Дело № 2-1-9952/2025

УИД 40RS0001-01-2025-012304-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

Председательствующего судьи Липановой А.В.,

при ведении протокола секретарем Калаушиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 13 ноября 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по калужской области об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2025 года ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, уточнив исковые требования, просил установить юридический факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в г. Щекино Тульской области в соответствии с Федеральным Законом от 15.12.2001 №166 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» со снижением возраста в связи со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» в период с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г.; признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области №№ от 14.07.2025г. об отказе в установлении пенсии; обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области включить ФИО1 период проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г. и назначить ФИО1 указанную пенсию с 04.05.2025 года.

В обоснование иска указал, что им было подано заявление в ОСФР по Калужской области о назначении пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Однако ответчик необоснованно отказал в назначении пенсии, при этом не были включены периоды проживания ФИО1 в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в городе Щекино Тульской области с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения иска.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

С учетом статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. от 27.12.2018) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2018) определено, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1, абзаца 2 подпункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально -экономическим статусом. При этом, пенсия по старости назначается указанным гражданам при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона № 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально -экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.

Согласно статье 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. от 27.12.2018) гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.

По состоянию на 31 декабря 2018 года статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

С учетом статьи 34 Закона № 1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально -экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В соответствии с примечанием к статье 35 указанного Закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

В связи с принятием Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 № 403-О назначение досрочных пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии. При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" до 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р. В Перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р, действовавшем до 01 февраля 1998 г., указан населенный пункт – г. Щекино Тульской области, как зона проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Постановлением Минтруда РФ и Фонда социального развития РФ от 19.04.2000 № 33 утверждено Разъяснение № 4 «О порядке применения перечня населенных пунктов при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как указано в данном разъяснении, в стаж, дающий право на пенсию по возрасту с уменьшением возраста, включается время постоянного проживания или работы граждан в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период действия Перечней населенных пунктов, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства РФ. В силу части 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 20) и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. В статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации. Из указанных норм права следует, что данная форма учета граждан в пределах Российской Федерации носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Гражданин, постоянно зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.Судом установлено, что истец ФИО1 обратился в ОСФР по Калужской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 21991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области от 14.07.2025 года №№ ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с Законом РФ № 1244-1, поскольку не подтвержден факт проживания на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г., с 09.01.1995г. по 14.10.1996г. Не согласившись с указанным решением, истец обратился с данным иском в суд. Согласно паспортным данным ФИО1 родился № года в г. Щекино Тульской области. В период с 16.01.1985г. по 28.02.1997г. ФИО1 постоянно проживал и был зарегистрирован по месту жительства по адресу: Тульская <адрес>, что подтверждается справкой №№ от 27.05.2024г. Согласно данного военного билета МН № и карточки учета лица, подлежащего призыву на военную службу, истец постоянно был приписан к Щекинскому районному военному комиссариату. В период с 01.09.1983г. по 14.07.1986г. ФИО1 проходил обучение, что подтверждается копией диплома №№ от 14.07.1986г. об обучении СПУ №<данные изъяты>. В период с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г. ФИО1 был трудоустроен в г. Туле. В период с 01.09.1987г. по 16.06.1995г. ФИО1 проходил обучение, что подтверждается копией диплома № от 16.06.1995г. об обучении в Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта.

Как установлено судом, ФИО1 за время учебы и работы в г. Тула не пользовался рабочим жильем, каждый день ездил на учебу и работу в г. Тулу и возвращался обратно домой в г. Щекино Тульской области, то есть проводил преимущественное время по своему месту жительства – которое относится к льготной зоне для назначения пенсии.

Факт проживания истца в спорные периоды по адресу: <адрес> также подтверждается показаниями свидетелей, оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, указывают на одни и те же факты и объективно согласуются с письменными материалами дела.

Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ доказательств, опровергающих факт проживания истца в спорные периоды в г.Щекино Тульской области, ответчик не представил.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 в период с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г. проживал по адресу: <адрес>. Указанный населенный пункт на основании Распоряжения Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р относился к территории с льготным социально-экономическим статусом.

Установление юридического факта проживания имеет для истца юридическое значение, поскольку позволит реализовать ему право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1 на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в г. Щекино Тульской области в период с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области №№ от 14.07.2025г. об отказе в установлении пенсии.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области включить ФИО1 периоды проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26.04.1986г. по 14.07.1986г., с 15.07.1986г. по 28.11.1988г., с 05.10.1991г. по 18.12.1991г.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области установить ФИО1 страховую пенсию по старости на основании ст. 34 Федерального закона от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на 3 года с 04 мая 2025 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня изготовления решения в полном объеме в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий А.В. Липанова

Мотивированное решение

изготовлено 26.12.2025г.