№ 2а-3099/2023

УИД 35RS0001-02-2023-002007-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 24 мая 2023 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Иванченко М.М.,

с участием прокурора Шарагиной Е.В.,

при секретаре Дудиновой О.А.,

рассмотрев административное дело по административному иску заместителя прокурора <адрес> Й. в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной,

установил:

И.о прокурора <адрес> Й. обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной, указав в обоснование, что прокуратурой города в рамках надзора за исполнением миграционного законодательства проведен мониторинг информации, размещенной в сети «Интернет», по результатам которого выявлена информация, распространение которой запрещено в Российской Федерации. В ходе мониторинга установлено, что на сайтах < > неустановленными лицами в свободном доступе предлагается оказание услуги по продаже сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, являющегося условием для получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешение на работу либо патента, при этом вход на данные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомится с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствует. Согласно п. б ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Предоставление возможности доступа к информации о продаже сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации является распространением запрещенной информации.

В целях ограничения доступа к сайтам < > необходимо внести данные сайты в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Определить конкретный круг граждан, которые пользуются и потенциально будут пользоваться услугами ответчиков не представляется возможным.

Просил признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах: < > информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> для включения сайтов < > в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании административный истец – помощник прокурора Ц. требования поддержала по изложенным в административном исковом заявлении основаниям.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не явился, о дне слушания дела извещен.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона N 149-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено международным договором Российской федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства российской федерации, в том числе сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства российской федерации на уровне, соответствующим цели получения разрешения на временное проживание или виде на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего федерального закона.

Порядок выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации сертификат выдается организациями иностранным гражданам, успешно сдавшим экзамен, не позднее семи рабочих дней со дня проведения экзамена. Сертификат вручается иностранному гражданину лично при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо иному лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности. Для регистрации выданных сертификатов в организации, проводящей комплексный экзамен, выдается Книга регистрации и выдачи сертификатов на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Сертификат подписывается руководителем организации или должностным лицом, уполномоченным руководителем организации подписывать сертификат на основании соответствующей доверенности. Сертификат заверяется печатью организации (при наличии).

Форма сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации утверждена в Приложении к вышеуказанному приказу.

Размещение информации о возможности приобретения сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации без прохождения государственного тестирования носит противоправный характер.

Незаконные приобретение или сбыт документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 Уголовного кодекса российской Федерации), а также подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, использование заведомо подложного документа (ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации) являются уголовно наказуемыми деяниями.

Информация в открытом доступе в сети «Интернет» о продаже сертификатов владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации способствует совершению преступлений, тем самым нарушает публичные интересы Российской федерации и права неопределенного круга лиц.

Предоставление доступа к информации о продаже сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации является распространением запрещенной информации.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»).

На момент проверки указанные Интернет-ресурсы в Реестре отсутствуют.

В целях ограничения доступа к сайтам < > необходимо внести данные сайты в Реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ. Предоставление доступа к данной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации, права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах: < > информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> для включения сайтов < > в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 июня 2023 года.

Председательствующий судья: М.М. Иванченко