РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А.,при помощнике судьи фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-6532/2025 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы, задолженности по заработной плате, заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что работала у ответчика с 13 января 2025 года работала у ответчика на основании трудового договора № 25-1 от 13.01.2025 в должности исполнительного директора с окладом сумма в месяц, условия работы – дистанционные. Выплата заработной платы производилась работодателем с нарушением установленных сроков. Приказом от 03.06.2025 № 4 истец была уволена по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника). Истец указывает, что заявление об увольнении не писала и не направляла работодателю, приказ об увольнении ей не направлялся и с ней не согласовывался. Считает увольнение незаконным. Просит восстановить ее на работе в должности исполнительного директора, взыскать задолженность по заработной плате за период с 01.04.2025 по 03.06.2025, проценты за задержку выплаты заработной платы, средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав мнение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему
Судом установлено, что между ФИО1 и ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» заключен трудовой договор № 25-1 от 13.01.2025, согласно которому истец принята на работу в должности исполнительного директора с окладом сумма в месяц.
Приказом от 03.06.2025 № 4 истец была уволена по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника).
В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Согласно подпункту «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
В соответствии с абзацем 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
Как следует из пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2023 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя (или по формальному основанию, связанному с волеизъявлением работника), обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Ответчиком в нарушение требований статей 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены суду доказательства, подтверждающие наличие добровольного письменного заявления истца об увольнении по собственному желанию, а также доказательства ознакомления истца с приказом об увольнении под роспись. Поскольку заявление об увольнении по собственному желанию истец не подавала, процедура увольнения была нарушена ответчиком, что подтверждается материалами дела, оснований для увольнения истца по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не имелось. В связи с этим суд считает доводы истца о незаконности увольнения обоснованными и требования о восстановлении истца, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 394 ТК РФ, суд приходит к выводу о необходимости восстановления ФИО1 на работе в ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в должности исполнительного директора.
В соответствии с частью 1 статьи 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию заработок за время вынужденного прогула сумма, согласно расчета:
за июнь – сумма (200 000 : 19 х 17)
за период с 01.07.2025 по 30.11.2025 – сумма (200 000 х 5)
за декабрь – сумма (200 000 : 22 х 14).
Заработок за время вынужденного прогула за период с 04.06.2025 по 18.12.2025 составляет сумма (сумма + сумма + сумма)
В нарушение пункта 3.5 трудового договора, предусматривающего выплату заработной платы 25 и 10 числа каждого месяца, ответчик производил выплаты с задержкой, что подтверждается представленными платежными документами.
Установив факт нарушения ответчиком сроков выплаты заработной платы за январь-март 2025 года, суд соглашается с расчетом истца и считает подлежащей взысканию компенсацию за задержку выплаты заработной платы в следующем размере: за январь 2025 года - сумма, за февраль 2025 - сумма, за март 2025 года - сумма
Приказом от 03.06.2025 № 4 трудовой договор с истцом расторгнут по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 77 ТК РФ – по инициативе работника. Данный факт подтверждается сведениями о трудовой деятельности, полученными истцом через портал Госуслуг.
Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении.
Установив факт нарушения ответчиком сроков выплаты заработной платы за январь-март 2025 года, а также задолженность за апрель – июнь 2025 года, подтвержденный платежными документами, суд находит требования истца о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма и процентов за ее задержку в размере 56 226, 66 за апрель 2025 года и 48 806, 66 за май 2025 года правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из расчетов, представленных истцом и не оспоренных ответчиком.
На основании статьи 237 ТК РФ, суд, учитывая факт незаконного увольнения и длительную задержку выплаты заработной платы, которые причинили истцу нравственные страдания, приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма, который судом определяется с учетом конкретных обстоятельств и характера нарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Приказ об увольнении ФИО1 из ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» отменить.
Восстановить ФИО1 на работе в ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в должности Исполнительного директора.
Взыскать с ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в пользу ФИО1 в счет заработка за время вынужденного прогула сумма, задолженность по заработной плате сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы сумма, компенсацию морального вреда сумма
Взыскать с ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в пользу ФИО1 компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 04.06.2025 года по день полной фактической выплаты, начисляемую на сумму сумма в соответствии со статьей 236 ТК РФ.
В остальной части иска – отказать.
Взыскать с ООО «УК ЦИФРА ИНВЕСТ» в доход бюджета адрес государственную пошлину сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 24 февраля 2026 года