<данные изъяты>
Дело № 2-3161/2025 УИД: 66RS0044-01-2025-004785-45
Мотивированное решение составлено 24.10.2025 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Первоуральск 24 октября 2025 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сухоплюевой Л.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Исуповой Е.В.,
с участием представителя истца – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3161/2025 г. по исковому заявлению ФИО6 к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.
В обоснование заявленных требований в заявлении указано, что истец приходится дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти. На момент смерти ФИО1 ей фактически на праве собственности принадлежала 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м., что подтверждается Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка ФИО1, ФИО2. ФИО3 по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства». После смерти ФИО1 в наследство вступила и приняла наследство истец в полном объеме. Другие наследники - вторая дочь – ФИО4 отказалась от принятия наследства в пользу истца. Нотариус не выдала свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, поскольку в органах регистрации прав на недвижимое имущество отсутствовала информация о зарегистрированном праве. Наследство, открытое к имуществу наследодателя, принято истцом путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства в установленный законом срок, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ Отсутствие регистрации права на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок на момент смерти наследодателя не может являться препятствием к наследованию данной доли. В подтверждение факта нахождения 1/3 доли в собственности наследодателя на момент смерти является Постановление Администрации городского округа Первоуральск, в котором наследодатель указана в качестве приобретателя земельного участка. Жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, принадлежит ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом <адрес>, зарегистрировано в реестре за №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок принадлежит ФИО2 на основании Постановления Администрации городского округа Первоуральск от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка ФИО1, ФИО2. ФИО3 по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства», договора дарения <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ
Определением суда от 01.10.2025 г. для участия в деле в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечен нотариус нотариального округа ФИО7 Тинзнер.
В судебное заседание истец не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО5 исковые требования истца поддержала по доводам искового заявления.
Ответчик, Администрация городского округа Первоуральск, в судебное заседание представителя не направила, о дате судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом.
Третье лицо без самостоятельных исковых требований нотариус ФИО8 в судебное заседание также не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение дела по существу при данной явке лиц в судебное заседание, в соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
На основании ч.4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Согласно положениям ч.ч. 1-2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно п.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В силу положений п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с положениями ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании Постановления Администрации городского округа Первоуральск № от ДД.ММ.ГГГГ в общедолевую собственность бесплатно ФИО1 предоставлена 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м., с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (категория земель - земли населенных пунктов). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что следует из свидетельства о смерти V- АИ № от ДД.ММ.ГГГГ Как следует из наследственного дела, открытого после ее смерти, она случай смерти она завещания не оставила.
Наследниками по закону первой очереди к наследственному имуществу являются ее дети: ФИО2 и ФИО4
С заявлением о принятии наследства обратилась ФИО2 ФИО4 заявила об отказе от доли в наследстве ФИО1 Наследнику по закону ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество ФИО1, за исключением доли в праве на спорный земельный участок.
Истец и ее представитель полагают, что в состав наследственной массы после смерти ФИО1 подлежит включению также 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м.
Как следует из ответа на судебный запрос Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск от ДД.ММ.ГГГГ за №, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> муниципальной собственности не является и в реестре муниципальной собственности не числиться.
При вышеуказанных обстоятельствах судом признается, что на дату смерти ФИО1 являлась собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м.
В связи с чем, указанная доля в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок подлежит включению в состав наследственной массы ФИО1
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Доказательств принятия наследства иными наследниками по закону в ходе судебного заседания не добыто, равно как и лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Как следует из выписки из ЕГРН 2/3 доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок принадлежат ФИО6 на основании Постановления Администрации городского округа Первоуральск № от 24.02.2021 г., а также на основании Договора дарения от 05.09.2025 г. (1/3 + 1/3 доли).
В силу положений п.5 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельное законодательство РФ исходит из единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, также принадлежит на праве собственности ФИО6, что следует записи в ЕГРН (договор дарения от 05.09.2025 г.- 1/3 доли, свидетельство о праве на наследство по закону от 09.06.2025 г.- 1/3 доли, а также свидетельство о праве на наследство по закону от 23.06.2006 г.- 1/3 доли).
С учетом вышеизложенного, соблюдения принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца, в том числе, признать за ней право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст.ст. 12, 14, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства, признании права собственности удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м.
Признать за ФИО6 (паспорт гражданина РФ серии №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 864 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись. Л.М. Сухоплюева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>