор, находящийся по <адрес>
В течение года с момента постановки вышеуказанного объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявил, спор о праве отсутствует.
Просили признать право собственности муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером <данные изъяты> - протяженностью 395 м, назначение: 10.3 сооружения канализации, наименование: канализационная сеть из керамических труб диаметром 150 мм, расположенная по адресу: <данные изъяты> с последующим подключением в коллектор, находящийся по <адрес>у в <адрес>.
Указать, что настоящий судебный акт является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на объект недвижимого имущества.
В судебное заседание представитель заявителя Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> ФИО1, извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, считает возможным рассмотреть и разрешить дело в её отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, считает возможным рассмотреть и разрешить дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Министерства имущественных отношений <адрес>, извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, считает возможным рассмотреть и разрешить дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Администрации <адрес>, извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, считает возможным рассмотреть и разрешить дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы и доказательства по делу, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в порядке особого производства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Как следует из материалов дела, на основании заявления комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> принят на учет бесхозяйный объект с кадастровым номером <данные изъяты> - протяженностью 395 м, назначение: 10.3 сооружения канализации, наименование: канализационная сеть из керамических труб диаметром 150 мм, расположенная по адресу: <адрес> с последующим подключением в коллектор, находящийся по <адрес>
На учёт согласно п. п. 4 и 5 Постановления Правительства РФ от дата № «Об утверждении Положения о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей», принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном ст. 225 и ст. 236 ГК РФ.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130 - 132, 164 ГК РФ.
Частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно пункту 1.2 Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом <адрес>, утвержденного Решением Ставропольской городской Думы от дата, комитет является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования <адрес> края, наделенным полномочиями для решения вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения имуществом в пределах своей компетенции, находящимся в муниципальной собственности <адрес>.
Проанализировав приведенные выше нормы права, суд приходит к выводу о том, что сооружения канализации (наименование - канализационная сеть из керамических труб), в отношении которых заявлены требования, относятся к недвижимым вещам. Они являются инженерными сооружениями, расположены под землей и прочно связаны с ней, их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Также в материалы дела не представлены сведения о том, что в течение года с момента постановки вышеуказанного объекта на учет как бесхозяйного кто-либо заявил права на него.
Согласно пункту 2 статьи 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> о призвании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> о призвании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером <данные изъяты> - протяженностью 395 м, назначение: 10.3 сооружения канализации, наименование: канализационная сеть из керамических труб диаметром 150 мм, расположенная по адресу: <адрес> с последующим подключением в коллектор, находящийся по <адрес>
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на объект недвижимого имущества с кадастровым номером <данные изъяты> - протяженностью 395 м, назначение: 10.3 сооружения канализации, наименование: канализационная сеть из керамических труб диаметром 150 мм,расположенная по адресу: <данные изъяты> с последующим подключением в коллектор, находящийся по <адрес>
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено дата.
Судья Д.А. Красноруцкий