24RS0041-01-2023-002331-48

Дело № 2-6152/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2023 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дорошковой М.В.,

при секретаре судебного заседания Орловой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации города Красноярска об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации города Красноярска об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ? долю в праве собственности на дом, расположенный по адресу: Х.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: Х на основании договора купли-продажи от 5 сентября 1968 года. 00.00.0000 года ФИО1 умерла. После смерти ФИО1 ее сыновья ФИО2 и ФИО3 обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. ФИО2 получил свидетельство о праве собственности на ? доли в праве собственности на дом, ФИО3 свидетельство о праве собственности не получил, право собственности в установленном порядке не зарегистрировал. ФИО2 продолжил проживать в указанном жилом доме. 00.00.0000 года ФИО3 умер. После смерти брата ФИО2 продолжил проживать в жилом доме, нес бремя его содержания, тем самым фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО2 на ? долю в праве собственности на жилой дом. 00.00.0000 года ФИО2 умер, его супруга ФИО4 вступила в наследство, открывшееся после его смерти, получив свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве собственности на указанный дом, право собственности, принадлежащее ФИО3, с момента смерти ФИО1 зарегистрировано не было, в связи с чем оформление права собственности во внесудебном порядке невозможно.

Истец ФИО4, представитель ответчика в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, истец и его представитель направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель истца адвокат Готовко И.С. поддержал требований в полном объеме.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся ответчиков, в порядке заочного производства.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из п. п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При признании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В силу положений статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта принятия наследства, является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С учетом изложенного, предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: Х на основании договора купли-продажи от 5 сентября 1968 года.

00.00.0000 года ФИО1 умерла, что подтверждается У.

ФИО2 получил свидетельство о праве собственности на ? доли в праве собственности на дом, что подтверждается свидетельство о праве собственности на наследство по закону от 19 мая 1995 года. ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, однако свидетельство о праве собственности не получил.

00.00.0000 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти У.

Наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось, что подтверждается сведениями из реестра наследственных дел, размещенного на сайте нотариальной палаты Красноярского края.

После смерти брата ФИО2 продолжил проживать в жилом доме, нес бремя его содержания, тем самым фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО2 на ? долю в праве собственности на жилой дом.

Как следует из свидетельства о заключении брака, ФИО4 являлась супругой ФИО2

3 июня 2012 года ФИО2 умер, что подтверждается У.

ФИО4 вступила в наследство, открывшееся после смерти супруга ФИО2, получив свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве собственности на указанный дом.

ФИО4 использует дом полностью, несет бремя его содержания в виде оплаты коммунальных услуг, что подтверждается квитанциями.

ФИО2 фактически принял наследство, открывшееся после смерти родного брата ФИО3, которое впоследствии, после смерти ФИО2 приняла его супруга ФИО4, принявшая наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Проанализировав представленные доказательства, суд с учетом вышеприведенных требований закона признал ФИО4, принявшей после смерти ФИО3, в порядке наследственной трансмиссии наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194 – 198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к администрации города Красноярска об установлении факта принятия наследства, признании права собственности удовлетворить.

Признать ФИО4 принявшей после смерти ФИО3, умершего 00.00.0000 года, наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру: Х.

Признать за ФИО4 право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру: Х.

Решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.В.Дорошкова

Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2023 года.